Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1980
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1980 war die neunte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden 13 Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 23. März in Zolder und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Hockenheimring am 28. September statt.[1]
Hans Heyer gewann nach 1975 und 1976 zum dritten Mal den DRM-Meistertitel. Mit einem Lancia Beta Montecarlo erreichte er zum Saisonende 156 Punkte.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Bergischer Löwe Belgien Zolder | 23. März | Deutschland Axel Plankenhorn | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 935 J |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Ford Capri III Turbo | |||
2 | Division I | Internationales 300-km-Rennen Deutschland Nürburgring | 30. März | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Volkert Merl | Porsche 935 J |
Division II | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Ford Capri III Turbo | |||
3 | Division I | Jim Clark-Rennen Deutschland Hockenheimring | 13. April | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Lancia Beta Montecarlo | |||
4 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 27. April | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320 Turbo 1.4 | |||||
5 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 18. Mai | Deutschland Axel Plankenhorn | Deutschland Axel Plankenhorn | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Lancia Beta Montecarlo | |||||
6 | Division I | Kreuzritter-Rennen Belgien Spa-Francorchamps | 1. Juni | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Ford Capri III Turbo | |||
7 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 22. Juni | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Klaus Ludwig | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Ford Capri III Turbo | |||
8 | Division I | Bavaria-Rennen Osterreich Salzburgring | 13. Juli | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Porsche 935 J |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
9 | Division I | Flugplatzrennen Diepholz Deutschland Diepholz | 26. Juli | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
10 | Division I | Westfalen Pokal Belgien Zolder | 24. August | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
11 | Division I | Hessencup Deutschland Hockenheimring | 7. September | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Ford Capri III Turbo | |||
12 | Division I | Supersprint Deutschland Nürburgring | 21. September | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Manfred Winkelhock | Porsche 935 J |
Division II | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Ford Capri III Turbo | |||
13 | Division I | Preis von Baden-Württemberg Deutschland Hockenheimring | 28. September | Deutschland Manfred Winkelhock | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | HOC1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | MAI Deutschland | SPA Belgien | NOR Deutschland | SAL Osterreich | DIE Deutschland | ZOL2 Belgien | HOC2 Deutschland | NÜR3 Deutschland | HOC3 Deutschland | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Hans Heyer | Division II | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 3 | DNF | 4 | 2 | 2 | 3 | 4 | 17 | 156 |
2 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division II | 3 | 5 | DNF | 1 | DNF | DNF | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | DNF | 145 |
3 | Deutschland Klaus Ludwig | Division I | DSQ | DSQ | 1 | 1 | DNF | 1 | DNF | 5 | 1 | DNF | 1 | 2 | 143 | |
Division II | 1 | |||||||||||||||
4 | Deutschland Volkert Merl | Division I | DNS | 1 | 3 | 10 | 2 | 5 | 2 | 4 | 5 | 5 | 5 | 3 | 2 | 132 |
5 | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Division II | 1 | DNF | DNF | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | DNF | 8 | 6 | 1 | 2 | 129 |
6 | Frankreich Bob Wollek | Division I | 2 | DNF | 4 | 2 | 1 | 4 | DNF | 3 | 2 | 2 | 4 | 6 | DNF | 128 |
7 | Osterreich Harald Ertl | Division II | 7 | 1 | 2 | DNF | 16 | 1 | 1 | 2 | DNF | DNF | 1 | DNF | DNF | 114 |
