Danone Women’s Open 1991
Danone Women’s Open 1991 | |
---|---|
Datum | 29.12.1990 – 6.1.1991 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1990 ◄ 1991 ► 1992 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier IV |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/29Q/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Helena Suková |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Gigi Fernández Tschechoslowakei Jana Novotná |
Stand: 21. Dezember 2014 |
Das Danone Women’s Open 1991 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1991 (Women’s Tennis Association) und fand vom 29. Dezember 1990 bis 6. Januar 1991 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Sowjetunion Laryssa Sawtschenko | 2 | 7 | 2 | ||||||||
Japan Akiko Kijimuta | 6 | 5 | 6 | ||||||||
Japan Akiko Kijimuta | 4 | 3 | |||||||||
2 | Tschechoslowakei Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||
Vereinigte Staaten Linda Harvey-Wild | 1 | 1 | |||||||||
2 | Tschechoslowakei Helena Suková | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Zivec-Skulj | 3 | 3 | Deutschland M. Kochta | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kochta | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 7 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland E. Pfaff | 3 | 6 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa | 7 | 7 | Bulgarien M. Maleewa | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
13 | Deutschland S. Hack | 5 | 5 | Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
15 | Deutschland V. Martinek | 6 | 6 | 5 | Belgien S. Appelmans | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume | 4 | 3 | 15 | Deutschland V. Martinek | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Australien K. McDonald | 4 | 2 | Vereinigte Staaten S. Stafford | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Stafford | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Stafford | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Peru P. Vasquez | 3 | 5 | 5 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien N. Pratt | 6 | 7 | Australien N. Pratt | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | Belgien S. Appelmans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich B. Paulus | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Shriver | 4 | 2 | Japan A. Kijimuta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan A. Kijimuta | 6 | 6 | Japan A. Kijimuta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Frankreich N. van Lottum | 6 | 6 | Japan M. Kidowaki | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki | 2 | 4 | Japan M. Kidowaki | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien K. Sharpe | 6 | 7 | Australien K. Sharpe | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 3 | 6 | Japan A. Kijimuta | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | 9 | Australien R. McQuillan | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Sowjetunion W. Milwidskaja | 0 | 2 | 9 | Australien R. McQuillan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien T. Morton | 2 | 2 | Vereinigte Staaten J. Santrock | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Santrock | 6 | 6 | 9 | Australien R. McQuillan | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman | 6 | 5 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten G. Magers | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Japan T. Takagi | 4 | 7 | 6 | Japan T. Takagi | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland C. Porwik | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Langrová | 2 | 6 | 6 | Tschechoslowakei P. Langrová | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Japan A. Nishiya | 6 | 2 | 2 | 6 | Deutschland C. Porwik | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 2 | 6 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. White | 0 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien L. Field | 1 | 1 | 14 | Australien N. Provis | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
14 | Australien N. Provis | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
16 | Sowjetunion N. Medwedjewa | 3 | 6 | 6 | 4 | Osterreich J. Wiesner | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 1 | 4 | 16 | Sowjetunion N. Medwedjewa | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Luxemburg K. Kschwendt | 6 | 6 | Luxemburg K. Kschwendt | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Australien R. Stubbs | 4 | 0 | 16 | Sowjetunion N. Medwedjewa | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Finnland N. Dahlman | 5 | 6 | 6 | 4 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull | 7 | 2 | 0 | Finnland N. Dahlman | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Osterreich J. Wiesner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Schweden C. Lindqvist | 5 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||
Australien K. Godridge | 6 | 6 | Australien K. Godridge | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich U. Priller | 1 | 0 | Australien K. Godridge | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Wood | 3 | 3 | Argentinien C. Tessi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Tessi | 6 | 6 | Argentinien C. Tessi | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Martin | 6 | 6 | Vereinigte Staaten S. Martin | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
12 | Niederlande B. Schultz | 4 | 0 | Argentinien C. Tessi | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | Frankreich J. Halard | 4 | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien A. Minter | 6 | 3 | 2 | 10 | Frankreich J. Halard | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Sowjetunion J. Manjukowa | 2 | 1 | Japan N. Miyagi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi | 6 | 6 | 10 | Frankreich J. Halard | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Neuseeland B. Cordwell | 6 | 2 | 2 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Jaggard | 7 | 6 | Australien M. Jaggard | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten G. Fernández Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien M. Maleewa Sowjetunion N. Medwedjewa | 7 | 6 | Bulgarien M. Maleewa Sowjetunion N. Medwedjewa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland W. Probst Vereinigte Staaten J. Smoller | 5 | 4 | 1 | Vereinigte Staaten G. Fernández Tschechoslowakei J. Novotná | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 6 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Australien J. Hodder | 2 | 4 | Kanada J. Hetherington Vereinigte Staaten K. Rinaldi | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard Frankreich N. van Lottum | 2 | 1 | 8 | Deutschland C. Porwik Sowjetunion L. Sawtschenko | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland C. Porwik Sowjetunion L. Sawtschenko | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten G. Fernández Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten G. Magers Vereinigte Staaten R. White | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten G. Magers Vereinigte Staaten R. White | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Driehuis Australien L. Pleming | 6 | 6 | Niederlande I. Driehuis Australien L. Pleming | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan M. Kidowaki Australien A. Scott | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten G. Magers Vereinigte Staaten R. White | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien A. Minter Osterreich B. Paulus | 3 | 2 | 5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Jones Australien T. Morton | 6 | 6 | Australien D. Jones Australien T. Morton | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien R. McQuillan Vereinigte Staaten P. Shriver | 1 | 3 | 5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Australien N. Provis Sudafrika 1961 E. Reinach | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten G. Fernández Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland E. Pfaff Niederlande B. Schultz | 7 | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Tschechoslowakei H. Suková | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Lindstrom Vereinigte Staaten H. Ludloff | 5 | 6 | 3 | 6 | Deutschland E. Pfaff Niederlande B. Schultz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild Vereinigte Staaten S. Stafford | 7 | 7 | Vereinigte Staaten L. Harvey-Wild Vereinigte Staaten S. Stafford | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume Frankreich N. Herreman | 5 | 5 | 6 | Deutschland E. Pfaff Niederlande B. Schultz | 7 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Luxemburg K. Kschwendt Tschechoslowakei P. Langrová | 7 | 3 | 6 | 4 | Niederlande M. Bollegraf Sudafrika 1961 L. Gregory | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien S. Appelmans Schweden C. Lindqvist | 5 | 6 | 1 | Luxemburg K. Kschwendt Tschechoslowakei P. Langrová | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Bollegraf Sudafrika 1961 L. Gregory | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Bollegraf Sudafrika 1961 L. Gregory | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Australien J.-A. Faull Australien M. Jaggard | 3 | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Australien C. Barclay Australien N. Pratt | 6 | 1 | 0 | 7 | Australien J.-A. Faull Australien M. Jaggard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien L. Field Australien R. Stubbs | 6 | 6 | Australien L. Field Australien R. Stubbs | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion J. Manjukowa Sowjetunion W. Milwidskaja | 3 | 4 | 7 | Australien J.-A. Faull Australien M. Jaggard | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Godridge Australien K. Sharpe | 0 | 2 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan N. Miyagi Vereinigtes Konigreich C. Wood | 6 | 6 | Japan N. Miyagi Vereinigtes Konigreich C. Wood | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Danone Women’s Open 1991 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Danone Women’s Open 1991 (englisch) auf der ITF-Homepage