Eishockey-Weltmeisterschaft der U18-Junioren 2010
U18-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2010 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 12. Eishockey-Weltmeisterschaften der U18-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2010 in der Altersklasse der Unter-Achtzehnjährigen (U18). Insgesamt nahmen zwischen dem 18. März und 23. April 2010 44 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum fünften Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale Schweden mit 3:1 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte sich mit dem souveränen Sieg in der Gruppe B der Division I den direkten Wiederaufstieg in die Top-Division sichern, die Schweiz belegte den fünften Platz in der Top-Division. Österreich wurde Sechster und Letzter in der Gruppe A der Division I und stieg damit erstmals seit Einführung der U18-Junioren-Weltmeisterschaft im Jahr 1999 in die Division II ab.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Belarus 1995 Top-Division | Minsk Babrujsk | 13. April 2010 – 23. April 2010 | 10 | 115.140 | 31 | 3.714 |
Danemark Division I A | Herning | 12. April 2010 – 18. April 2010 | 6 | 6.576 | 15 | 438 |
Polen Division I B | Krynica-Zdrój | 11. April 2010 – 17. April 2010 | 6 | – | 15 | – |
Estland Division II A | Narva | 13. März 2010 – 19. März 2010 | 6 | 4.554 | 15 | 303 |
Ukraine Division II B | Kiew | 22. März 2010 – 28. März 2010 | 6 | 6.560 | 15 | 437 |
Turkei Division III A | Erzurum | 8. März 2010 – 14. März 2010 | 5 | 7.400 | 10 | 740 |
Mexiko Division III B | Monterrey | 14. März 2010 – 20. März 2010 | 5 | 2.475 | 10 | 247 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 13. bis 23. April 2010 in Minsk und Babrujsk, Belarus
- Teilnehmer: Belarus 1995 Belarus (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada, Lettland Lettland (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 12. bis 18. April 2010 in Herning, Dänemark
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Frankreich Frankreich, Japan Japan, Norwegen Norwegen (Absteiger), Osterreich Österreich, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger)
- Gruppe B: 11. bis 17. April 2010 in Krynica-Zdrój, Polen
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Absteiger), Vereinigtes Konigreich Großbritannien (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Litauen Litauen, Polen Polen, Ungarn Ungarn
- Gruppe A: 12. bis 18. April 2010 in Herning, Dänemark
- Division II
- Gruppe A: 13. bis 19. März 2010 in Narva, Estland
- Teilnehmer: Estland Estland, Island Island (Aufsteiger), Italien Italien (Absteiger), Kroatien Kroatien, Rumänien Rumänien, Serbien Serbien
- Gruppe B: 22. bis 28. März 2010 in Kiew, Ukraine
- Teilnehmer: Australien Australien (Aufsteiger), Belgien Belgien, Niederlande Niederlande, Slowenien Slowenien, Spanien Spanien, Ukraine Ukraine (Absteiger)
- Gruppe A: 13. bis 19. März 2010 in Narva, Estland
- Division III
- Gruppe A: 8. bis 14. März 2010 in Erzurum, Türkei
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), China Volksrepublik Volksrepublik China (Absteiger), Mongolei Mongolei, Turkei Türkei
- Gruppe B: 14. bis 20. März 2010 in Monterrey, Mexiko
- Teilnehmer: Irland Irland, Israel Israel (erste Teilnahme seit 2008), Mexiko Mexiko (Absteiger), Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika
- Gruppe A: 8. bis 14. März 2010 in Erzurum, Türkei
Top-Division
WM 2010 der U18-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Schweden Schweden |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | Lettland Lettland Belarus 1995 Belarus |
Austragungsort(e) | Minsk & Babrujsk, Belarus |
Eröffnung | 13. April 2010 |
Endspiel | 23. April 2010 |
Zuschauer | 115.140 (3.714 pro Spiel) |
Tore | 207 (6,74 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Bester Verteidiger | Schweden Adam Larsson |
Bester Stürmer | Finnland Teemu Pulkkinen |
MVP | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Topscorer | Finnland Teemu Pulkkinen (15 Punkte) |
Die U18-Weltmeisterschaft fand vom 13. bis 23. April 2010 in Minsk im Sportpalast Minsk sowie in Babrujsk in der Babrujsk-Arena in Belarus statt. Das Finale wurde in Minsk-Arena gespielt, die nur für dieses eine Spiel als Austragungsort diente.
Es nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Den Weltmeistertitel sicherten sich die Vereinigten Staaten, die im Finale knapp mit 3:1 gegen Schweden gewannen. Es war der fünfte Titel für die US-Amerikaner.
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA | Russland Russland |
Kanada Kanada | Finnland Finnland |
Schweden Schweden | Tschechien Tschechien |
Schweiz Schweiz | Slowakei Slowakei |
Belarus 1995 Belarus | Lettland Lettland |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Minsk |
| Babrujsk | |||
Minsk-Arena Kapazität: 15.000 | Sportpalast Minsk Kapazität: 4.842 | Babrujsk-Arena Kapazität: 7.151 | |||
Vorrunde
Gruppe A
13. April 2010 15:00 Uhr | Kanada Kanada | 1:3 (0:2, 1:0, 0:1) | Schweiz Schweiz | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.100 |
13. April 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 4:2 (0:1, 1:1, 3:0) | Vereinigte Staaten USA | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 4.100 |
14. April 2010 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 1:5 (1:1, 0:2, 0:2) | Vereinigte Staaten USA | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.700 |
14. April 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden | 7:0 (0:0, 5:0, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 6.200 |
15. April 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 3:11 (1:4, 2:2, 0:5) | Kanada Kanada | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 7.000 |
16. April 2010 15:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 2:10 (0:2, 1:4, 1:4) | Schweden Schweden | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.000 |
16. April 2010 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) | Kanada Kanada | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 4.500 |
17. April 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 2:3 (0:2, 1:0, 1:1) | Schweiz Schweiz | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 6.500 |
18. April 2010 15:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:5 (0:2, 0:2, 4:1) | Schweden Schweden | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 3.500 |
18. April 2010 19:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA | 7:1 (2:0, 3:1, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 7.000 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26:08 | 12 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19:06 | 9 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 09:18 | 6 |
4. | Kanada Kanada | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16:16 | 3 |
5. | Belarus 1995 Belarus | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:28 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
13. April 2010 15:00 Uhr | Finnland Finnland | 7:2 (2:1, 4:1, 1:0) | Lettland Lettland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 450 |
13. April 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 1:4 (0:1, 1:1, 0:2) | Russland Russland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 2.300 |
14. April 2010 15:30 Uhr | Lettland Lettland | 0:9 (0:2, 0:4, 0:3) | Russland Russland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 2.000 |
14. April 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 4:3 (1:0, 2:0, 1:3) | Slowakei Slowakei | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 2.600 |
15. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 2:5 (0:1, 2:1, 0:3) | Finnland Finnland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 2.500 |
16. April 2010 15:30 Uhr | Lettland Lettland | 4:5 (0:1, 1:2, 3:2) | Tschechien Tschechien | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 2.500 |
16. April 2010 19:00 Uhr | Russland Russland | 4:5 (1:1, 0:2, 3:2) | Finnland Finnland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 3.000 |
17. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:3 (1:0, 2:2, 1:1) | Lettland Lettland | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 3.100 |
18. April 2010 15:30 Uhr | Russland Russland | 3:1 (3:1, 0:0, 0:0) | Slowakei Slowakei | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 3.100 |
18. April 2010 19:00 Uhr | Finnland Finnland | 4:3 n. P. (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0) | Tschechien Tschechien | Sportpalast Minsk, Minsk Zuschauer: 3.000 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21:11 | 11 |
2. | Russland Russland | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 20:07 | 9 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13:15 | 7 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 10:15 | 3 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 09:27 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
20. April 2010 19:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:1 (1:0, 2:1, 2:0) | Belarus 1995 Belarus | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 6.000 |
21. April 2010 19:00 Uhr | Kanada Kanada | 5:1 (2:0, 1:1, 2:0) | Lettland Lettland | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 3.200 |
22. April 2010 15:30 Uhr | Kanada Kanada | 4:2 (4:0, 0:1, 0:1) | Slowakei Slowakei | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.000 |
22. April 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus | 4:5 n. P. (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 0:1) | Lettland Lettland | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 6.000 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kanada Kanada | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20:06 | 9 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11:08 | 6 |
3. | Lettland Lettland | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 09:13 | 2 |
4. | Belarus 1995 Belarus | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 08:21 | 1 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Belarus 1995 Belarus – Kanada Kanada (3:11) und Slowakei Slowakei – Lettland Lettland (4:3) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
B2 | Russland Russland | 4 | B2 | Russland Russland | 1 | ||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 3 | A1 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
B1 | Finnland Finnland | 0 | |||||||||||
A2 | Vereinigte Staaten USA | 6 | A2 | Vereinigte Staaten USA | 5 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 0 | B1 | Finnland Finnland | 5 | ||||||||
B2 | Russland Russland | 1 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B3 | Tschechien Tschechien | 5 | |||||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 6 |
Viertelfinale
20. April 2010 15:30 Uhr (Ortszeit) | Vereinigte Staaten USA B. Saad (13:34) A. Czarnik (15:56) A. Czarnik (31:44) N. Shore (36:53) A. Czarnik (37:13) B. Rust (43:36) | 6:0 (2:0, 3:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.000 |
20. April 2010 19:00 | Russland Russland J. Kusnezow (5:45) M. Schalunow (8:16) R. Berdnikow (30:15) R. Berdnikow (42:16) | 4:3 (2:0, 1:0, 1:3) Spielbericht | Schweiz Schweiz R. Schmutz (55:07) K. Leuenberger (55:42) G. Hofmann (58:56) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.200 |
Halbfinale
21. April 2010 15:30 Uhr | Finnland Finnland | 0:5 (0:1, 0:2, 0:2) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA N. Shore (5:44) M. Nieto (26:19) A. Clendening (39:59) J. Tinordi (49:22) N. Shore (50:56) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 1.200 |
21. April 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden L. Rensfeldt (12:58) A. Larsson (48:32) M. Granlund (49:52) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Russland Russland W. Kartajew (8:07) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 3.150 |
Spiel um Platz 5
22. April 2010 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien P. Holík (20:44) T. Filippi (27:55) M. Frk (32:25) J. Sekáč (33:25) J. Sekáč (59:26) | 5:6 (0:1, 4:4, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz D. Lammer (18:00) G. Hofmann (21:01) G. Hofmann (26:24) D. Lammer (28:40) J. Vermin (39:25) J. Vermin (43:08) | Sportpalast, Minsk Zuschauer: 2.220 |
Spiel um Platz 3
23. April 2010 15:00 Uhr | Finnland Finnland T. Pulkkinen (35:17) M. Granlund (42:33) J. Donskoi (47:52) T. Pulkkinen (49:39) T. Pulkkinen (55:00) | 5:1 (0:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Russland Russland E. Galimow (58:41) | Minsk-Arena, Minsk Zuschauer: 2.220 |
Finale
23. April 2010 19:00 Uhr | Schweden Schweden L. Rensfeldt (46:54) | 1:3 (0:1, 0:2, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA L. Moffatt (2:10) J. Faulk (27:31) R. Grimaldi (33:47) | Minsk-Arena, Minsk Zuschauer: 12.820 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/− = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Teemu Pulkkinen | Finnland Finnland | 6 | 10 | 5 | 15 | −2 | 10 |
Johan Larsson | Schweden Schweden | 5 | 6 | 8 | 14 | +8 | 0 |
Mikael Granlund | Finnland Finnland | 6 | 4 | 9 | 13 | ±0 | 4 |
Ludvig Rensfeldt | Schweden Schweden | 6 | 6 | 6 | 12 | +7 | 4 |
Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 7 | 5 | 7 | 12 | +8 | 6 |
Adam Clendening | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 7 | 10 | +9 | 4 |
Nick Shore | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 7 | 10 | +7 | 0 |
Rocco Grimaldi | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 8 | 10 | +6 | 6 |
Jordan Weal | Kanada Kanada | 6 | 3 | 6 | 9 | +8 | 30 |
Sergei Barbaschow | Russland Russland | 7 | 2 | 6 | 8 | +5 | 6 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA | 6 | 359:39 | 5 | 3 | 96,50 | 0,83 |
Johan Gustafsson | Schweden Schweden | 4 | 238:10 | 8 | 0 | 91,84 | 2,02 |
Andrei Wassilewski | Russland Russland | 5 | 272:03 | 12 | 1 | 89,66 | 2,65 |
Dominik Riečický | Slowakei Slowakei | 6 | 359:38 | 20 | 0 | 89,47 | 3,34 |
Calvin Pickard | Kanada Kanada | 6 | 313:50 | 15 | 0 | 89,36 | 2,87 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Schweden Schweden |
3 | Finnland Finnland |
4 | Russland Russland |
5 | Schweiz Schweiz |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Kanada Kanada |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Lettland Lettland |
10 | Belarus 1995 Belarus |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Bill Arnold, Chase Balisy, Tyler Biggs, Connor Brickley, Adam Clendening, Jack Campbell, Austin Czarnik, Justin Faulk, Derek Forbort, Rocco Grimaldi, Andy Iles, Stephen Johns, Jon Merrill, Luke Moffatt, Matt Nieto, Bryan Rust, Brandon Saad, Nick Shore, Frankie Simonelli, Jarred Tinordi, Austin Watson, Jason Zucker Trainer: Kurt Kleinendorst |
Silber Schweden Schweden | Johan Alm, Victor Berglind, Jonas Brodin, Fredrik Claesson, Max Friberg, Petter Granberg, Mattias Granlund, Jonas Gunnarsson, Johan Gustafsson, Adam Larsson, Johan Larsson, Daniel Mannberg, Patrik Nemeth, Joachim Nermark, Joakim Nordström, Sebastian Ottosson, Adam Pettersson, Victor Rask, Ludvig Rensfeldt, Henri Snall, Erik Thorell, John Vestin Trainer: Stephan Lundh |
Bronze Finnland Finnland | Sami Aittokallio, Micke-Max Åsten, Joonas Donskoi, Christopher Gibson, Markus Granlund, Mikael Granlund, Jani Hakanpää, Petteri Halinen, Roope Hämäläinen, Miro Hovinen, Jonathan Iilahti, Konsta Mäkinen, Patrik Moisio, Julius Nyqvist, Otto Paajanen, Mika Partanen, Teemu Pulkkinen, Teemu Rautiainen, Simo-Pekka Riikola, Mikael Salmivirta, Miikka Salomäki, Miihkali Teppo, Riku Väkiparta Trainer: Sakari Pietilä |
Absteiger in die Division I: | Lettland Lettland, Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA |
Bester Torhüter | Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Adam Larsson | Schweden Schweden |
Bester Stürmer | Teemu Pulkkinen | Finnland Finnland |
- All-Star-Team
Angriff: | Schweden Johan Larsson – Russland Jewgeni Kusnezow – Finnland Teemu Pulkkinen |
Verteidigung: | Vereinigte Staaten Adam Clendening – Schweden Adam Larsson |
Tor: | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Division I
Gruppe A in Herning, Dänemark
WM 2010 der U18-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Norwegen Norwegen |
Absteiger | Osterreich Österreich |
Austragungsort(e) | Herning, Dänemark |
Eröffnung | 12. April 2010 |
Schlusstag | 18. April 2010 |
Zuschauer | 6.576 (438 pro Spiel) |
Tore | 145 (9,67 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Norwegen Lars Volden |
Bester Verteidiger | Danemark Jannik Christensen |
Bester Stürmer | Danemark Nicklas Jensen |
Topscorer | Norwegen Sondre Olden (22 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A in der Division I fand vom 12. bis zum 18. April 2010 in Herning in Dänemark statt. Die Spiele wurden in der KVIK Hockey Arena ausgetragen, die 4.105 Plätze hat.
