Collector Swedish Open Women 2010
Swedish Open 2010 | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 5.7.2010 – 10.7.2010 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2009 ◄ 2010 ► 2011 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Båstad Schweden Schweden |
Turniernummer | 1048 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 220.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Frankreich Aravane Rezaï |
Sieger (Doppel) | Argentinien Gisela Dulko Italien Flavia Pennetta |
Turnier-Supervisor | Laura Caccarelli |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Lilia Osterloh (129) |
Spielervertreter | Bosnien und Herzegowina Mervana Jugić-Salkić |
Stand: 10. Mai 2013 |
Das Collector Swedish Open Women 2010 war die zweite Ausgabe des Damen-Tennisturniers in Båstad. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2010 und fand parallel zum GDF SUEZ Grand Prix vom 5. zum 10. Juli 2010 statt.
Titelverteidigerinnen waren im Einzel María José Martínez Sánchez und im Doppel die Paarung Gisela Dulko / Flavia Pennetta.
Das Endspiel im Einzel gewann Aravane Rezaï gegen Gisela Dulko mit 6:3, 4:6 und 6:4. Im Doppelfinale siegten Gisela Dulko und Flavia Pennetta gegen das Duo Renata Voráčová/Barbora Záhlavová-Strýcová mit 7:60 und 6:0.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Brazhnikova | 2 | 0 | 1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien A. Brianti | 2 | 4 | WC | Vereinigte Staaten S. Stephens | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | 1 | Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Paraguay 1990 R. de los Ríos | 3 | 3 | Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden S. Arvidsson | 2 | 4 | 1 | Italien F. Pennetta | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | 4 | Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden E. Allgurin | 1 | 3 | 4 | Argentinien G. Dulko | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek | 5 | 6 | 6 | Deutschland T. Malek | 2 | 6 | 61 | |||||||||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova | 7 | 3 | 1 | 4 | Argentinien G. Dulko | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Siegemund | 2 | 3 | Q | Kroatien A. Vrljić | 0 | r | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 6 | 6 | Niederlande A. Rus | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien A. Vrljić | 5 | 7 | 3 | Q | Kroatien A. Vrljić | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland A. Kerber | 7 | 5 | 0r | 4 | Argentinien G. Dulko | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | 2 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei Z. Kučová | 3 | 0 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova | 65 | 6 | 6 | Usbekistan O. Omonmurodova | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 7 | 4 | 0 | 8 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 4 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien K. Sprem | 7 | 6 | 3 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien M. E. Camerin | 5 | 2 | Kroatien K. Sprem | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland K. Wörle | 2 | 0 | 3 | Tschechien L. Šafářová | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 6 | 3 | Tschechien L. Šafářová | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien A. Parra Santonja | 6 | 7 | 2 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 4 | 5 | 5 | Spanien A. Parra Santonja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien M. Zec Peškirič | 0 | 5 | Q | Spanien N. Llagostera Vives | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien N. Llagostera Vives | 6 | 7 | 5 | Spanien A. Parra Santonja | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 3 | 6 | 4 | 2 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Voráčová | 6 | 2 | 6 | Tschechien R. Voráčová | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 4 | 2 | 2 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Schweden A. Berta Finnland E. Laine | 2 | 4 | 1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||
Georgien O. Kalaschnikowa Slowenien M. Zec Peškirič | 2 | 2 | Vereinigte Staaten L. Osterloh Georgien A. Tatischwili | 6 | 5 | [6] | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh Georgien A. Tatischwili | 6 | 6 | 1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 6 | 6 | 4 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Malek Spanien A. Parra Santonja | 4 | 0 | 4 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien An. Rodionova Russland Ar. Rodionowa | 2 | 64 | Schweden S. Arvidsson Schweden J. Larsson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson Schweden J. Larsson | 6 | 7 | 1 | Argentinien G. Dulko Italien F. Pennetta | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kondratjewa Frankreich S. Lefèvre | 0 | 1 | 2 | Tschechien R. Voráčová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 60 | 0 | |||||||||||||||||||
Italien M.-E. Camerin Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | Italien M.-E. Camerin Deutschland A.-L. Grönefeld | 5 | 7 | [2] | |||||||||||||||||||
Usbekistan O. Omonmurodova Estland K. Kanepi | 2 | 2 | 3 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
3 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 6 | 6 | 3 | Polen K. Jans Polen A. Rosolska | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Kroatien D. Jurak | 6 | 6 | 2 | Tschechien R. Voráčová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland L. Siegemund Deutschland K. Wörle | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić Kroatien D. Jurak | 64 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Rezaï Tschechien L. Šafářová | 4 | 3 | 2 | Tschechien R. Voráčová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien R. Voráčová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Collector Swedish Open Women 2010 (englisch) auf der ITF-Homepage
- Collector Swedish Open Women 2010 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage