Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2024
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen | |||
◄ vorherige | 2024 | nächste ► | |
Sieger: Kanada Kanada |
Die 26. Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2024. Das Turnier der Top-Division fand vom 3. bis 14. April in der US-amerikanischen Stadt Utica im Bundesstaat New York statt. Insgesamt nehmen zwischen dem 11. März und dem 27. April 45 Nationalmannschaften an den sieben Turnieren der Top-Division sowie den Divisionen I, II und III teil.
Den Weltmeistertitel sicherte sich zum 13. Mal insgesamt die Mannschaft aus Kanada, die im Finale die Vereinigten Staaten mit 6:5 in der Verlängerung besiegte. Den Bronzerang sicherte sich Finnland mit einem 3:2-Sieg nach Penaltyschießen über Tschechien. Die Schweiz und die deutsche Mannschaft belegten den fünften und sechsten Rang. Das Team aus Österreich beendete das Turnier der Division IA auf dem vierten Platz.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Utica | 3. April 2024 – 14. April 2024 | 10 | 68.112 | 29 | 2.348 |
Osterreich Division I A | Klagenfurt am Wörthersee | 21. April 2024 – 27. April 2024 | 6 | 14.055 | 15 | 937 |
Lettland Division I B | Riga | 31. März 2024 – 6. April 2024 | 6 | 4.849 | 15 | 323 |
Andorra Division II A | Canillo | 7. April 2024 – 13. April 2024 | 6 | 2.595 | 15 | 173 |
Turkei Division II B | Istanbul | 1. April 2024 – 7. April 2024 | 6 | 2.235 | 15 | 149 |
Kroatien Division III A | Zagreb | 11. März 2024 – 17. März 2024 | 6 | 1.935 | 15 | 129 |
Estland Division III B | Kohtla-Järve | 24. März 2024 – 29. März 2024 | 5 | 3.549 | 10 | 354 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
Aufgrund des russischen Überfalls auf die Ukraine war der russische Verband wie in den beiden Vorjahren von allen Turnieren ausgeschlossen.
- Top-Division: 3. bis 14. April 2024 in Utica, New York, USA
- Teilnehmer: China Volksrepublik Volksrepublik China (Aufsteiger), Danemark Dänemark (Aufsteiger), Deutschland Deutschland, Finnland Finnland, Japan Japan, Kanada Kanada, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 21. bis 27. April 2024 in Klagenfurt am Wörthersee, Österreich
- Teilnehmer: Frankreich Frankreich (Absteiger), Niederlande Niederlande, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich, Korea Sud Südkorea (Aufsteiger), Ungarn Ungarn (Absteiger)
- Gruppe B: 31. März bis 6. April 2024 in Riga, Lettland
- Gruppe A: 21. bis 27. April 2024 in Klagenfurt am Wörthersee, Österreich
- Division II
- Gruppe A: 7. bis 13. April 2024 in Canillo, Andorra
- Teilnehmer: Belgien Belgien (Aufsteiger), Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Island Island, Kasachstan Kasachstan (Absteiger), Mexiko Mexiko, Spanien Spanien
- Gruppe B: 1. bis 7. April 2024 in Istanbul, Türkei
- Teilnehmer: Australien Australien, Hongkong Hongkong (Aufsteiger), Neuseeland Neuseeland, Korea Nord Nordkorea (Absteiger), Turkei Türkei, Sudafrika Südafrika
- Gruppe A: 7. bis 13. April 2024 in Canillo, Andorra
- Division III
- Gruppe A: 11. bis 17. März 2024 in Zagreb, Kroatien
- Gruppe B: 24 bis 29. März 2024 in Kohtla-Järve, Estland
Top-Division
WM 2024 der Frauen | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Kanada Kanada |
Silber | Vereinigte Staaten USA |
Bronze | Finnland Finnland |
Absteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China Danemark Dänemark |
Austragungsort(e) | Utica, New York, USA |
Eröffnung | 3. April 2024 |
Endspiel | 14. April 2024 |
Zuschauer | 68.112 (2.348 pro Spiel) |
Tore | 148 (5,10 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Deutschland Sandra Abstreiter |
Beste Verteidigerin | Kanada Renata Fast |
Beste Stürmerin | Vereinigte Staaten Alex Carpenter |
Wertvollste Spielerin | Vereinigte Staaten Laila Edwards |
Topscorerin | Vereinigte Staaten Alex Carpenter (10 Punkte) |
Die Top-Division der Weltmeisterschaft fand vom 3. bis 14. April 2024 in der US-amerikanischen Stadt Utica im Bundesstaat New York statt. Gespielt wurde im Adirondack Bank Center, das 3.860 Zuschauern Platz bietet. Den Titel sicherte sich Kanada durch einen 6:5-Sieg gegen die Vereinigten Staaten. Den dritten Platz belegte Finnland.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei leistungsmäßig abgestuften Gruppen zu je fünf Teams spielten. Die Gruppeneinteilung wurde auf Basis der nach Abschluss der Weltmeisterschaft 2023 aktuellen IIHF-Weltrangliste festgelegt:
Gruppe A | Gruppe B |
Vereinigte Staaten USA | Schweden Schweden |
Kanada Kanada | Japan Japan |
Tschechien Tschechien | Deutschland Deutschland |
Schweiz Schweiz | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Finnland Finnland | Danemark Dänemark |
Modus
Durch die Aufstockung von acht auf zehn teilnehmende Mannschaften wird das Turnier zum fünften Mal in diesem Modus ausgetragen. Die zehn Teilnehmer werden in zwei leistungsmäßig abgestufte Gruppen à fünf Mannschaften eingeteilt. Alle Mannschaften bestreiten zunächst vier Spiele, woraufhin sich nach der Vorrunde alle fünf Teams der Gruppe A sowie die drei punktbesten Mannschaften der Gruppe B für das Viertelfinale qualifizieren. Die beiden letztplatzierten Mannschaften der Gruppe B steigen in die Division IA ab.
Die Teams im Viertelfinale bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Sieger der beiden Halbfinalspiele qualifizieren sich für das Finale.
