Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2004
Die Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2004 wurde vom 20. bis 28. März im kanadischen Trois-Rivières ausgetragen.
Männer
Teilnehmer
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | Kenneth Jørgensen | Rasmus Stjerne | Mikkel Munch Krause | Mikkel Adrup Poulsen | Dennis Hansen |
Deutschland Deutschland | Alexander Baumann | Severin Walter | Ingmar Fritz | Moritz Unterstab | Thomas Unterstab |
Italien Italien | Joel Retornaz | Giorgio da Rin | Davide Corbellari | Mirco Ferretti | Silvio Zanotelli |
Japan Japan | Yūsuke Morozumi | Masahori Satoh | Yoichi Nakasato | Kaisaku Fujimaki | Kazuya Kobayashi |
Kanada Kanada | Ryan Sherrard | Jason Roach | Darren Roach | Jared Bezanson | Danial Sherrard |
Norwegen Norwegen | Håvard Petersson | Petter Moe | Anders Bjørgum | Øivind A. Grøseth | Hans Tømmervold |
Schottland Schottland | Scott Hamilton | Graham Smith | Gareth Owen | David Morton | Craig Reid |
Schweden Schweden | Niklas Edin | Nils Carlsén | Jörgen Granberg | Fredrik Lindberg | Anders Eriksson |
Schweiz Schweiz | Stefan Rindlisbacher | Sven Iten | Michael Hammerer | Reto Jetzer | Toni Müller |
Korea Sud Südkorea | Kim Soo-hyuk | Kim Chang-min | Park Jong-duk | Kim Hyun Chul | Seo Suk Jae |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
20.3. | 19:00 | Schweden Schweden – Korea Sud Südkorea | 5:6 |
Japan Japan – Schweiz Schweiz | 7:5 | ||
Italien Italien – Kanada Kanada | 8:10 | ||
Danemark Dänemark – Deutschland Deutschland | 7:8 | ||
Schottland Schottland – Norwegen Norwegen | 9:2 | ||
21.3. | 12:00 | Deutschland Deutschland – Schweiz Schweiz | 4:5 |
Norwegen Norwegen – Italien Italien | 7:6 | ||
Schweden Schweden – Japan Japan | 6:4 | ||
Kanada Kanada – Schottland Schottland | 6:7 | ||
Korea Sud Südkorea – Danemark Dänemark | 11:1 | ||
20:00 | Italien Italien – Schweden Schweden | 2:13 | |
Kanada Kanada – Danemark Dänemark | 10:4 | ||
Schweiz Schweiz – Schottland Schottland | 5:4 | ||
Norwegen Norwegen – Korea Sud Südkorea | 6:4 | ||
Japan Japan – Deutschland Deutschland | 2:8 | ||
22.3. | 14:00 | Korea Sud Südkorea – Japan Japan | 10:4 |
Schottland Schottland – Schweden Schweden | 3:4 | ||
Deutschland Deutschland – Norwegen Norwegen | 4:5 | ||
Schweiz Schweiz – Kanada Kanada | 10:5 | ||
Danemark Dänemark – Italien Italien | 11:4 | ||
23.3. | 09:00 | Kanada Kanada – Norwegen Norwegen | 7:4 |
Danemark Dänemark – Japan Japan | 6:11 | ||
Schottland Schottland – Italien Italien | 8:9 | ||
Deutschland Deutschland – Schweden Schweden | 3:7 | ||
Schweiz Schweiz – Korea Sud Südkorea | 5:2 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
23.3. | 19:00 | Schottland Schottland – Deutschland Deutschland | 6:5 |
Schweiz Schweiz – Norwegen Norwegen | 7:4 | ||
Danemark Dänemark – Schweden Schweden | 4:9 | ||
Korea Sud Südkorea – Italien Italien | 5:4 | ||
Kanada Kanada – Japan Japan | 7:6 | ||
24.3. | 14:00 | Schweiz Schweiz – Danemark Dänemark | 7:4 |
Italien Italien – Deutschland Deutschland | 8:7 | ||
Kanada Kanada – Korea Sud Südkorea | 2:7 | ||
Schottland Schottland – Japan Japan | 9:2 | ||
Norwegen Norwegen – Schweden Schweden | 4:8 | ||
25.3. | 09:00 | Japan Japan – Italien Italien | 7:9 |
Korea Sud Südkorea – Schottland Schottland | 5:6 | ||