Austragungsort | ||
Herning, Dänemark | ||
| ||
Spielstätte | ||
KVIK Hockey Arena Kapazität: 4.105 | ||
12. April 2010 13:15 Uhr | Korea Sud Südkorea | 2:10 (0:3, 0:4, 2:3) | Norwegen Norwegen | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 82 |
12. April 2010 16:45 Uhr | Japan Japan | 7:5 (2:1, 4:3, 1:1) | Osterreich Österreich | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 103 |
12. April 2010 20:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 4:7 (0:2, 2:2, 2:3) | Danemark Dänemark | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 502 |
13. April 2010 13:15 Uhr | Osterreich Österreich | 3:4 n. P. (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1) | Korea Sud Südkorea | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 45 |
13. April 2010 16:45 Uhr | Norwegen Norwegen | 4:5 (1:1, 1:1, 2:3) | Frankreich Frankreich | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 127 |
13. April 2010 20:15 Uhr | Danemark Dänemark | 7:1 (2:1, 3:0, 2:0) | Japan Japan | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 763 |
15. April 2010 13:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 8:3 (3:1, 2:0, 3:2) | Japan Japan | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 78 |
15. April 2010 16:45 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:7 (0:3, 4:2, 0:2) | Frankreich Frankreich | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 92 |
15. April 2010 20:15 Uhr | Danemark Dänemark | 3:1 (1:0, 2:0, 0:1) | Osterreich Österreich | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 1.412 |
16. April 2010 13:15 Uhr | Frankreich Frankreich | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) | Japan Japan | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 48 |
16. April 2010 16:45 Uhr | Osterreich Österreich | 1:6 (0:3, 1:3, 0:0) | Norwegen Norwegen | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 127 |
16. April 2010 20:15 Uhr | Danemark Dänemark | 13:3 (5:1, 4:1, 4:1) | Korea Sud Südkorea | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 926 |
18. April 2010 13:15 Uhr | Osterreich Österreich | 2:5 (1:0, 1:2, 0:3) | Frankreich Frankreich | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 125 |
18. April 2010 16:45 Uhr | Japan Japan | 12:5 (3:2, 5:2, 4:1) | Korea Sud Südkorea | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 65 |
18. April 2010 20:15 Uhr | Norwegen Norwegen | 5:4 (1:1, 0:2, 4:1) | Danemark Dänemark | KVIK Hockey Arena, Herning Zuschauer: 2.081 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 33:15 | 12 |
2. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 34:14 | 12 |
3. | Japan Japan | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27:25 | 9 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:21 | 9 |
5. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 18:45 | 2 |
6. | Osterreich Österreich | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 12:25 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Gruppe B in Krynica-Zdrój, Polen
WM 2010 der U18-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Deutschland Deutschland |
Absteiger | Litauen Litauen |
Austragungsort(e) | Krynica-Zdrój, Polen |
Eröffnung | 11. April 2010 |
Schlusstag | 17. April 2010 |
Zuschauer | 0 (unter Ausschluss der Öffentlichkeit) |
Tore | 118 (7,87 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Polen Sebastian Mrugała |
Bester Verteidiger | Ungarn Tamás Erdélyi |
Bester Stürmer | Deutschland Mirko Höfflin |
Topscorer | Deutschland Marcel Noebels (19 Punkte) |
Im polnischen Krynica-Zdrój fand vom 11. bis zum 17. April 2010 das Turnier der Gruppe B in der Division I statt. Alle Spiele wurden in der Hala widowiskowo-sportowa w Krynicy-Zdroju ausgetragen, die 3.000 Zuschauern Platz bietet.
Aufgrund des Flugunfalls bei Smolensk, bei dem insgesamt 96 Menschen ums Leben kamen, darunter der polnische Staatspräsident Lech Kaczyński und weitere hochrangige polnische Politiker, beschloss der polnische Eishockeyverband, dass alle Spiele ohne Zuschauer stattfinden.[1]
Austragungsort | ||
Krynica-Zdrój, Polen | ||
| ||
Spielstätte | ||
Hala widowiskowo-sportowa w Krynicy-Zdroju Kapazität: 3.000 | ||
11. April 2010 13:00 Uhr | Litauen Litauen | 2:7 (0:5, 1:2, 1:0) | Ungarn Ungarn | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
11. April 2010 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:9 (0:1, 0:4, 0:4) | Deutschland Deutschland | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
11. April 2010 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 0:2 (0:2, 0:0, 0:0) | Polen Polen | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
12. April 2010 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 4:5 n. P. (2:1, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
12. April 2010 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 11:1 (3:1, 5:0, 3:0) | Kasachstan Kasachstan | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
12. April 2010 20:00 Uhr | Polen Polen | 8:1 (6:1, 0:0, 2:0) | Litauen Litauen | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
14. April 2010 13:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 15:0 (6:0, 5:0, 4:0) | Litauen Litauen | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
14. April 2010 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 0:1 (0:1, 0:0, 0:0) | Kasachstan Kasachstan | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
14. April 2010 20:00 Uhr | Polen Polen | 3:5 (1:1, 2:1, 0:3) | Ungarn Ungarn | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
15. April 2010 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 6:1 (0:0, 1:0, 5:1) | Litauen Litauen | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
15. April 2010 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 1:6 (0:2, 0:2, 1:2) | Deutschland Deutschland | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
15. April 2010 20:00 Uhr | Polen Polen | 8:5 (0:1, 2:3, 6:1) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
17. April 2010 13:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) | Kasachstan Kasachstan | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
