Division 1 (Schweden) 2017
Division 1 2017 | |
Meister | IK Brage (Nord) Landskrona BoIS (Süd) |
Aufsteiger | IK Brage, Landskrona BoIS |
Relegation ↑ | Akropolis IF, Mjällby AIF |
Absteiger | Vasalunds IF, Enskede IK, IFK Luleå, Assyriska BK, Qviding FIF, FC Rosengård 1917 |
Mannschaften | 28 (in 2 Staffeln) |
Spiele | 364 + 4 Relegationsspiele |
Tore | 1.166 (ø 3,2 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Norra: Karwan Safari (Västerås SK), Timothy McNeil (Team TG FF), 17 Tore Södra: Robin Strömberg (Ljungskile SK), 21 Tore |
← Division 1 2016 Division 1 2018 → | |
↑ Superettan 2017 Division 2 2017 ↓ |
Die Division 1 2017 war die zwölfte Spielzeit der drittklassigen schwedischen Fußballliga seit ihrer Einführung im Jahr 2006. Sie begann am 13. April 2017 und endete am 4. November 2017.
Modus
In jeweils zwei regional unterteilten Staffeln traten jeweils 14 Mannschaften an. Die Staffelsieger stiegen direkt in die zweitklassige Superettan auf, die jeweiligen Tabellenzweiten traten in Relegationsspielen gegen den Viert- bzw. Drittletzten der zweiten Liga an. Jeweils die drei am Tabellenende platzierten Mannschaften stiegen in die viertklassige Division 2 ab.
Stadien
Norra
Spielorte der 1. Division 2017 Stockholmer Teams: Akropolis IF, Arameiska-Syrianska IF, Enskede IK, Sollentuna FK, Vasalunds IF Göteborger Teams: Assyriska BK, Qviding FIF, Utsiktens BK |
Spielorte in der Provinz Stockholms län |
Spielorte in der Provinz Västra Götalands län |
Spielorte in der Provinz Skåne län |
Verein | Stadt | Name | Kapazität |
---|---|---|---|
Carlstad United | Karlstad | Tingvalla IP | 10.000 |
Umeå FC | Umeå | Umeå Energi Arena | 10.000 |
Sandvikens IF | Sandviken | Jernvallen | 07.000 |
Västerås SK | Västerås | Swedbank Park | 07.044 |
Assyriska FF | Södertälje | Södertälje Fotbollsarena | 06.700 |
IK Brage | Borlänge | Domnarvsvallen | 06.500 |
IFK Luleå | Luleå | Skogsvallen | 05.000 |
Vasalunds IF | Stockholm | Skytteholms IP | 05.000 |
Sollentuna FK | Sollentuna | Sollentunavallen | 04.500 |
Arameiska-Syrianska IF | Botkyrka | Brunna IP | 01.000 |
Enskede IK | Stockholm | Enskede IP | 01.000 |
Nyköpings BIS | Nyköping | Rosvalla IP | 01.000 |
Team TG FF | Umeå | Tegstunets IP | 01.000 |
Akropolis IF | Stockholm | Spånga IP | 00300 |
Södra
Verein | Stadt | Name | Kapazität |
---|---|---|---|
IK Oddevold | Uddevalla | Rimnersvallen | 10.600 |
Landskrona BoIS | Landskrona | Landskrona IP | 10.500 |
Mjällby AIF | Hällevik | Strandvallen | 06.750 |
Kristianstads FF | Kristianstad | Kristianstads IP | 06.000 |
Ljungskile SK | Ljungskile | Uddevalla Arena | 05.500 |
Assyriska BK | Göteborg | Ruddalens IP | 05.000 |
Utsiktens BK | |||
Ängelholms FF | Ängelholm | Ängelholms IP | 05.000 |
Skövde AIK | Skövde | Södermalms IP | 04.500 |
Husqvarna FF | Huskvarna | Vapenvallen | 04.000 |
FK Karlskrona | Karlskrona | Västra Mark IP | 04.000 |
Qviding FIF | Göteborg | Valhalla IP | 04.000 |
Oskarshamns AIK | Oskarshamn | Arena Oskarshamn | 02.000 |
FC Rosengård 1917 | Malmö | Rosengårds Södra IP | 00500 |
Abschlusstabellen
Norra
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IK Brage | 26 | 18 | 5 | 3 | 061:260 | +35 | 59 |
2. | Akropolis IF | 26 | 17 | 2 | 7 | 068:420 | +26 | 53 |
3. | Västerås SK | 26 | 14 | 3 | 9 | 053:320 | +21 | 45 |
4. | Nyköpings BIS | 26 | 12 | 5 | 9 | 050:420 | +8 | 41 |
5. | Umeå FC | 26 | 11 | 7 | 8 | 047:420 | +5 | 40 |
6. | Carlstad United BK | 26 | 11 | 6 | 9 | 027:300 | −3 | 39 |