Austragungsort
Utica, New York |
| |||
---|---|---|---|---|
Adirondack Bank Center Kapazität: 3.860 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
3. April 2024 15:00 Uhr (Ortszeit) | 3. April 2024 21:00 Uhr (MESZ) | Finnland Finnland | 0:4 (0:0, 0:2, 0:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien A. Šapovalivová (27:23) K. Hymlárová (36:58) N. Mlýnková (56:54) T. Plosová (57:44) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.306 |
3. April 2024 19:00 Uhr | 4. April 2024 1:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA H. Winn (25:23) K. Coyne Schofield (36:00) H. Knight (50:47) H. Winn (54:41) | 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.920 |
4. April 2024 19:00 Uhr | 5. April 2024 1:00 Uhr | Kanada Kanada B. Jenner (9:15) E. Maltais (21:58) J. Gosling (39:28) E. Shelton (57:40) | 4:1 (1:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland P. Nieminen (24:49) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.650 |
5. April 2024 15:00 Uhr | 5. April 2024 21:00 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:3 (0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada E. Maltais (1:10) S. Nurse (7:46) S. Fillier (59:41) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.141 |
5. April 2024 19:00 Uhr | 6. April 2024 1:00 Uhr | Tschechien Tschechien | 0:6 (0:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA A. Carpenter (6:49) A. Carpenter (36:29) L. Edwards (37:28) L. Edwards (43:42) T. Heise (45:03) A. Carpenter (50:24) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.880 |
6. April 2024 19:00 Uhr | 7. April 2024 1:00 Uhr | Finnland Finnland E. Holopainen (6:54) E. Holopainen (19:35) S. Sundelin (39:20) | 3:5 (2:2, 1:2, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA A. Murphy (7:58) H. Knight (18:16) T. Heise (27:42) K. Coyne Schofield (31:40) K. Coyne Schofield (40:15) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.902 |
7. April 2024 15:00 Uhr | 7. April 2024 21:00 Uhr | Kanada Kanada D. Serdachny (2:07) K. O’Neill (9:00) K. O’Neill (17:30) R. Fast (24:31) L. Stacey (45:43) | 5:0 (3:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.004 |
8. April 2024 15:00 Uhr | 8. April 2024 21:00 Uhr | Schweiz Schweiz L. Stalder (14:14) S. Leemann (50:49) | 2:5 (1:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Finnland Finnland P. Nieminen (0:42) R. Savolainen (19:52) S. Vanhanen (24:51) S. Tapani (33:58) J. Hiirikoski (58:31) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.319 |
8. April 2024 19:00 Uhr | 9. April 2024 1:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA K. Simms (63:38) | 1:0 n. V. (0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 4.017 |
9. April 2024 15:00 Uhr | 9. April 2024 21:00 Uhr | Tschechien Tschechien A. Tejralová (0:37) T. Vanišová (34:03) N. Mlýnková (35:09) D. Pejšová (49:46) N. Mlýnková (55:05) N. Mlýnková (59:56) | 6:1 (1:1, 2:0, 3:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz L. Stalder (16:31) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.388 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 16:03 | 11 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 12:02 | 10 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10:12 | 6 |
4. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 09:15 | 3 |
5. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 03:18 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant
Gruppe B
3. April 2024 11:00 Uhr (Ortszeit) | 3. April 2024 17:00 Uhr (MESZ) | Danemark Dänemark N. Jensen (51:26) | 1:3 (0:0, 0:2, 1:1) Spielbericht | Schweden Schweden F. Wikner Zienkiewicz (32:19) L. Ljungblom (38:54) J. Bouveng (44:11) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.721 |
4. April 2024 11:00 Uhr | 4. April 2024 17:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Yang J. (37:45) Guan Y. (47:37) Guan Y. (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan Ak. Shiga (4:12) M. Ito (43:37) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.308 |
4. April 2024 15:00 Uhr | 4. April 2024 21:00 Uhr | Danemark Dänemark N. Jensen (56:15) | 1:5 (0:1, 0:1, 1:3) Spielbericht | Deutschland Deutschland Li. Welcke (19:46) L. Kluge (39:10) R. Hark (44:49) J. Schiefer (52:43) E. Nix (57:14) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.385 |
5. April 2024 11:00 Uhr | 5. April 2024 17:00 Uhr | Schweden Schweden H. Svensson (6:38) H. Svensson (8:57) L. Ljungblom (12:33) F. Wikner Zienkiewicz (17:46) S. Lundin (20:49) J. Bouveng (21:06) H. Olsson (22:45) S. Hjalmarsson (26:25) | 8:1 (4:0, 4:1, 0:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China Kong M. (23:46) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.041 |
6. April 2024 15:00 Uhr | 6. April 2024 21:00 Uhr | Japan Japan Ak. Shiga (58:37) | 1:4 (0:0, 0:2, 1:2) Spielbericht | Deutschland Deutschland J. Schiefer (35:45) B. Karpf (38:23) Lu. Welcke (58:14) N. Eisenschmid (59:06) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.831 |
7. April 2024 11:00 Uhr | 7. April 2024 17:00 Uhr | Schweden Schweden E. Hedqvist (6:45) J. Bouveng (8:34) H. Svensson (38:36) T. Johansson (44:58) S. Hjalmarsson (50:42) J. Bouveng (56:41) | 6:2 (2:0, 1:2, 3:0) Spielbericht | Japan Japan H. Toko (27:23) M. Ito (38:12) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.194 |
7. April 2024 19:00 Uhr | 8. April 2024 1:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China Kong M. (58:09) | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark A. Refsgaard (38:28) F. Foss (PS) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.548 |
8. April 2024 11:00 Uhr | 8. April 2024 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland F. Feldmeier (48:35) | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Schweden Schweden | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.808 |
9. April 2024 11:00 Uhr | 9. April 2024 17:00 Uhr | Deutschland Deutschland L. Kluge (0:28) E. Nix (15:57) B. Karpf (57:02) | 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.638 |
9. April 2024 19:00 Uhr | 10. April 2024 1:00 Uhr | Japan Japan R. Koyama (4:47) S. Taka (30:17) R. Ukita (56:37) | 3:0 (1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.619 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Deutschland Deutschland | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 13:02 | 12 |
2. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 17:05 | 9 |
3. | Japan Japan | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 08:13 | 4 |
4. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 | 05:15 | 3 |
5. | Danemark Dänemark | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 04:12 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Absteiger in die Division IA
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 10 | ||||||||||
B3 | Japan Japan | 0 | ||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||||
A4 | Finnland Finnland | 0 | ||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 5 | ||||||||||
B2 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | ||||||||||
(Die Teams werden nach dem Viertelfinale neu gesetzt.) | ||||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 6 | ||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 1 | ||||||||||
B1 | Deutschland Deutschland | 0 | ||||||||||
A2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 0 | ||||||||||
A4 | Finnland Finnland | 3 | A3 | Tschechien Tschechien | 2 | |||||||
A5 | Schweiz Schweiz | 1 | A4 | Finnland Finnland | 3 |
Viertelfinale
11. April 2024 10:00 Uhr (Ortszeit) | 11. April 2024 16:00 Uhr (MESZ) | Finnland Finnland P. Nieminen (10:59) S. Tapani (36:34) N. Laitinen (42:42) | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz I. Wey (1:22) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.399 |
11. April 2024 13:30 Uhr | 11. April 2024 19:30 Uhr | Tschechien Tschechien D. Pejšová (52:54) | 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.388 |
11. April 2024 17:00 Uhr | 11. April 2024 23:00 Uhr | Kanada Kanada R. Fast (2:25) L. Stacey (5:29) R. Fast (28:11) N. Spooner (53:56) J. Bourbonnais (54:42) | 5:1 (2:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweden Schweden H. Svensson (11:26) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.512 |
11. April 2024 20:30 Uhr | 12. April 2024 2:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA L. Eden (3:59) H. Knight (8:35) A. Carpenter (11:51) K. Simms (21:05) A. Murphy (22:31) J. Dunne (28:19) A. Murphy (32:54) T. Janecke (36:10) C. Harvey (36:44) A. Carpenter (45:25) | 10:0 (3:0, 6:0, 1:0) Spielbericht | Japan Japan | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.504 |
Spiel um Platz 5
13. April 2024 11:00 Uhr | 13. April 2024 17:00 Uhr | Schweiz Schweiz A. Müller (17:58) L. Stalder (32:27) A. Müller (64:07) | 3:2 n. V. (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland Lu. Welcke (30:20) E. Nix (38:18) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 1.423 |
Halbfinale
13. April 2024 15:00 Uhr | 13. April 2024 21:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA H. Bilka (12:01) L. Edwards (33:14) L. Edwards (42:34) L. Edwards (46:22) S. Harmon (56:10) | 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) Spielbericht | Finnland Finnland | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 3.989 |
13. April 2024 19:00 Uhr | 14. April 2024 1:00 Uhr | Kanada Kanada B. Turnbull (4:32) J. Larocque (18:15) E. Clark (21:39) S. Fillier (44:40) | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.121 |
Spiel um Platz 3
14. April 2024 13:00 Uhr | 14. April 2024 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien M. Pejzlová (25:50) D. Křížová (44:11) | 2:3 n. P. (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Finnland Finnland M. Karvinen (20:20) V. Vainikka (36:30) P. Nieminen (PS) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 2.014 |
Finale
14. April 2024 17:00 Uhr | 14. April 2024 23:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA L. Edwards (8:12) M. Keller (30:10) A. Carpenter (36:32) H. Knight (48:56) C. Harvey (54:58) | 5:6 n. V. (1:1, 2:2, 2:2, 0:1) Spielbericht | Kanada Kanada E. Ambrose (6:32) J. Gosling (23:08) M.-P. Poulin (38:58) E. Clark (50:46) M.-P. Poulin (52:19) D. Serdachny (65:16) | Adirondack Bank Center, Utica Zuschauer: 4.142 |
Statistik
Beste Scorerinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Carpenter | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 4 | 10 | +10 | 2 |
Hilary Knight | Vereinigte Staaten USA | 7 | 4 | 6 | 10 | +9 | 0 |
Caroline Harvey | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 8 | 10 | +12 | 2 |
Kendall Coyne Schofield | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 6 | 9 | +9 | 0 |
Laila Edwards | Vereinigte Staaten USA | 7 | 6 | 2 | 8 | +5 | 0 |
Abbey Murphy | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 5 | 8 | +6 | 4 |
Taylor Heise | Vereinigte Staaten USA | 7 | 2 | 5 | 7 | +7 | 2 |
Hilda Svensson | Schweden Schweden | 7 | 4 | 2 | 6 | +2 | 0 |
Natálie Mlýnková | Tschechien Tschechien | 7 | 4 | 2 | 6 | +1 | 2 |
Renata Fast | Kanada Kanada | 7 | 3 | 3 | 6 | +15 | 6 |
Beste Torhüterinnen
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Mannschaft | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sandra Abstreiter | Deutschland Deutschland | 5 | 303:11 | 6 | 1 | 1,19 | 95,04 |
Zhan Jiahui | China Volksrepublik Volksrepublik China | 4 | 209:45 | 9 | 0 | 2,57 | 93,96 |
Ann-Renée Desbiens | Kanada Kanada | 5 | 308:54 | 7 | 2 | 1,36 | 93,58 |
Emma-Sofie Nordström | Danemark Dänemark | 4 | 241:19 | 10 | 0 | 2,49 | 92,65 |
Klára Peslarová | Tschechien Tschechien | 7 | 430:00 | 18 | 2 | 2,51 | 92,56 |
Abschlussplatzierungen
Die Platzierungen ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Plätze 1 bis 4: Ergebnisse im Finale sowie im Spiel um Platz 3
- Plätze 5 bis 6: Ergebnisse im Spiel um Platz 5
- Plätze 7 bis 8 (Verlierer der Platzierungsspiele): nach Gruppenzugehörigkeit, dann Platzierung, dann Punkten, dann Tordifferenz in der Vorrunde
- Plätze 9 bis 10: nach Platzierung in der Vorrunde
Pl. | Team |
---|---|
1 | Kanada Kanada |
2 | Vereinigte Staaten USA |
3 | Finnland Finnland |
4 | Tschechien Tschechien |
5 | Schweiz Schweiz |
6 | Deutschland Deutschland |
7 | Schweden Schweden |
8 | Japan Japan |
9 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
10 | Danemark Dänemark |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Kanada Kanada | Erin Ambrose, Ashton Bell, Jaime Bourbonnais, Kristen Campbell, Emily Clark, Ann-Renée Desbiens, Renata Fast, Sarah Fillier, Julia Gosling, Nicole Gosling, Brianne Jenner, Jocelyne Larocque, Emerance Maschmeyer, Emma Maltais, Sarah Nurse, Kristin O’Neill, Marie-Philip Poulin, Jamie Lee Rattray, Danielle Serdachny, Ella Shelton, Natalie Spooner, Laura Stacey, Blayre Turnbull Cheftrainer: Troy Ryan Assistenztrainer: Kori Cheverie, Courtney Kessel, Caroline Ouellette |
Silber Vereinigte Staaten USA | Cayla Barnes, Hannah Bilka, Alex Carpenter, Kendall Coyne Schofield, Britta Curl, Joy Dunne, Lacey Eden, Laila Edwards, Aerin Frankel, Rory Guilday, Savannah Harmon, Caroline Harvey, Taylor Heise, Nicole Hensley, Tessa Janecke, Megan Keller, Hilary Knight, Sydney Morrow, Abbey Murphy, Kelly Pannek, Gwyneth Philips, Hayley Scamurra, Kirsten Simms, Haley Winn, Grace Zumwinkle Cheftrainer: John Wroblewski Assistenztrainer: Shari Dickerman, Brent Hill, Josh Sciba |
Bronze Finnland Finnland | Sanni Ahola, Anna-Kaisa Antti-Roiko, Jenni Hiirikoski, Elisa Holopainen, Michelle Karvinen, Anni Keisala, Oona Koukkula, Nelli Laitinen, Julia Liikala, Petra Nieminen, Jenniina Nylund, Tiia Pajarinen, Krista Parkkonen, Sanni Rantala, Eve Savander, Ronja Savolainen, Julia Schalin, Sofianna Sundelin, Susanna Tapani, Noora Tulus, Viivi Vainikka, Sanni Vanhanen, Emilia Vesa, Siiri Yrjölä Cheftrainer: Juuso Toivola Assistenztrainer: Saara Niemi, Mikko Palsola |
Absteiger in die Division IA: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen, Ungarn Ungarn |
Auszeichnungen
- Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Beste Torhüterin | Sandra Abstreiter | Deutschland Deutschland |
Beste Verteidigerin | Renata Fast | Kanada Kanada |
Beste Stürmerin | Alex Carpenter | Vereinigte Staaten USA |
Wertvollste Spielerin | Laila Edwards | Vereinigte Staaten USA |
- All-Star-Team
Angriff: | Vereinigte Staaten Laila Edwards – Vereinigte Staaten Alex Carpenter – Tschechien Natálie Mlýnková |
Verteidigung: | Kanada Renata Fast – Vereinigte Staaten Caroline Harvey |
Tor: | Finnland Sanni Ahola |
Division I
Gruppe A in Klagenfurt am Wörthersee, Österreich
WM 2024 der Frauen der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Norwegen Norwegen Ungarn Ungarn |
Absteiger | Korea Sud Südkorea |
Austragungsort(e) | Klagenfurt am Wörthersee, Österreich |
Eröffnung | 21. April 2024 |
Schlusstag | 27. April 2024 |
Zuschauer | 14.055 (937 pro Spiel) |
Tore | 76 (5,07 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Norwegen Ena Nystrøm |
Beste Verteidigerin | Osterreich Annika Fazokas |
Beste Stürmerin | Frankreich Estelle Duvin |
Topscorerin | Frankreich Estelle Duvin (10 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division I wurde vom 21. bis 27. April 2024 in der österreichischen Stadt Klagenfurt am Wörthersee ausgetragen. Die Spiele fanden in der 4.409 Zuschauer fassenden Heidi-Horten-Arena statt. Insgesamt besuchten 14.055 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 937 pro Partie entspricht.