17. April 2010 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 2:3 (1:1, 1:2, 0:0) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
17. April 2010 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 10:0 (5:0, 3:0, 2:0) | Polen Polen | Hala widowiskowo-sportowa, Krynica-Zdrój Zuschauer: keine |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 51:02 | 15 |
2. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:17 | 10 |
3. | Polen Polen | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21:21 | 9 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 09:16 | 6 |
5. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 13:23 | 5 |
6. | Litauen Litauen | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 05:39 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Deutschland
Division-I-Aufsteiger Deutschland Deutschland | Konrad Abeltshauser, Maik Blankart, Yasin Ehliz, David Elsner, Mirko Höfflin, Bernhard Keil, Sebastian Kinader, Nico Krämmer, Stephan Kronthaler, Tom Kühnhackl, Corey Mapes, Max Meirandres, Thomas Merl, Achim Moosberger, Mathias Niederberger, Marcel Noebels, Nico Oprée, Tobias Rieder, Maximilian Schäffler, Vincent Schlenker, Thomas Supis, Pascal Zerressen Trainer: Jim Setters |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Lettland Lettland, Belarus 1995 Belarus |
Aufsteiger in die Top-Division: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Absteiger in die Division II: | Litauen Litauen, Osterreich Österreich |
Aufsteiger in die Division I: | Italien Italien, Slowenien Slowenien |
Division II
Gruppe A in Narva, Estland
WM 2010 der U18-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Italien Italien |
Absteiger | Island Island |
Austragungsort(e) | Narva, Estland |
Eröffnung | 13. März 2010 |
Schlusstag | 19. März 2010 |
Zuschauer | 4.554 (303 pro Spiel) |
Tore | 137 (9,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Kroatien Filip Ćurković |
Bester Verteidiger | Italien Gabriel Lang |
Bester Stürmer | Rumänien Roberto Gliga |
Topscorer | Rumänien Roberto Gliga (15 Punkte) |
Die Gruppe A der Division II wurde vom 13. bis zum 19. März 2010 in Narva in Estland ausgetragen. Die Spiele fanden in der Narva jäähall mit 1.500 Plätzen statt.
Austragungsort | |||
Narva, Estland | |||
| |||
Spielstätte | |||
Narva jäähall Kapazität: 1.500 |
13. März 2010 13:00 Uhr | Island Island | 2:9 (1:2, 0:6, 1:1) | Kroatien Kroatien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 84 |
13. März 2010 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 0:11 (0:6, 0:3, 0:2) | Italien Italien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 132 |
13. März 2010 20:00 Uhr | Estland Estland | 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 691 |
14. März 2010 13:00 Uhr | Italien Italien | 6:0 (1:0, 2:0, 3:0) | Kroatien Kroatien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 108 |
14. März 2010 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 2:4 (1:0, 1:3, 0:1) | Island Island | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 121 |
14. März 2010 20:00 Uhr | Estland Estland | 4:10 (2:4, 1:4, 1:2) | Rumänien Rumänien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 467 |
16. März 2010 13:00 Uhr | Italien Italien | 9:2 (6:0, 1:0, 2:2) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 127 |
16. März 2010 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:4 n. P. (0:0, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1) | Kroatien Kroatien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 158 |
16. März 2010 20:00 Uhr | Estland Estland | 10:3 (4:2, 3:1, 3:0) | Island Island | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 628 |
17. März 2010 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 1:2 (0:0, 0:1, 1:1) | Rumänien Rumänien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 118 |
17. März 2010 16:30 Uhr | Island Island | 0:16 (0:4, 0:7, 0:5) | Italien Italien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 109 |
17. März 2010 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien | 3:2 n. P. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) | Estland Estland | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 712 |
19. März 2010 13:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 7:3 (2:1, 2:1, 3:1) | Island Island | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 95 |
19. März 2010 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 4:3 n. P. (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 1:0) | Serbien Serbien | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 147 |
19. März 2010 20:00 Uhr | Italien Italien | 13:1 (6:1, 7:0, 0:0) | Estland Estland | Narva jäähall, Narva Zuschauer: 857 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Italien Italien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 55:03 | 15 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 22:23 | 10 |
3. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 3 | 0 | 1 | 20:16 | 9 |
4. | Serbien Serbien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 11:19 | 4 |
5. | Estland Estland | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 17:32 | 4 |
6. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12:44 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Kiew, Ukraine
WM 2010 der U18-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowenien Slowenien |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Browary, Ukraine |
Eröffnung | 22. März 2010 |
Schlusstag | 28. März 2010 |
Zuschauer | 6.560 (437 pro Spiel) |
Tore | 134 (8,93 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Ukraine Dmytro Beresin |
Bester Verteidiger | Slowenien Gašper Cerkovnik |
Bester Stürmer | Slowenien Gal Koren |
Topscorer | Slowenien Rok Leber Slowenien Žiga Pešut (je 23 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B in der Division II fand vom 22. bis zum 28. März 2010 in der Region Kiew in der Ukraine statt. Der Austragungsort aller Spiele war die Arena Terminal in Browary mit ca. 2.000 Plätzen.
Austragungsort | ||
Browary, Ukraine | ||
| ||
Spielstätte | ||
Arena Terminal Kapazität: 2.000 |
22. März 2010 13:00 Uhr | Australien Australien | 1:5 (1:0, 0:1, 0:4) | Niederlande Niederlande | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 110 |
22. März 2010 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 9:2 (2:0, 4:1, 3:1) | Spanien Spanien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 95 |
22. März 2010 20:00 Uhr | Belgien Belgien | 0:8 (0:3, 0:2, 0:3) | Ukraine Ukraine | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 624 |
23. März 2010 15:00 Uhr | Spanien Spanien | 6:3 (1:1, 3:1, 2:1) | Australien Australien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 63 |
23. März 2010 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 19:0 (6:0, 7:0, 6:0) | Belgien Belgien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 81 |
24. März 2010 18:30 Uhr | Ukraine Ukraine | 7:0 (1:0, 3:0, 3:0) | Niederlande Niederlande | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 835 |
25. März 2010 13:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 19:0 (9:0, 5:0, 5:0) | Australien Australien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 120 |
25. März 2010 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 2:6 (2:2, 0:3, 0:1) | Niederlande Niederlande | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 279 |
25. März 2010 20:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 7:1 (2:0, 2:0, 3:1) | Spanien Spanien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 905 |
26. März 2010 18:30 Uhr | Spanien Spanien | 5:1 (1:1, 2:0, 2:0) | Belgien Belgien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 278 |
27. März 2010 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 1:14 (0:5, 1:4, 0:5) | Slowenien Slowenien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 136 |
27. März 2010 18:30 Uhr | Australien Australien | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) | Ukraine Ukraine | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 658 |
28. März 2010 12:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:3 n. V. (1:1, 1:1, 0:0, 0:1) | Spanien Spanien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 153 |
28. März 2010 15:30 Uhr | Belgien Belgien | 4:3 n. V. (0:1, 1:2, 2:0, 1:0) | Australien Australien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 211 |
28. März 2010 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 1:2 (0:2, 0:0, 1:0) | Slowenien Slowenien | Arena Terminal, Browary Zuschauer: 2.012 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowenien Slowenien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 63:04 | 15 |
2. | Ukraine Ukraine | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 26:03 | 12 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 17:22 | 8 |
4. | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 14:27 | 7 |
5. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 07:41 | 2 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 07:37 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Litauen Litauen, Osterreich Österreich |
Aufsteiger in die Division I: | Italien Italien, Slowenien Slowenien |
Absteiger in die Division III: | Australien Australien, Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland |
Division III
Gruppe A in Erzurum, Türkei
WM 2010 der U18-Junioren der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Erzurum, Türkei |
Eröffnung | 8. März 2010 |
Schlusstag | 14. Märzl 2010 |
Zuschauer | 7.400 (740 pro Spiel) |
Tore | 142 (14,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Turkei Fikri Atalı |
Bester Verteidiger | Chinesisch Taipeh Lee Yun-Pu |
Bester Stürmer | Turkei Serkan Gümüş |
Topscorer | Turkei Serkan Gümüş (23 Punkte) |
Vom 8. bis 14. März 2010 fand in Erzurum in der Türkei das Turnier der Gruppe A in der Division III statt. Die Spiele wurden im 3.000 Zuschauer fassenden Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü ausgetragen.