7. | Team TG FF | 26 | 10 | 7 | 9 | 046:350 | +11 | 37 |
8. | Arameiska-Syrianska IF (N) | 26 | 11 | 2 | 13 | 040:470 | −7 | 35 |
9. | Assyriska FF (A) | 26 | 10 | 5 | 11 | 043:520 | −9 | 35 |
10. | Sandvikens IF (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 035:410 | −6 | 32 |
11. | Sollentuna FK (N) | 26 | 9 | 5 | 12 | 036:460 | −10 | 32 |
12. | Vasalunds IF | 26 | 7 | 6 | 13 | 032:400 | −8 | 27 |
13. | Enskede IK | 26 | 7 | 2 | 17 | 032:660 | −34 | 23 |
14. | IFK Luleå | 26 | 4 | 4 | 18 | 024:530 | −29 | 16 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
(A) | Absteiger aus der Superettan |
(N) | Neuaufsteiger aus der Division 2 |
Södra
Pl. | Verein | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Landskrona BoIS | 26 | 18 | 4 | 4 | 051:180 | +33 | 58 |
2. | Mjällby AIF | 26 | 16 | 5 | 5 | 060:290 | +31 | 53 |
3. | Utsiktens BK | 26 | 14 | 5 | 7 | 051:420 | +9 | 47 |
4. | Kristianstads FF | 26 | 11 | 6 | 9 | 048:320 | +16 | 39 |
5. | Oskarshamns AIK | 26 | 11 | 6 | 9 | 042:440 | −2 | 39 |
6. | FK Karlskrona (N) | 26 | 11 | 5 | 10 | 043:390 | +4 | 38 |
7. | Ljungskile SK (A) | 26 | 11 | 5 | 10 | 036:370 | −1 | 38 |
8. | Ängelholms FF (A) | 26 | 11 | 3 | 12 | 035:360 | −1 | 36 |
9. | IK Oddevold | 26 | 10 | 5 | 11 | 042:420 | ±0 | 35 |
10. | Husqvarna FF | 26 | 7 | 11 | 8 | 049:420 | +7 | 32 |
11. | Skövde AIK (N) | 26 | 8 | 7 | 11 | 030:360 | −6 | 31 |
12. | Assyriska BK (N) | 26 | 8 | 4 | 14 | 034:580 | −24 | 28 |
13. | Qviding FIF | 26 | 5 | 5 | 16 | 019:520 | −33 | 20 |
14. | FC Rosengård 1917 (N) | 26 | 4 | 3 | 19 | 032:650 | −33 | 15 |
Platzierungskriterien: 1. Punkte – 2. Tordifferenz – 3. geschossene Tore
(A) | Absteiger aus der Superettan |
(N) | Neuaufsteiger aus der Division 2 |
Relegation
Die Plätze 13 und 14 der Superettan 2017 spielten gegen die jeweils Zweiten der Nord- bzw. Südstaffel der Division 1 in einer Play-off-Runde mit Hin- und Rückspiel um die Relegation. Die Hinspiele fanden am 8. November 2017, die Rückspiele am 11. November 2017 statt. Die beiden Sieger qualifizierten sich für die Superettan 2018.
Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Akropolis IF | (a)1:1(a) | IK Frej Täby | 1:1 | 0:0 |
Mjällby AIF | 3:4 | Örgryte IS | 2:1 | 1:3 n. V. |
Torschützenliste
Bei gleicher Anzahl von Treffern sind die Spieler alphabetisch geordnet.
Norra
Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
01. | Schweden Karwan Safari | Västerås SK | 17 |
Schweden Timothy McNeil | Team TG FF | ||
02. | Schweden Christian Kouakou | Nyköpings BIS | 16 |
04. | Gambia Alagie Sosseh | Akropolis IF | 15 |
Schweden Johan Eklund | IK Brage | ||
06. | Schweden Nikola Vasic | Akropolis IF | 14 |
07. | Griechenland Kostas Stavrothanasopoulos | Akropolis IF | 13 |
Schweden Simon Mårtensson | Umeå FC | ||
09. | Schweden Anton Lundin | IK Brage | 12 |
10. | Schweden Brwa Pishdari | Sollentuna FK | 11 |
Södra
Platz | Spieler | Mannschaft | Tore |
---|---|---|---|
01. | Schweden Robin Strömberg | Ljungskile SK | 21 |
02. | Schweden Edin Hamidovic | Husqvarna FF | 20 |
03. | Ghana Sadat Karim | Landskrona BoIS | 19 |
04. | Schweden Karl Lindqvist | FK Karlskrona | 14 |
05. | Schweden Andréas Grahm | Kristianstads FF | 13 |
Schweden Christopher Christensson | Oskarshamns AIK | ||
Schweden Jesper Westermark | Utsiktens BK | ||
Schweden Peiman Eliassi | Oskarshamns AIK | ||
09. | Ghana Mamudu Moro | Mjällby AIF | 12 |
10. | Schweden Liridon Selmani | IK Oddevold | 11 |
Weblinks
- Division 1 Norra
- Division 1 Södra