Während Ungarn als zweitplatziertem Team der direkte Wiederaufstieg in die Top-Division gelang, schaffte Norwegen als Turniersieger erstmals seit 28 Jahren die Rückkehr in die Elitegruppe der Weltmeisterschaft. Dort waren die Norwegerinnen zuletzt bei der Weltmeisterschaft 1996 angetreten. Sowohl Frankreich als Vorjahresabsteiger und Österreich als Gastgeber verpassten damit den Aufstieg. Den Abstieg in die B-Gruppe der Division I musste Vorjahresaufsteiger Südkorea hinnehmen, dem im Turnierverlauf lediglich ein Torerfolg gelang.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Klagenfurt am Wörthersee, Österreich | ||
| ||
Spielstätte | ||
Heidi-Horten-Arena Kapazität: 4.409 | ||
21. April 2024 11:30 Uhr (Ortszeit) | Niederlande Niederlande B. van Nes (36:20) | 1:5 (0:1, 1:3, 0:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich J. Barbirati (18:23) M. Huot-Marchand (21:21) L. Villiot (28:29) L. Villiot (39:22) E. Duvin (46:14) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 350 |
21. April 2024 15:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 0:2 (0:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn A. Huszák (36:14) E. Kreisz (52:44) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 380 |
21. April 2024 18:30 Uhr | Norwegen Norwegen M. Sirum (41:33) J. Biseth Engmann (45:12) M. Sirum (47:00) | 3:2 (0:0, 0:1, 3:1) Spielbericht | Osterreich Österreich A. Fazokas (23:19) A. Fazokas (56:58) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 1.758 |
22. April 2024 12:30 Uhr | Ungarn Ungarn Z. Pázmándi (12:22) R. Dabasi (39:10) | 2:0 (1:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 712 |
22. April 2024 16:00 Uhr | Frankreich Frankreich C. Rozier (36:50) C. Aurard (38:22) G. De Serres (57:09) | 3:4 n. P. (0:3, 2:0, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen K. Pedersen (5:35) I. Morset (10:11) M. Sirum (17:19) A. Dalen (PS) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 345 |
22. April 2024 19:30 Uhr | Osterreich Österreich A. Fazokas (16:51) A. Meixner (18:32) A. Meixner (40:27) L. Dauböck (56:26) T. Grascher (57:12) A. Meixner (58:08) | 6:0 (2:0, 0:0, 4:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 1.367 |
24. April 2024 12:30 Uhr | Ungarn Ungarn A. Huszák (54:21) | 1:2 n. P. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Fischer (34:01) M. Sirum (PS) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 411 |
24. April 2024 16:00 Uhr | Korea Sud Südkorea Song Y.-h. (34:08) | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande K. Hamers (14:40) J. Milders (45:25) S. Wielenga (59:52) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 435 |
24. April 2024 19:30 Uhr | Frankreich Frankreich E. Duvin (14:05) C. Rozier (34:45) E. Duvin (49:42) E. Nonnenmacher (50:30) E. Duvin (59:59) | 5:3 (1:1, 1:1, 3:1) Spielbericht | Osterreich Österreich L. Dauböck (10:09) T. Schafzahl (22:55) T. Schafzahl (42:47) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 1.942 |
26. April 2024 12:30 Uhr | Frankreich Frankreich L. Quarto (1:05) A. Simon (1:50) L. Villiot (20:51) L. Quarto (42:45) L. Cedelle (46:29) | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 416 |
26. April 2024 16:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 0:1 n. P. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen E. Kruse (PS) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 435 |
26. April 2024 20:25 Uhr | Osterreich Österreich A. Fazokas (19:09) L. Artner (19:34) A. Meixner (PS) | 3:2 n. P. (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn M. Seregély (2:36) B. Németh (6:07) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 2.279 |
27. April 2024 12:30 Uhr | Norwegen Norwegen E. Bergesen (2:27) T. Løkke Nyberg (5:59) T. Løkke Nyberg (6:08) E. Kruse (21:01) I. Tillman (30:57) M. Haug Hansen (33:02) A. Dalen (46:22) U. Bjelland (46:35) | 8:0 (3:0, 3:0, 2:0) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 358 |
27. April 2024 16:00 Uhr | Ungarn Ungarn K. Jókai Szilágyi (39:04) M. Seregély (42:30) | 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Frankreich Frankreich L. Baudrit (0:43) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 482 |
27. April 2024 20:25 Uhr | Osterreich Österreich E. Hofbauer (4:50) L. Lüftenegger (7:25) T. Schafzahl (30:08) K. Hengelmüller (32:50) T. Schafzahl (33:57) A. Fazokas (62:48) | 6:5 n. V. (2:2, 3:1, 0:2, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande K. Hamers (0:10) K. Hamers (14:16) B. van Nes (33:24) J. Zwarthoed (55:42) J. Milders (59:35) | Heidi-Horten-Arena, Klagenfurt am Wörthersee Zuschauer: 2.385 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Frankreich Estelle Duvin | 5 | 4 | 6 | 10 | +4 | 4 |
Osterreich Annika Fazokas | 5 | 5 | 4 | 9 | +8 | 4 |
Osterreich Theresa Schafzahl | 5 | 4 | 5 | 9 | +7 | 0 |
Osterreich Anna Meixner | 5 | 3 | 4 | 7 | +5 | 2 |
Frankreich Chloé Aurard | 5 | 1 | 6 | 7 | +1 | 0 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Norwegen Ena Nystrøm | 5 | 315:00 | 6 | 2 | 1,14 | 95,80 |
Ungarn Anikó Németh | 5 | 310:00 | 4 | 2 | 0,77 | 95,51 |
Frankreich Justine Crousy Théode | 3 | 162:37 | 5 | 0 | 1,84 | 92,65 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 2 | 3 | 0 | 0 | 18:06 | 12 |
2. | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 09:06 | 11 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:10 | 10 |
4. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 20:15 | 7 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 2 | 2 | 09:15 | 5 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 01:24 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Division-IA-Aufstiegsmannschaften
Division-IA-Aufsteiger Norwegen Norwegen | Tiril Arntzen, Emma Bergesen, Josefine Biseth Engmann, Une Bjelland, Marthe Brunvold, Andrea Dalen, Ava-Margot Farid Malthe, Mathea Fischer, Andrine Furulund, Ida Haave, Madelen Haug Hansen, Linnea Holterud Olsson, Thea Jørgensen, Emilie Kruse, Tea Løkke Nyberg, Ingrid Morset, Ena Nystrøm, Karoline Pedersen, Lotte Pedersen, Thea Rustbakken, Millie Sirum, Iben Tillman Cheftrainer: André Lysenstøen |
Division-IA-Aufsteiger Ungarn Ungarn | Boglárka Báhiczki-Tóth, Taylor Baker, Réka Dabasi, Nikolett Fehér, Dorottya Gengeliczky, Tamara Gondos, Imola Horváth, Alexandra Huszák, Kinga Jókai Szilágyi, Franciska Kiss-Simon, Emma Kreisz, Adél Márton, Fruzsina Mayer, Regina Metzler, Berta Mozolai, Anikó Németh, Bernadett Németh, Lotti Odnoga, Zsófia Pázmándi, Zsuzsa Révész, Mira Seregély, Hayley Williams Cheftrainer: Pat Cortina |
Gruppe B in Riga, Lettland
WM 2024 der Frauen der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Slowakei Slowakei |
Absteiger | Polen Polen |
Austragungsort(e) | Riga, Lettland |
Eröffnung | 31. März 2024 |
Schlusstag | 6. April 2024 |
Zuschauer | 4.849 (323 pro Spiel) |
Tore | 78 (5,20 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Slowenien Pia Dukarič |
Beste Verteidigerin | Italien Laura Lobis |
Beste Stürmerin | Slowakei Janka Hlinková |
Wertvollste Spielerin | Lettland Karina Šilajāne |
Topscorerin | Lettland Karina Šilajāne (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division I wurde vom 31. März bis 6. April 2024 in der lettischen Landeshauptstadt Riga ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.000 Zuschauer fassenden Volvo sporta centrs statt. Insgesamt besuchten 4.849 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 323 pro Partie entspricht.
Die Slowakei sicherte sich mit einem nahezu souveränen Auftritt den direkten Wiederaufstieg in die Gruppe A der Division I. Lediglich gegen Italien unterlagen die Slowakinnen trotz klarer Dominanz knapp mit 2:3. Den Abstieg in die Division II musste Polen hinnehmen.
Austragungsort | ||
Riga, Lettland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Volvo sporta centrs Kapazität: 1.000 | ||
31. März 2024 12:30 Uhr (Ortszeit) | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:0 (0:0, 1:0, 0:0) Spielbericht | Italien Italien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 144 |
31. März 2024 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 4:1 (2:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 108 |
31. März 2024 19:30 Uhr | Lettland Lettland | 1:7 (1:1, 0:6, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 570 |
1. April 2024 12:30 Uhr | Polen Polen | 3:2 n. V. (0:2, 1:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 132 |
1. April 2024 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 110 |
1. April 2024 19:30 Uhr | Italien Italien | 2:3 (0:0, 1:1, 1:2) Spielbericht | Lettland Lettland | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 433 |
3. April 2024 12:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 7:1 (2:1, 4:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 168 |
3. April 2024 16:00 Uhr | Polen Polen | 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Italien Italien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 122 |
3. April 2024 19:30 Uhr | Lettland Lettland | 3:4 n. P. (1:0, 2:3, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 675 |
5. April 2024 12:30 Uhr | Italien Italien | 3:2 (0:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 142 |
5. April 2024 16:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 1:2 (0:0, 1:1, 0:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 113 |
5. April 2024 19:30 Uhr | Polen Polen | 0:6 (0:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Lettland Lettland | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 875 |
23. April 2024 12:30 Uhr | Italien Italien | 6:1 (2:0, 2:0, 2:1) Spielbericht | Slowenien Slowenien | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 112 |
6. April 2024 16:00 Uhr | Slowakei Slowakei | 5:1 (1:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Polen Polen | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 116 |
6. April 2024 19:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 2:3 (1:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Lettland Lettland | Volvo sporta centrs, Riga Zuschauer: 1.029 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Lettland Karina Šilajāne | 5 | 3 | 6 | 9 | +1 | 6 |
Slowakei Janka Hlinková | 5 | 3 | 5 | 8 | +8 | 0 |
Lettland Līga Miljone | 5 | 4 | 3 | 7 | +6 | 2 |
Lettland Krista Yip-Chuck | 5 | 2 | 4 | 6 | ±0 | 2 |
Italien Laura Lobis | 5 | 1 | 5 | 6 | +4 | 6 |
Slowakei Laura Šuliková | 5 | 1 | 5 | 6 | +6 | 0 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Italien Martina Fedel | 4 | 238:51 | 5 | 0 | 1,26 | 95,73 |
Slowenien Pia Dukarič | 5 | 302:35 | 15 | 0 | 2,97 | 95,13 |
Lettland Kristiāna Apsīte | 5 | 305:00 | 14 | 1 | 2,75 | 94,04 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Slowakei Slowakei | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 25:06 | 12 |
2. | Lettland Lettland | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 16:15 | 10 |
3. | Italien Italien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 13:08 | 9 |
4. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 08:14 | 7 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 10:16 | 5 |
6. | Polen Polen | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 06:19 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Slowakei Slowakei | Simone Bednárik, Lilien Beňáková, Tatiana Blichová, Lívia Debnárová, Zuzana Dobiášová, Lucia Drábeková, Hana Fančovičová, Ema Gálisová, Lucia Halušková, Janka Hlinková, Lucia Ištocyová, Nikola Janeková, Barbora Kapičáková, Iveta Klimášová, Tatiana Korenková, Romana Košecká, Lívia Kúbeková, Emília Leskovjanská, Nikola Nemčeková, Andrea Rišianová, Laura Šuliková, Ema Tóthová Cheftrainer: Miroslav Mosnár |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Danemark Dänemark |
Aufsteiger in die Top-Division: | Norwegen Norwegen, Ungarn Ungarn |
Absteiger in die Division IB: | Korea Sud Südkorea |
Aufsteiger in die Division IA: | Slowakei Slowakei |
Absteiger in die Division IIA: | Polen Polen |
Aufsteiger in die Division IB: | Kasachstan Kasachstan |
Division II
Gruppe A in Canillo, Andorra
WM 2024 der Frauen der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger | Belgien Belgien |
Austragungsort(e) | Canillo, Andorra |
Eröffnung | 7. April 2024 |
Schlusstag | 13. April 2024 |
Zuschauer | 2.595 (173 pro Spiel) |
Tore | 89 (5,93 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Kasachstan Arina Schtschokolowa |
Beste Verteidigerin | Spanien Bridget O’Hare |
Beste Stürmerin | Kasachstan Alexandra Schegai |
Topscorerin | Spanien Vega Muñoz (9 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division II wurde vom 7. bis 13. April 2024 – ausgerichtet vom spanischen Verband – im andorranischen Canillo ausgetragen. Die Spiele fanden im 314 Zuschauer fassenden Palau de Gel d’Andorra statt. Insgesamt besuchten 2.595 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 173 pro Partie entspricht.
