Dijon Challenger 1988
Dijon Challenger 1988 | |
---|---|
Datum | 6.6.1988 – 12.6.1988 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1988 ► 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dijon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 465 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Ronnie Båthman |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Howard Endelman Australien Gavin Pfitzner |
Stand: Turnierende |
Der Dijon Challenger 1988 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Juni 1988 in Dijon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1988 und wurde im Freien auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 I. Kley | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Colombo | 6 | 6 | 0 | 1 | Brasilien 1968 I. Kley | 6 | 2 | 8 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner | 6 | 7 | 7 | Osterreich M. Oberleitner | 2 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Garetto | 7 | 6 | 5 | Osterreich M. Oberleitner | 6 | 1 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien 1965 I. Năstase | 2 | 6 | 7 | Schweden T. Svantesson | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Moir | 6 | 7 | Sudafrika 1961 K. Moir | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich T. Pham | 3 | 6 | 7 | Schweden T. Svantesson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden T. Svantesson | 6 | 7 | 7 | Schweden T. Svantesson | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Jensen | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika 1961 T. Reynders | 6 | 0 | 3 | Vereinigte Staaten L. Jensen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Z. Ali | 2 | 3 | Brasilien 1968 M. Menezes | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Menezes | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. Jensen | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Luxemburg A. Paris | 2 | 3 | Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Pech | 6 | 1 | 5 | Brasilien 1968 D. Marcelino | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Brasilien 1968 D. Marcelino | 7 | 6 | 7 | Schweden T. Svantesson | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten P. Chamberlin | 3 | 5 | Schweden R. Båthman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile G. Vacarezza | 6 | 7 | Q | Chile G. Vacarezza | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Rivas | 6 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten B. Dickinson | 1 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Dickinson | 4 | 6 | 6 | Q | Chile G. Vacarezza | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 6 | 6 | Schweden R. Båthman | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 4 | 2 | Schweden R. Båthman | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland B. Derlin | 3 | 7 | 6 | Neuseeland B. Derlin | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 WC | Vereinigte Staaten M. Robertson | 6 | 6 | 4 | Schweden R. Båthman | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland Bundesrepublik M. Kupferschmid | 2 | 3 | Brasilien 1968 G. Barbosa | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 G. Barbosa | 6 | 6 | Brasilien 1968 G. Barbosa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kanada G. Roper | 2 | 6 | 4 | LL | Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
LL | Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 3 | 6 | Brasilien 1968 G. Barbosa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Gurfein | 7 | 3 | 5 | Kanada S. Bonneau | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Bonneau | 6 | 6 | 7 | Kanada S. Bonneau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien G. Pfitzner | 4 | 6 | 6 | Q | Australien G. Pfitzner | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Italien G. Pozzi | 6 | 3 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Neuseeland B. Derlin Vereinigte Staaten P. Palandjian | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Chile C. Araya Chile M. Rodríguez | 3 | 7 | 6 | Chile C. Araya Chile M. Rodríguez | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Japan E. Furusho Brasilien 1968 J. Soares | 1 | 4 | Sudafrika 1961 M. Masencamp Sudafrika 1961 T. Reynders | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Masencamp Sudafrika 1961 T. Reynders | 6 | 6 | Sudafrika 1961 M. Masencamp Sudafrika 1961 T. Reynders | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten H. Endelman Australien G. Pfitzner | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten H. Endelman Australien G. Pfitzner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich M. Oberleitner Vereinigte Staaten D. Stone | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Endelman Australien G. Pfitzner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien A. Florent Australien J. Morgan | 6 | 3 | 4 | Kanada S. Bonneau Vereinigte Staaten J. Gurfein | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Kanada S. Bonneau Vereinigte Staaten J. Gurfein | 3 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten H. Endelman Australien G. Pfitzner | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 K. Moir Kanada G. Roper | 6 | 4 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien Z. Ali Argentinien G. Garetto | 7 | 6 | Indien Z. Ali Argentinien G. Garetto | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 A. Mora Argentinien G. Tiberti | 6 | 6 | Venezuela 1954 A. Mora Argentinien G. Tiberti | ||||||||||||||||||||||
4 | Luxemburg J. Goudenbour Luxemburg A. Paris | 0 | 4 | Indien Z. Ali Argentinien G. Garetto | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien 1965 M.-I. Năstase Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 7 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Rivas Chile G. Vacarezza | 4 | 6 | Rumänien 1965 M.-I. Năstase Mexiko F. Pérez Pascal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Bale Sudafrika 1961 B. Haygarth | 6 | 6 | Sudafrika 1961 L. Bale Sudafrika 1961 B. Haygarth | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Buffington Italien G. Pozzi | 4 | 3 |
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)