Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2013
Die Titlis Glacier Mountain Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2013 wurde im Volvo Sports Centre in Riga, Lettland, zwischen dem 16. und dem 24. März 2013 ausgetragen. Es war das erste Mal, dass Lettland Austragungsort einer Curling-Weltmeisterschaft der Damen war. Dieser Wettkampf war außerdem ein Qualifikationsturnier für die Olympischen Winterspiele 2014.
Qualifikation
Die folgenden Nationen haben sich für eine Teilnahme an den Curling-Weltmeisterschaften der Damen 2013 qualifiziert:
- Lettland Lettland (Ausrichtende Nation)
- Die zwei besten Teams aus der Amerika-Zone
- Kanada Kanada
- Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
- Die sieben besten Teams der Curling-Europameisterschaft 2012
- Russland Russland
- Schottland Schottland
- Schweden Schweden
- Danemark Dänemark
- Schweiz Schweiz
- Italien Italien
- Deutschland Deutschland
- Die zwei besten Teams der Curling-Pazifik-Meisterschaft 2012
- China Volksrepublik Volksrepublik China
- Japan Japan
Teams
Kanada Kanada | China Volksrepublik Volksrepublik China | Danemark Dänemark |
---|---|---|
Ottawa CC, Ottawa Skip: Rachel Homan | Harbin CC, Harbin Skip: Wang Bingyu | Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Lene Nielsen |
Deutschland Deutschland | Italien Italien | Japan Japan |
SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Skip: Andrea Schöpp | CC Dolomiti, Cortina d’Ampezzo Skip: Diana Gaspari | Karuizawa CC, Karuizawa Skip: Satsuki Fujisawa |
Lettland Lettland | Russland Russland | Schottland Schottland |
Jelgavas KK, Jelgava Skip: Iveta Staša-Šaršūne | Moskvitch CC, Moskau Skip: Anna Sidorowa | Dunkeld CC, Dunkeld Skip: Eve Muirhead |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Skellefteå CC, Skellefteå Fourth: Maria Prytz | CC Aarau, Aarau Skip: Silvana Tirinzoni | Madison CC, Madison Skip: Erika Brown |
Round Robin Endstand
Schlüssel | |
---|---|
Qualifiziert für die Playoffs | |
Qualifiziert zum Tiebreaker |
Team | Skip | W | L | PF | PA | Ends Gewonnen | Ends Verloren | Punktlose Ends | Gestohlene Ends | Treffer % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | Margaretha Sigfridsson | 10 | 1 | 90 | 45 | 46 | 33 | 16 | 17 | 85 % |
Schottland Schottland | Eve Muirhead | 10 | 1 | 86 | 50 | 48 | 36 | 8 | 14 | 85 % |
Kanada Kanada | Rachel Homan | 8 | 3 | 69 | 53 | 45 | 41 | 18 | 12 | 83 % |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Erika Brown | 6 | 5 | 75 | 62 | 48 | 41 | 14 | 11 | 80 % |
Schweiz Schweiz | Silvana Tirinzoni | 6 | 5 | 65 | 71 | 44 | 44 | 14 | 12 | 76 % |
Russland Russland | Anna Sidorowa | 6 | 5 | 70 | 67 | 46 | 43 | 11 | 12 | 83 % |
Japan Japan | Satsuki Fujisawa | 5 | 6 | 62 | 78 | 42 | 47 | 12 | 9 | 77 % |
Danemark Dänemark | Lene Nielsen | 4 | 7 | 65 | 68 | 42 | 47 | 19 | 9 | 79 % |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Wang Bingyu | 4 | 7 | 63 | 74 | 43 | 46 | 16 | 9 | 80 % |
Italien Italien | Diana Gaspari | 3 | 8 | 56 | 85 | 34 | 46 | 24 | 4 | 75 % |
Deutschland Deutschland | Andrea Schöpp | 3 | 8 | 59 | 75 | 41 | 49 | 16 | 6 | 78 % |
Lettland Lettland | Iveta Staša-Šaršūne | 1 | 10 | 55 | 84 | 41 | 48 | 12 | 8 | 70 % |
Tiebreaker
5. vs. 6.
Freitag, 22. März, 9:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Russland Russland | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Gewinner vs. 4.
Freitag, 22. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | |
Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Schweden Schweden | 7 | |||||||||||
2 | Schottland Schottland | 5 | 1 | Schweden Schweden | 5 | ||||||||
2 | Schottland Schottland | 8 | |||||||||||
2 | Schottland Schottland | 6 | |||||||||||
3 | Kanada Kanada | 7 | |||||||||||
3 | Kanada Kanada | 7 | |||||||||||
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 |
1 vs. 2
Freitag, 22. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 5 |
3 vs. 4
Samstag, 23. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Halbfinale
Samstag, 23. März, 19:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schottland Schottland | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | |
Kanada Kanada | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Spiel um Platz 3
Sonntag, 24. März, 9:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Kanada | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Finale
Sonntag, 24. März, 14:00
Team | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden Schweden | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | |
Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Statistiken
Top 5 nach Position
Nur Round robin
|
|
|
|
Weblinks
- Offizielle Website