Trotz des Heimvorteils gelang es dem spanischen Team nicht diesen zu nutzen und musste – wie schon in den beiden Vorjahren – erneut einer anderen Mannschaft den Vortritt beim Aufstieg in die Division I lassen. Im letzten Gruppenspiel setzte sich Kasachstan im direkten Duell gegen Spanien, dass bis ins Schlussdrittel hinein geführt hatte, durch. Als Tabellenletzter musste Belgien nach zuletzt zwei Aufstiegen den Abstieg zurück in die Gruppe B der Division II hinnehmen.
Austragungsort | ||
Canillo, Andorra | ||
| ||
Spielstätte | ||
Palau de Gel d’Andorra Kapazität: 314 |
7. April 2024 13:00 Uhr (Ortszeit) | Belgien Belgien | 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 40 |
7. April 2024 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:4 (0:0, 2:2, 0:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 86 |
7. April 2024 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 8:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Island Island | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 376 |
8. April 2024 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 32 |
8. April 2024 16:30 Uhr | Island Island | 5:2 (3:0, 1:1, 1:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 49 |
8. April 2024 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 3:0 (1:0, 0:0, 2:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 320 |
10. April 2024 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 7:2 (5:0, 2:1, 0:1) Spielbericht | Island Island | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 58 |
10. April 2024 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 79 |
10. April 2024 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 8:0 (4:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 226 |
11. April 2024 13:00 Uhr | Island Island | 0:3 (0:1, 0:0, 0:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 136 |
11. April 2024 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 2:9 (0:5, 2:2, 0:2) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 78 |
11. April 2024 20:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1:3 (0:1, 1:1, 0:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 283 |
13. April 2024 13:00 Uhr | Mexiko Mexiko | 6:1 (1:0, 1:0, 4:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 74 |
13. April 2024 16:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3:2 (1:0, 0:2, 2:0) Spielbericht | Island Island | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 97 |
13. April 2024 20:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 5:3 (1:1, 1:2, 3:0) Spielbericht | Spanien Spanien | Palau de Gel d’Andorra, Canillo Zuschauer: 661 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Spanien Vega Muñoz | 5 | 4 | 5 | 9 | +10 | 2 |
Spanien Bridget O’Hare | 5 | 2 | 6 | 8 | +8 | 4 |
Kasachstan Anastassija Orasbajewa | 5 | 5 | 2 | 7 | +6 | 2 |
Spanien Haizea Fernández | 5 | 4 | 3 | 7 | +8 | 6 |
Mexiko Joanna Rojas | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 10 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Mexiko Mónica Rentería | 4 | 239:40 | 7 | 1 | 1,75 | 94,12 |
Chinesisch Taipeh Chung Ai | 4 | 145:24 | 5 | 0 | 2,06 | 93,51 |
Chinesisch Taipeh Hsu Tzu-Ting | 4 | 153:45 | 6 | 0 | 2,34 | 91,89 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 28:09 | 15 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 25:06 | 12 |
3. | Mexiko Mexiko | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 13:09 | 9 |
4. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 08:11 | 6 |
5. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:23 | 3 |
6. | Belgien Belgien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 06:31 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Division-IIA-Siegermannschaft
Division-IIA-Aufsteiger Kasachstan Kasachstan | Malika Aldabergenowa, Pernesch Aschimowa, Julija Butorina, Anastassija Dubrowskaja, Karina Felsink, Nadeschda Filimonowa, Polina Gowtwa, Alina Iwantschenko, Tatjana Koroljowa, Jekaterina Kuzenko, Katrin Meskini, Dәrija Moldabai, Aida Olschabajewa, Anastassija Orasbajewa, Anna Pjatkowa, Dilnas Sajachatkysy, Munira Sajachatkysy, Alexandra Schegai, Arina Schtschokolowa, Larissa Swiridowa, Madina Tursynowa, Alexandra Woronowa Cheftrainer: Alexander Tebenkow |
Gruppe B in Istanbul, Türkei
WM 2024 der Frauen der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Nord Nordkorea |
Absteiger | Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Istanbul, Türkei |
Eröffnung | 1. April 2024 |
Schlusstag | 7. April 2024 |
Zuschauer | 2.235 (149 pro Spiel) |
Tore | 103 (6,87 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Turkei Erva Kanat |
Beste Verteidigerin | Australien Matilda Pethrick |
Beste Stürmerin | Korea Nord Jong Su-hyon |
Topscorerin | Korea Nord Kim Un-hyang (13 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division II wurde vom 1. bis 7. April in der türkischen Metropole Istanbul ausgetragen. Die Spiele fanden im Zeytinburnu Buz Pateni Salonu („Eislaufhalle Zeytinburnu“) statt. Insgesamt besuchten 2.235 Zuschauer die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 149 pro Partie entspricht.
Die nordkoreanische Mannschaft, die erstmals seit 2019 wieder an einem Weltmeisterschaftsturnier teilnahm und mittlerweile in die Division IIB abgestiegen war, setzte sich am letzten Spieltag im „Aufstiegsendspiel“ gegen Australien denkbar knapp mit 2:1 im Penaltyschießen durch. Die Ostasiatinnen kehrten damit wieder in die Division IIA zurück. Den Abstieg in die Division III musste Südafrika hinnehmen, das mit einer Bilanz 0 Punkten und 1:56 Toren abstieg.