Norwegen Norwegen – Danemark Dänemark | 4:8 | ||
Schweden Schweden – Schweiz Schweiz | 6:3 | ||
Deutschland Deutschland – Kanada Kanada | 4:6 | ||
19:00 | Danemark Dänemark – Schottland Schottland | 4:7 | |
Schweden Schweden – Kanada Kanada | 5:3 | ||
Korea Sud Südkorea – Deutschland Deutschland | 5:6 | ||
Japan Japan – Norwegen Norwegen | 5:7 | ||
Italien Italien – Schweiz Schweiz | 4:8 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 9 | 8 | 1 |
2. | Schweiz Schweiz | 9 | 7 | 2 |
3. | Schottland Schottland | 9 | 6 | 3 |
4. | Korea Sud Südkorea | 9 | 5 | 4 |
5. | Kanada Kanada | 9 | 5 | 4 |
5. | Norwegen Norwegen | 9 | 4 | 5 |
5. | Italien Italien | 9 | 3 | 6 |
8. | Deutschland Deutschland | 9 | 3 | 6 |
9. | Japan Japan | 9 | 2 | 7 |
10. | Danemark Dänemark | 9 | 2 | 7 |
Im Tiebreaker um den 4. Platz siegte Korea Sud Südkorea über Kanada Kanada mit 7:4.
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||
Schweiz Schweiz | 5 | |||||
Schottland Schottland | 4 | |||||
Schweden Schweden | 5 | |||||
Schweiz Schweiz | 4 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Schweden Schweden | 10 | Korea Sud Südkorea | 5 | |||
Korea Sud Südkorea | 3 | Schottland Schottland | 11 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Schweden Schweden |
2 | Schweiz Schweiz |
3 | Schottland Schottland |
4 | Korea Sud Südkorea |
5 | Kanada Kanada |
6 | Norwegen Norwegen |
7 | Italien Italien |
8 | Deutschland Deutschland |
9 | Japan Japan |
10 | Danemark Dänemark |
Frauen
Teilnehmerinnen
Land | Fourth | Third | Second | Lead | Alternate |
---|---|---|---|---|---|
Danemark Dänemark | Madeleine Dupont | Denise Dupont | Helle Simonsen | Maria Poulsen | Lene Nielsen |
Italien Italien | Diana Gaspari | Rosa Pompanin | Arianna Lorenzi | Anna Ghiretti | Elettra De Col |
Japan Japan | Ai Kobayashi | Akiko Yamazaki | Megumi Kobayashi | Megumi Mabuchi | Natsuki Yoshida |
Kanada Kanada | Jill Mouzar | Paige Mattie | Blisse Comstock | Chloe Comstock | Robyn Mattie |
Norwegen Norwegen | Linn Githmark | Marianne Rørvik | Stine Moe | ÅIngrid Stensrudse Rommetveit Celius | Solveig Enoksen |
Russland Russland | Ljudmila Priwiwkowa | Nkeiruka Jesech | Margarita Fomina | Olga Arbuzova | Jekaterina Galkina |
Schottland Schottland | Sarah Reid | Judith McFarlane | Frances McKerrow | Nicola Munro | Rachael Simms |
Schweden Schweden | Stina Viktorsson | Sofie Sidén | Anna Viktorsson | Maria Wennerström | Jenny Zetterquist |
Schweiz Schweiz | Christine Urech | Stéphanie Jäggi | Sandra Gantenbein | Christine Dreier | Tania Grivel |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Aileen Sormunen | Courtney George | Amanda Jensen | Amanda McLean | Jessica Schultz |
Round Robin
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
20.3. | 14:00 | Italien Italien – Kanada Kanada | 5:10 |
Norwegen Norwegen – Schweden Schweden | 9:6 | ||
Danemark Dänemark – Schottland Schottland | 7:4 | ||
Russland Russland – Japan Japan | 5:6 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Schweiz Schweiz | 6:5 | ||
21.3. | 08:00 | Japan Japan – Schweden Schweden | 3:8 |
Schweiz Schweiz – Danemark Dänemark | 6:5 | ||
Italien Italien – Norwegen Norwegen | 4:11 | ||
Schottland Schottland – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4:10 | ||
Kanada Kanada – Russland Russland | 10:5 | ||
16:00 | Danemark Dänemark – Italien Italien | 8:7 | |
Schottland Schottland – Russland Russland | 9:7 | ||
Schweden Schweden – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 14:1 | ||
Schweiz Schweiz – Kanada Kanada | 4:5 | ||
Norwegen Norwegen – Japan Japan | 12:1 | ||
22.3. | 09:00 | Kanada Kanada – Norwegen Norwegen | 5:4 |
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Italien Italien | 8:6 | ||
Japan Japan – Schweiz Schweiz | 10:3 | ||
Schweden Schweden – Schottland Schottland | 7:4 | ||
Russland Russland – Danemark Dänemark | 8:2 | ||
19:00 | Schottland Schottland – Schweiz Schweiz | 4:6 | |
Russland Russland – Norwegen Norwegen | 10:8 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Danemark Dänemark | 5:7 | ||
Japan Japan – Italien Italien | 6:9 | ||
Schweden Schweden – Kanada Kanada | 5:6 |
Datum | Zeit | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|
23.3. | 14:00 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Japan Japan | 10:5 |
Schweden Schweden – Schweiz Schweiz | 7:6 | ||
Russland Russland – Italien Italien | 8:10 | ||
Kanada Kanada – Danemark Dänemark | 9:6 | ||
Schottland Schottland – Norwegen Norwegen | 4:8 | ||
24.3. | 09:00 | Schweden Schweden – Russland Russland | 6:4 |
Danemark Dänemark – Japan Japan | 6:7 | ||
Schottland Schottland – Kanada Kanada | 3:8 | ||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – Norwegen Norwegen | 5:10 | ||
Schweiz Schweiz – Italien Italien | 7:6 | ||
19:00 | Norwegen Norwegen – Danemark Dänemark | 5:6 | |
Kanada Kanada – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:5 | ||
Schweiz Schweiz – Russland Russland | 9:5 | ||
Italien Italien – Schweden Schweden | 2:8 | ||
Japan Japan – Schottland Schottland | 3:8 | ||
25.3. | 14:00 | Russland Russland – Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6:8 |
Italien Italien – Schottland Schottland | 7:8 | ||
Kanada Kanada – Japan Japan | 9:7 | ||
Norwegen Norwegen – Schweiz Schweiz | 7:4 | ||
Danemark Dänemark – Schweden Schweden | 6:7 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Kanada Kanada | 9 | 9 | 0 |
2. | Schweden Schweden | 9 | 7 | 2 |
3. | Norwegen Norwegen | 9 | 6 | 3 |
4. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 9 | 5 | 4 |
5. | Schweiz Schweiz | 9 | 4 | 5 |
6. | Danemark Dänemark | 9 | 4 | 5 |
7. | Schottland Schottland | 9 | 3 | 6 |
8. | Japan Japan | 9 | 3 | 6 |
9. | Italien Italien | 9 | 2 | 7 |
10. | Russland Russland | 9 | 2 | 7 |
Playoffs
Halbfinale | Finale | |||||
Schweden Schweden | 5 | |||||
Norwegen Norwegen | 6 | |||||
Kanada Kanada | 6 | |||||
Norwegen Norwegen | 9 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Kanada Kanada | 8 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | |||
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 5 | Schweden Schweden | 7 |
Endstand
Platz | Land |
---|---|
1 | Norwegen Norwegen |
2 | Kanada Kanada |
3 | Schweden Schweden |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
5 | Schweiz Schweiz |
6 | Danemark Dänemark |
7 | Schottland Schottland |
8 | Japan Japan |
9 | Italien Italien |
10 | Russland Russland |
Weblinks
- Curling-Juniorenweltmeisterschaft 2004 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)