8 | Schweiz Walter Brun | Division II | 5 | DNF | 3 | DNF | 4 | 7 | 3 | 12 | DNF | DNF | 4 | 3 | 4 | 78 |
8 | Deutschland Hans Soldeck | Division II | 6 | 3 | 4 | 4 | 3 | DNF | 4 | 6 | DNF | 3 | 11 | 78 | ||
10 | Deutschland Dieter Schornstein | Division I | 5 | 6 | 5 | 5 | 7 | 4 | 15 | 6 | 7 | 4 | 64 | |||
10 | Deutschland Manfred Winkelhock | Division I | DSQ | 1 | 3 | 11 | 3 | 1 | DNS | 64 | ||||||
12 | Deutschland Bernd Brutschin | Division II | 8 | 6 | 5 | 16 | 5 | 5 | 6 | 8 | DNF | 4 | 7 | 7 | 8 | 63 |
12 | Deutschland Rolf Stommelen | Division I | 1 | 2 | DNF | 4 | DNF | 3 | DNF | 6 | DNF | 63 | ||||
14 | Deutschland Edgar Dören | Division I | 4 | DNF | 5 | 3 | 6 | 10 | 3 | 4 | 59 | |||||
15 | Deutschland Wolfgang Boller | Division II | 4 | 19 | DNF | 5 | DNF | 4 | DNF | DNF | 4 | 5 | 8 | 5 | DNS | 57 |
16 | Deutschland Axel Plankenhorn | Division I | 3 | DNF | 2 | 6 | DNF | 33 | ||||||||
17 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | DNF | 6 | 6 | DNF | 3 | 13 | 5 | DNF | 32 | |||||
18 | Deutschland Ralf-Dieter Schreiber | Division I | 8 | 4 | 4 | 13 | 10 | 24 | ||||||||
19 | Deutschland Jürgen Lässig | Division I | DNF | 7 | 3 | 6 | DNS | 22 | ||||||||
20 | Deutschland Dieter Selzer | Division II | 11 | DNS | DNS | 7 | DNF | 9 | 7 | 10 | 7 | 9 | DNF | DNF | 7 | 21 |
21 | Deutschland Jochen Dauer | Division II | 4 | 6 | 11 | DNS | DNF | 7 | 11 | DNF | DNF | 20 | ||||
21 | Deutschland Christian Danner | Division I | 8 | 9 | 7 | 8 | 5 | 20 | ||||||||
21 | Deutschland Mike Korten | Division I | 5 | 3 | 20 | |||||||||||
24 | Deutschland Hans-Christian Jürgensen | Division I | DNF | 8 | 5 | 13 | 7 | 18 | 7 | 12 | DNF | DNF | DNF | 19 | ||
24 | Schweden Jan Lundgårdh | Division II | 10 | DNF | 5 | 7 | 6 | 19 | ||||||||
26 | Liechtenstein Manfred Schurti | Division I | 6 | 3 | DNS | 18 | ||||||||||
27 | Deutschland Helmut Kelleners | Division I | 3 | 7 | 13 | 13 | 16 | |||||||||
28 | Belgien Claude Bourgoignie | Division I | DNF | 7 | 4 | 14 | ||||||||||
28 | Deutschland Jürgen Hamelmann | Division II | 14 | 9 | 9 | 7 | 13 | 10 | 11 | 8 | 10 | 11 | 10 | 12 | 14 | |
30 | Deutschland Matthias Lörper | Division I | 5 | 8 | 9 | 14 | 15 | 14 | 12 | 13 | ||||||
30 | Osterreich Friedrich Glatz („James Bald“) | Division I | DNF | 8 | 9 | DNS | 8 | 8 | 9 | 13 | ||||||
32 | Deutschland Kurt König | Division II | 12 | 8 | 8 | 18 | DNF | 8 | 8 | 13 | DNF | DNF | DNF | 12 | 11 | 12 |
32 | Deutschland Wolfgang Schütz | Division I | 7 | 9 | 6 | 12 | ||||||||||
32 | Italien Piercarlo Ghinzani | Division II | 3 | 12 | ||||||||||||
35 | Deutschland Siegfried Maier | Division II | 8 | 5 | 11 | |||||||||||
36 | Deutschland Jürgen Barth | Division I | 4 | DNF | 10 | |||||||||||
36 | Danemark Preben Kristoffersen | Division II | 7 | 6 | 10 | |||||||||||
36 | Schweiz Edy Brandenberger | Division I | 9 | 7 | DNS | 10 | DNF | 8 | 10 | |||||||
39 | Deutschland Peter Bulian | Division I | 11 | 7 | NC | 9 | 8 | 15 | 16 | 13 | 13 | 14 | 11 | 12 | 9 | |
40 | Osterreich Willi Siller | Division II | 5 | 8 | ||||||||||||
40 | Deutschland Klaus Böhm | Division I | 6 | 11 | DNF | 9 | 8 | |||||||||
42 | Deutschland Georg Stummeyer | Division II | 13 | 9 | 8 | 9 | 21 | DNF | 7 | |||||||
43 | Belgien Philippe Bervoets („Davit“) | Division I | 6 | 12 | 6 | |||||||||||
43 | Schweiz Angelo Pallavicini | Division I | 6 | DNF | 6 | |||||||||||
43 | Deutschland Wolfgang Eidt | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
43 | Schweiz Claude Haldi | Division I | DNF | DNF | 16 | 6 | DNF | DNF | 6 | |||||||
43 | Belgien Albert Vanierschot | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
43 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
49 | Deutschland Werner Braun | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
49 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | 10 | DNF | DNF | 8 | DNF | 11 | DNF | DNF | 4 | |||||
49 | Deutschland Peter Pospieszczyk | Division I | 7 | 12 | 4 | |||||||||||
49 | Schweiz Walter Nussbaumer | Division I | DNS | 7 | 4 | |||||||||||
53 | Deutschland Franz Gschwendtner | Division I | DNS | 8 | DNF | DNF | 3 | |||||||||