Austragungsort | ||
Istanbul, Türkei | ||
| ||
Spielstätte | ||
Zeytinburnu Buz Pateni Salonu Kapazität: ≥610 | ||
1. April 2024 13:00 Uhr (Ortszeit) | Neuseeland Neuseeland | 1:5 (0:2, 0:2, 1:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 30 |
1. April 2024 16:30 Uhr | Hongkong Hongkong | 6:0 (4:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 45 |
1. April 2024 20:30 Uhr | Australien Australien | 6:2 (2:1, 2:1, 2:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 400 |
2. April 2024 13:00 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 14:0 (3:0, 4:0, 7:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 45 |
2. April 2024 16:30 Uhr | Australien Australien | 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 75 |
2. April 2024 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 0:2 (0:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 100 |
4. April 2024 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 14:0 (6:0, 2:0, 6:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 35 |
4. April 2024 16:30 Uhr | Australien Australien | 6:0 (2:0, 4:0, 0:0) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 45 |
4. April 2024 20:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 7:1 (4:1, 3:0, 0:0) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 450 |
5. April 2024 13:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:14 (0:5, 0:5, 0:4) Spielbericht | Australien Australien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 30 |
5. April 2024 16:30 Uhr | Hongkong Hongkong | 1:2 (0:1, 0:0, 1:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 30 |
5. April 2024 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 2:1 (0:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 450 |
7. April 2024 13:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Hongkong Hongkong | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 45 |
7. April 2024 16:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 2:1 n. P. (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 55 |
7. April 2024 20:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:8 (0:3, 0:2, 1:3) Spielbericht | Turkei Türkei | Zeytinburnu Buz Pateni Salonu, Istanbul Zuschauer: 400 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Korea Nord Kim Un-hyang | 5 | 5 | 8 | 13 | +13 | 4 |
Korea Nord Ryu Sol-mi | 5 | 6 | 6 | 12 | +10 | 0 |
Australien Nikki Sharp | 5 | 6 | 4 | 10 | +6 | 0 |
Korea Nord Jang Hyang | 5 | 5 | 3 | 8 | +8 | 4 |
Neuseeland Katya Blong | 5 | 4 | 4 | 8 | +3 | 6 |
Australien Sara Sammons | 5 | 4 | 4 | 8 | +9 | 0 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Hongkong Keira Mok | 4 | 209:43 | 5 | 1 | 1,43 | 96,43 |
Korea Nord Jo Kum-hyang | 2 | 125:00 | 2 | 0 | 0,96 | 96,23 |
Korea Nord Ri Pom | 3 | 180:00 | 2 | 1 | 0,67 | 94,12 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Nord Nordkorea | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 30:04 | 14 |
2. | Australien Australien | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31:04 | 13 |
3. | Hongkong Hongkong | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 10:10 | 6 |
4. | Neuseeland Neuseeland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18:12 | 6 |
5. | Turkei Türkei | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13:17 | 6 |
6. | Sudafrika Südafrika | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 01:56 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division IIIA
Division-IIB-Siegermannschaft
Division-IIB-Aufsteiger Korea Nord Nordkorea | Hong Tan, Jang Hyang, Jo Kum-hyang, Jo Un-song, Jong Kum-gyong, Jong Su-hyon, Kim Il-hyang, Kim Ju, Kim Kyong-rim, Kim Pom-hyang, Kim Un-gyong, Kim Un-hyang, Pak Chung-im, Pak In, Ri Pom, Ri Sol-ju, Ri Yong-gyong, Rim Hye-song, Ro Kyong-ran, Ro Mi-gyong, Ryu Sol-mi Cheftrainer: Kwak Kum-sil |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Polen Polen |
Aufsteiger in die Division IB: | Kasachstan Kasachstan |
Absteiger in die Division IIB: | Belgien Belgien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Korea Nord Nordkorea |
Absteiger in die Division IIIA: | Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger in die Division IIB: | Ukraine Ukraine |
Division III
Gruppe A in Zagreb, Kroatien
WM 2024 der Frauen der Division III, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Ukraine Ukraine |
Absteiger | Bulgarien Bulgarien |
Austragungsort(e) | Zagreb, Kroatien |
Eröffnung | 11. März 2024 |
Schlusstag | 17. März 2024 |
Zuschauer | 1.935 (129 pro Spiel) |
Tore | 90 (6,00 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Litauen Viltė Beličenkaitė |
Beste Verteidigerin | Kroatien Diana Stolar |
Beste Stürmerin | Ukraine Walerija Mantschak-Jensen |
Topscorerin | Ukraine Walerija Mantschak-Jensen (18 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A der Division III wurde vom 11. bis 17. März 2024 in der kroatischen Hauptstadt Zagreb ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.000 Zuschauer fassenden Dvorana Velesajam statt. Insgesamt besuchten 1.935 Zuschauern die 15 Turnierspiele, was einem Schnitt von 129 Besuchern pro Partie entspricht.
Den Aufstieg sicherte sich die Mannschaft aus der Ukraine, der damit nach vier Jahren der Wiederaufstieg in die Gruppe B der Division II gelang. Der Absteiger und Turniergastgeber Kroatien konnte als Tabellenvorletzter einen erneuten Abstieg verhindern. Diesen musste das bulgarische Team hinnehmen, das punktlos blieb und bereits vor dem letzten Spieltag den letzten Rang nicht mehr abgeben konnte.
Austragungsort | ||
Zagreb, Kroatien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Dvorana Velesajam Kapazität: 1.000 | ||
11. März 2024 12:30 Uhr (Ortszeit) | Ukraine Ukraine | 9:1 (3:1, 5:0, 1:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 68 |
11. März 2024 16:00 Uhr | Serbien Serbien | 0:7 (0:3, 0:2, 0:2) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 83 |
11. März 2024 19:30 Uhr | Litauen Litauen | 2:1 n. P. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 310 |
12. März 2024 12:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 25 |
12. März 2024 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 3:1 (0:0, 1:0, 2:1) Spielbericht | Litauen Litauen | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 27 |
12. März 2024 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:4 (1:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 280 |
14. März 2024 12:30 Uhr | Litauen Litauen | 3:4 (1:1, 1:0, 1:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 15 |
14. März 2024 16:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 5:4 n. V. (0:2, 1:1, 3:1, 1:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 65 |
14. März 2024 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 5:1 (0:0, 2:0, 3:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 193 |
15. März 2024 12:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:5 (0:2, 0:1, 1:2) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 53 |
15. März 2024 16:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:4 (1:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Litauen Litauen | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 63 |
15. März 2024 19:30 Uhr | Serbien Serbien | 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 320 |
17. März 2024 12:30 Uhr | Litauen Litauen | 5:2 (1:1, 1:1, 3:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 51 |
17. März 2024 16:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 4:1 (3:0, 1:0, 0:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 62 |
17. März 2024 19:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 1:6 (1:0, 0:4, 0:2) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Dvorana Velesajam, Zagreb Zuschauer: 320 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Ukraine Walerija Mantschak-Jensen | 5 | 8 | 10 | 18 | +14 | 4 |
Ukraine Darija Zymyrenko | 5 | 6 | 7 | 13 | +12 | 2 |
Ukraine Polina Telehina | 5 | 5 | 8 | 13 | +17 | 0 |
Rumänien Edit Szekeres | 5 | 8 | 2 | 10 | +9 | 0 |
Rumänien Julia Bende | 5 | 5 | 5 | 10 | +10 | 10 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Kroatien Julija Baždar | 4 | 241:00 | 7 | 0 | 1,74 | 94,12 |
Rumänien Andrea Kurko | 3 | 120:00 | 4 | 1 | 2,00 | 93,33 |
Litauen Viltė Beličenkaitė | 5 | 303:26 | 11 | 0 | 2,18 | 93,21 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Ukraine Ukraine | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 28:08 | 14 |
2. | Rumänien Rumänien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 20:11 | 12 |
3. | Litauen Litauen | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 15:11 | 8 |
4. | Serbien Serbien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 12:19 | 7 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 10:16 | 4 |
6. | Bulgarien Bulgarien | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 05:25 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIB, Absteiger in die Division IIIB
Division-IIIA-Siegermannschaft
Division-IIIA-Aufsteiger Ukraine Ukraine | Elen Alipowa, Elisabet Alipowa, Julija Dobrowolska, Chrystyna Drofa, Sofija Hutor, Warwara Ismajlowa, Marija Kosub, Hanna Les, Dominika Lopatina, Walerija Mantschak-Jensen, Anna Markowa, Oleksandra Maschkina, Antonina Rohanowa, Daryna Roschok, Polina Telehina, Wiktorija Tkatschenko, Radmila Wedmedenko, Juliana Wilhan, Wiktorija Zenowa, Darija Zymyrenko Cheftrainer: Jewhen Alipow |
Gruppe B in Kohtla-Järve, Estland
WM 2024 der Frauen der Division III, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 5 |
Aufsteiger | Thailand Thailand |
Austragungsort(e) | Kohtla-Järve, Estland |
Eröffnung | 24. März 2024 |
Schlusstag | 29. März 2024 |
Zuschauer | 3.549 (354 pro Spiel) |
Tore | 53 (5,30 pro Spiel) |
Beste Torhüterin | Estland Sofia Salamatina |
Beste Verteidigerin | Israel Lior Leshem |
Beste Stürmerin | Thailand Apichaya Kosanunt |
Topscorerin | Thailand Wirasinee Rattananai (6 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B der Division III wurde vom 24. bis 29. März 2024 in der estnischen Industriestadt Kohtla-Järve ausgetragen. Die Spiele fanden in der 700 Zuschauer fassenden Spordikeskuse jäähall Kothla-Järve statt. Insgesamt besuchten 3.549 Zuschauer die zehn Turnierspiele, was einem Schnitt von 354 pro Partie entspricht.
Bei ihrer ersten Teilnahme gelang der thailändischen Nationalmannschaft der sofortige Aufstieg in die Gruppe A der Division III. Der souveräne Turniergewinn stand bereits nach dem dritten Spiel der Thailänderinnen fest, die alle Spiele gewannen und lediglich einen Gegentreffer in den Schlussminuten ihres letzten Spiels gegen den Tabellenletzten aus Bosnien und Herzegowina hinnehmen mussten.
Austragungsort | ||
Kohtla-Järve, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Spordikeskuse jäähall Kothla-Järve Kapazität: 700 |
24. März 2024 15:00 Uhr (Ortszeit) | Thailand Thailand | 4:0 (3:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Israel Israel | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 150 |
24. März 2024 18:30 Uhr | Estland Estland | 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 450 |
25. März 2024 18:30 Uhr | Singapur Singapur | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Thailand Thailand | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 135 |
26. März 2024 15:00 Uhr | Israel Israel | 4:3 (0:1, 2:2, 2:0) Spielbericht | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 178 |
26. März 2024 18:30 Uhr | Singapur Singapur | 1:2 n. V. (0:0, 1:0, 0:1, 0:1) Spielbericht | Estland Estland | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 534 |
27. März 2024 18:30 Uhr | Thailand Thailand | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Estland Estland | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 789 |
28. März 2024 15:00 Uhr | Israel Israel | 3:1 (0:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Singapur Singapur | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 234 |
28. März 2024 18:30 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 1:11 (0:3, 0:5, 1:3) Spielbericht | Thailand Thailand | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 123 |
29. März 2024 15:00 Uhr | Estland Estland | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Israel Israel | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 956 |
29. März 2024 18:30 Uhr | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 2:6 (1:4, 0:1, 1:1) Spielbericht | Singapur Singapur | Spordikeskuse jäähall, Kothla-Järve Zuschauer: 125 |
Beste Scorerinnen | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Thailand Wirasinee Rattananai | 4 | 0 | 6 | 6 | +4 | 0 |
Israel Lior Leshem | 4 | 5 | 0 | 5 | +3 | 8 |
Thailand Apichaya Kosanunt | 4 | 4 | 1 | 5 | +6 | 4 |
Thailand Nuchanat Ponglerkdee | 4 | 4 | 1 | 5 | +5 | 2 |
Singapur Tiffany Ong | 4 | 3 | 2 | 5 | −5 | 10 |
Thailand Supitsara Thamma | 4 | 3 | 2 | 5 | +6 | 2 |
Thailand Thipwarintorn Yannakornthanapunt | 4 | 3 | 2 | 5 | +6 | 2 |
Beste Torhüterinnen | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | GTS | Sv% |
Thailand Thamida Kunthadapakorn | 2 | 120:00 | 0 | 2 | 0,00 | 100,00 |
Estland Uljana Jeggi | 2 | 120:22 | 1 | 1 | 0,50 | 97,14 |
Estland Sofia Salamatina | 2 | 120:00 | 3 | 0 | 1,50 | 95,31 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Thailand Thailand | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20:01 | 12 |
2. | Estland Estland | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10:04 | 8 |
3. | Israel Israel | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 07:11 | 6 |
4. | Singapur Singapur | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 08:11 | 4 |
5. | Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 08:26 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIIA
Division-IIIB-Siegermannschaft
Division-IIIB-Aufsteiger Thailand Thailand | Varachanant Boonyubol, Marisa Chimpradid, Prim Dejthai, Sirikarn Jittresin, Apichaya Kosanunt, Thamida Kunthadapakorn, Pondnatcha Phalit, Rinrada Poka, Nuchanat Ponglerkdee, Avita Pothong, Wirasinee Rattananai, Pijittra Sae-Jear, Pawarisa Sakchaicharoenkul, Pattranid Sornprom, Kunkanchaya Swasdiparp, Supitsara Thamma, Kunlarchar Thanyalakpark, Pacharamon Vorawat, Wilaksaya Watthanakulcharoenchai, Thipwarintorn Yannakornthanapunt Cheftrainer: Rory Rawlyk |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIIA: | Sudafrika Südafrika |
Aufsteiger in die Division IIB: | Ukraine Ukraine |
Absteiger in die Division IIIB: | Bulgarien Bulgarien |
Aufsteiger in die Division IIIA: | Thailand Thailand |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2024 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2024 der U18-Frauen
- Eishockey-WM 2024 der Herren
- Eishockey-WM 2024 der U20-Junioren
- Eishockey-WM 2024 der U18-Junioren
Weblinks
- Offizielle Website der Top-Division (englisch)