Austragungsort | ||
Erzurum, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Erzurum Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü Kapazität: 3.000 |
8. März 2010 15:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 12:3 (3:1, 3:1, 6:1) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 200 |
8. März 2010 19:00 Uhr | Turkei Türkei | 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 1.200 |
9. März 2010 15:30 Uhr | Mongolei Mongolei | 1:18 (0:6, 1:7, 0:5) | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 500 |
9. März 2010 19:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:5 n. V. (0:1, 2:3, 2:0, 0:1) | Turkei Türkei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 850 |
10. März 2010 19:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 27:0 (8:0, 14:0, 5:0) | Mongolei Mongolei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 550 |
11. März 2010 19:00 Uhr | Turkei Türkei | 19:1 (7:0, 7:1, 5:0) | Mongolei Mongolei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 1.200 |
12. März 2010 15:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4:9 (2:4, 2:2, 0:3) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 300 |
12. März 2010 19:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 14:0 (4:0, 4:0, 6:0) | Mongolei Mongolei | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 500 |
14. März 2010 13:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5:3 (1:1, 3:2, 1:0) | Bulgarien Bulgarien | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 300 |
14. März 2010 17:00 Uhr | Turkei Türkei | 4:5 (0:0, 2:1, 2:4) | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gençlik Hizmetleri ve Spor İl Müdürlüğü, Erzurum Zuschauer: 1.800 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 53:11 | 12 |
2. | Turkei Türkei | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 33:12 | 8 |
3. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 30:18 | 6 |
4. | Bulgarien Bulgarien | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 24:22 | 4 |
5. | Mongolei Mongolei | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 02:78 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Gruppe B in Monterrey, Mexiko
WM 2010 der U18-Junioren der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Neuseeland Neuseeland |
Austragungsort(e) | Monterrey, Mexiko |
Eröffnung | 14. März 2010 |
Schlusstag | 20. März 2010 |
Zuschauer | 2.475 (247 pro Spiel) |
Tore | 83 (8,30 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Sudafrika Jack Nebe |
Bester Verteidiger | Mexiko Francisco Padilla |
Bester Stürmer | Neuseeland Connor Harrison |
Topscorer | Neuseeland Gareth Lloyd (14 Punkte) |
In der mexikanischen Stadt Monterrey wurde vom 14. bis zum 20. März 2010 das Turnier der Gruppe B in der Division III ausgetragen. Alle Spiele fanden im Ice Complex statt, der Platz für 1.500 Zuschauer bietet.
Austragungsort | ||
Monterrey, Mexiko | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ice Complex Kapazität: 1.500 |
14. März 2010 16:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 9:8 (5:2, 0:3, 4:3) | Israel Israel | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 125 |
14. März 2010 19:30 Uhr | Irland Irland | 2:4 (1:3, 1:1, 0:0) | Mexiko Mexiko | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 450 |
15. März 2010 16:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 7:2 (2:0, 1:2, 4:0) | Irland Irland | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 150 |
15. März 2010 19:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 4:2 (1:0, 2:0, 1:2) | Sudafrika Südafrika | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 350 |
17. März 2010 16:00 Uhr | Irland Irland | 2:7 (1:1, 0:3, 1:3) | Sudafrika Südafrika | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 100 |
17. März 2010 19:30 Uhr | Israel Israel | 2:3 (0:3, 0:0, 2:0) | Mexiko Mexiko | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 400 |
19. März 2010 16:00 Uhr | Israel Israel | 8:0 (1:0, 4:0, 3:0) | Irland Irland | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 100 |
19. März 2010 19:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 2:5 (1:0, 1:4, 0:1) | Neuseeland Neuseeland | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 150 |
20. März 2010 16:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 4:3 n. P. (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0) | Israel Israel | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 150 |
20. März 2010 19:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 4:5 (3:0, 1:2, 0:3) | Neuseeland Neuseeland | Ice Complex, Monterrey Zuschauer: 500 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Neuseeland Neuseeland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 26:16 | 12 |
2. | Mexiko Mexiko | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 15:11 | 9 |
3. | Sudafrika Südafrika | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 15:14 | 5 |
4. | Israel Israel | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 21:16 | 4 |
5. | Irland Irland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Australien Australien, Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Neuseeland Neuseeland |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2010 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2010 der Herren
- Eishockey-WM 2010 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2010 der U18-Frauen
Einzelnachweise
- ↑ hokej.net, Decyzje Zarządu PZHL ws. MŚ U18 (polnisch)
Weblinks
- IIHF Championships 2010 bei iihf.com
- 2010 IIHF World U18 Championship bei iihf.com
- 2010 IIHF World U18 Championship Div I - Group A bei iihf.com
- 2010 IIHF World U18 Championship Div I - Group B bei iihf.com
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |