Gangjiang New Area International Challenger 2019
Gangjiang New Area International Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 22.4.2019 – 26.4.2019 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Nanchang China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7027 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Andrej Martin |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Shuang Lang |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Chinesisch Taipeh Lo Chien-hsun (ATP 411) Australien Jacob Grills (ITF 83) |
Stand: 2. Mai 2019 |
Der Gangjiang New Area International Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 22. bis 28. April 2019 in Nanchang stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Australien Jordan Thompson | 7 | 6 | ||||||||
4 | Indien Ramkumar Ramanathan | 62 | 3 | ||||||||
1 | Australien Jordan Thompson | 4 | 6 | 3 | |||||||
Slowakei Andrej Martin | 6 | 1 | 6 | ||||||||
Slowakei Andrej Martin | 6 | 6 | |||||||||
7 | Serbien Nikola Milojević | 0 | 4 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 3 | 4 | ITF | Australien J. Grills | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
ITF | Australien J. Grills | 6 | 6 | 1 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik H. Wu | 6 | 1 | 3 | Tschechien V. Šafránek | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 3 | 6 | 6 | Tschechien V. Šafránek | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Belarus U. Ihnazik | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | Japan G. Soeda | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Japan G. Soeda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | China Volksrepublik Y. Bai | 6 | 2 | 64 | Indien N. S. Balaji | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 2 | 6 | 7 | 11 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | 5 | Australien J. Duckworth | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Cui | 1 | 2 | China Volksrepublik D. Wu | 69 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | Australien J. Duckworth | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun | 4 | 4 | WC | China Volksrepublik Tergel | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 6 | 6 | 4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Xia | 2 | 5 | 16 | Japan K. Uchida | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
ITF | Russland T. Gabaschwili | 6 | 7 | ITF | Russland T. Gabaschwili | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
16 | Japan K. Uchida | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
10 | Frankreich M. Janvier | 65 | 1 | r | |||||||||||||||||||||
Indien S. Myneni | 4 | 4 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 3 | 2 | 8 | Spanien E. López Pérez | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan M. Ochi | 6 | 6 | Japan M. Ochi | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
8 | Spanien E. López Pérez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Kubler | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
ALT | Israel B. Patael | 6 | 6 | ALT | Israel B. Patael | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 1 | 4 | ALT | Israel B. Patael | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 62 | 2 | 12 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 7 | 6 | Australien M. Purcell | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||
12 | Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Israel B. Patael | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
14 | Korea Sud D.-h. Lee | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien M. Banes | 4 | 3 | Portugal G. Oliveira | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine | 2 | 2 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien A. Bolt | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 6 | 3 | Indien M. Sasikumar | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan R. Tokuda | 1 | 1 | r | 7 | Serbien N. Milojević | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 6 | 6 | Australien A. Santillan | 62 | 65 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Lo | 1 | 2 | Australien A. Santillan | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | Kasachstan A. Nedowessow | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
7 | Serbien N. Milojević | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||
13 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Japan R. Noguchi | 4 | 3 | Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 6 | 6 | 13 | Tschechien A. Pavlásek | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Schweiz L. Margaroli | 1 | 2 | Australien A. Harris | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 6 | 6 | Australien A. Harris | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Indien V. Vardhan | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien N. S. Balaji Vereinigte Staaten J. Cerretani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tergel China Volksrepublik D. Wu | 2 | 4 | 1 | Indien N. S. Balaji Vereinigte Staaten J. Cerretani | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
ITF | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik F. Sun | 4 | 2 | Australien A. Bolt Australien A. Santillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Bolt Australien A. Santillan | 6 | 6 | Australien A. Bolt Australien A. Santillan | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 7 | 6 | 3 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
PR | Kolumbien N. Barrientos Philippinen R. Gonzales | 5 | 1 | 3 | Australien M. Purcell Australien L. Saville | 6 | 3 | [14] | |||||||||||||||||
Slowakei A. Martin Japan T. Matsui | 6 | 6 | Slowakei A. Martin Japan T. Matsui | 3 | 6 | [12] | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Cui China Volksrepublik Y. He | 3 | 2 | Australien A. Bolt Australien A. Santillan | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 65 | 4 | 2 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland T. Gabaschwili Belarus U. Ihnazik | 7 | 6 | Russland T. Gabaschwili Belarus U. Ihnazik | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Portugal G. Oliveira | 4 | 4 | 4 | Niederlande D. Pel Chile H. Podlipnik-Castillo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Niederlande D. Pel Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 | 4 | Niederlande D. Pel Chile H. Podlipnik-Castillo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
ITF | Australien M. Banes Australien J. Grills | 6 | 6 | 2 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien E. López Pérez Schweiz L. Margaroli | 3 | 2 | ITF | Australien M. Banes Australien J. Grills | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan Indien V. Vardhan | 4 | 5 | 2 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)