53 | Deutschland Peter Cramer | Division I | 8 | 3 | ||||||||||||
53 | Deutschland Rolf Rummel | Division II | DNF | 10 | 17 | 10 | DNF | 11 | 10 | 3 | ||||||
56 | Deutschland Helmut Töpfl | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Deutschland Lili Reisenbichler | Division I | 9 | 18 | 20 | 2 | ||||||||||
56 | Deutschland Wolfgang Wolf | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Luxemburg Romain Feitler | Division I | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Deutschland Josef Reiter | Division I | 9 | DNF | 11 | DNF | 2 | |||||||||
56 | Osterreich Karl Oppitzhauser | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Tschechoslowakei Miroslav Lochmann | Division II | 12 | 9 | 12 | 13 | 2 | |||||||||
56 | Deutschland Siegfried Müller Jr. | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Deutschland Robert Zakowski | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Deutschland Bernhard Wissler | Division I | 9 | 2 | ||||||||||||
56 | Schweiz Hans-Jürg Dürig | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
67 | Deutschland Fritz Engelhardt („Harry Hirsch“) | Division I | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Niederlande Jacques Cleutjens | Division I | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Deutschland Winfried Vogt | Division II | 14 | 10 | DNF | 1 | ||||||||||
67 | Deutschland Dieter Hegels | Division II | DNF | 11 | 13 | 12 | 13 | 10 | DNF | 13 | 1 | |||||
67 | Deutschland Hermann Josef Nett | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Italien Gero Zamagna | Division I | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Deutschland Armin Hahne | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Deutschland Volker Strycek | Division I | 10 | 1 | ||||||||||||
67 | Deutschland Jürgen Kannacher | Division I | DNF | 10 | 1 | |||||||||||
76 | Deutschland Peter Schumacher | Division II | 15 | 15 | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Hans Weissgerber | Division II | 16 | 12 | 0 | |||||||||||
76 | Belgien Cyril Raes | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Friedrich Winkelmann | Division II | 18 | DNF | DNF | 16 | DNF | 0 | ||||||||
76 | Deutschland Heinz Kilp | Division II | 19 | 16 | DNF | 15 | 14 | 0 | ||||||||
76 | Niederlande Rob Redeker | Division II | 20 | 12 | 17 | 12 | 14 | 0 | ||||||||
76 | Schweiz Ruedi Caprez | Division II | DNF | DNS | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Joachim Scheefeldt | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Hans-Wöltje Kaemena | Division II | DNF | 20 | DNF | 12 | DNF | 14 | 0 | |||||||
76 | Deutschland Dieter Alzen | Division II | DNF | 15 | DNF | 21 | 11 | DNF | DNS | 0 | ||||||
76 | Deutschland Richard Bremmekamp | Division II | DNS | 17 | 11 | 20 | 17 | 11 | 0 | |||||||
76 | Deutschland Willi Hatje | Division II | DNS | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||||||
76 | Deutschland Heinz-Jürgen Ochsenfort | Division II | DNS | DNF | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Bernd Knipper | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Peter Kuhlmann | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Kurt Hens | Division II | 18 | 19 | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Herbert Hartge | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Michael Degenhardt | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Lothar Moll | Division II | DNF | 22 | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Udo Lohmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Axel Walkowiak | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
76 | Schweiz Kurt Kellenberger | Division II | 12 | 0 | ||||||||||||
76 | Schweiz Urs Schweizer | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Schweiz Roger Müller | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Rolf Wurst | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Uwe Reich | Division II | DNS | 11 | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Wolfgang Balzar | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Michael Middelhaufe | Division II | 23 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Franz Kindermann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Roland Kussmaul | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Helmut Döring | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Christoph Esser | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Horst Dietz | Division II | DNF | DNF | 15 | 12 | 13 | 0 | ||||||||
76 | Deutschland Günter Benzenhöfer | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Heinrich Haag | Division II | 14 | 15 | 15 | 14 | 0 | |||||||||
76 | Deutschland Wolfgang Rompa | Division II | DNF | 13 | DNF | 0 | ||||||||||
76 | Deutschland Wilfried Appenzeller | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Jürgen Brauers | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Jürgen Krumeich | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Friedrich Burgmann | Division II | DNF | 15 | 16 | 0 | ||||||||||
76 | Niederlande Henny Hemmes | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
76 | Niederlande Bert Moritz | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Belgien Willy Maljean | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Belgien Albin Vanderus | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Jürgen Galle | Division II | 14 | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
76 | Deutschland Jochen Mass | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Martin Geigenscheder | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
76 | Schweiz Marc Surer | Division I | DNS | 0 | ||||||||||||
76 | Osterreich Sepp Manhalter | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Erich Schiebler | Division I | 14 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Johannes Wollstadt | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
76 | Schweiz Peter Schärer | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Dieter Kindlmann | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Martin Wagenstetter | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Otto Übelhör | Division I | 17 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Helmut Hesse | Division II | 19 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Joachim Schulze | Division II | 20 | 0 | ||||||||||||
76 | Osterreich Herbert Summerauer | Division II | 22 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Bernd Ringshausen | Division I | 14 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Werner Uetrecht | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Horst Mieritz | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Leopold Prinz von Bayern | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Louis Krages („John Winter“) | Division I | DNF | DNS | 0 | |||||||||||
76 | Deutschland Klaus-Dieter Meier | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Horst Bonefeld | Division II | DNS | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Klaus Utz | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Rolf Blind | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Mario Ketterer | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Harald Grohs | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
76 | Deutschland Rudi Walch | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Vereinigte Staaten Eddie Cheever | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Hans Hugentobler | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Harald Brutschin | Division I | 13 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Karlheinz Dieter | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Günter Schneider | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Fritz Harr | Division II | 19 | 0 | ||||||||||||
76 | Osterreich Dieter Quester | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
76 | Deutschland Bernd Lilier | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 | ||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | HOC1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | MAI Deutschland | SPA Belgien | NOR Deutschland | SAL Osterreich | DIE Deutschland | ZOL2 Belgien | HOC2 Deutschland | NÜR3 Deutschland | HOC3 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |