Cellular South Cup 2005
Cellular South Cup 2005 | |
---|---|
Datum | 11.2.2005 – 19.2.2005 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2004 ◄ 2005 ► 2006 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Memphis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 1012 |
Kategorie | WTA Tier III |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4Q |
Preisgeld | 170.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Wera Swonarjowa |
Sieger (Doppel) | Japan Miho Saeki Japan Yuka Yoshida |
Turnier-Supervisor | Angie Woolcock |
Letzte direkte Annahme | Bulgarien Sessil Karatantschewa (133) |
Spielervertreter | Russland Alina Schidkowa |
Stand: 5. Juni 2013 |
Der Cellular South Cup 2005 war ein Tennis-Hallenhartplatzturnier für Frauen in Memphis. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2005. Das Turnier fand vom 11. bis 19. Februar 2005 statt.
Im Einzel gewann Wera Swonarjowa gegen Meghann Shaughnessy mit 7:62 und 6:3. Im Doppel gewann die Paarung Miho Saeki / Yuka Yoshida mit 6:3 und 6:4 gegen Laura Granville / Abigail Spears.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Cellular South Cup 2005 fand vom 11. bis 13. Februar 2005 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Paštiková | 3 | 1 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame | 3 | 6 | 6 | Frankreich S. Beltrame | 60 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 3 | 1 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Irvin | 7 | 4 | 5 | WC | Ukraine K. Bondarenko | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Haynes | 63 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten A. Haynes | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine K. Bondarenko | 4 | 6 | 6 | WC | Ukraine K. Bondarenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Schidkowa | 6 | 4 | 3 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Slowakei M. Suchá | 4 | 5 | 8 | Russland J. Linezkaja | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Morigami | 6 | 7 | Japan A. Morigami | 62 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Mccain | 4 | 4 | WC | Niederlande M. Krajicek | 7 | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. Krajicek | 6 | 6 | Japan A. Morigami | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien K. Böhmová | 2 | 7 | 4 | 8 | Russland J. Linezkaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Yoshida | 6 | 5 | 6 | Q | Japan Y. Yoshida | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien E. Gallovits | 4 | 3 | 8 | Russland J. Linezkaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland J. Linezkaja | 6 | 6 | 1 | Russland W. Swonarjowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten M. Washington | 3 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 63 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien An. Serra Zanetti | 4 | 6 | 2 | Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho | 6 | 1 | 6 | Korea Sud Y.-j. Cho | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas | 6 | 4 | 5 | 3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien H. Šromová | 4 | 6 | 7 | Tschechien H. Šromová | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Granville | 3 | 4 | 3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Shaughnessy | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 6 | 7 | Tschechien N. Vaidišová | 68 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 2 | 3 | 7 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Puerto Rico K. Brandi | 6 | 6 | Puerto Rico K. Brandi | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Hopkins | 3 | 0 | 7 | Tschechien N. Vaidišová | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien S. Karatantschewa | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Noorlander | 5 | 3 | Bulgarien S. Karatantschewa | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Jackson | 7 | 0 | 6 | Vereinigte Staaten J. Jackson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten A. Frazier | 64 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Craybas Australien L. McShea | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Lee-Waters Vereinigte Staaten K. Smashey | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten L. Lee-Waters Vereinigte Staaten K. Smashey | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 7 | 3 | 7 | Q | Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Ditty Tschechien V. Uhlířová | 66 | 6 | 5 | Q | Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten T. Ashley Vereinigte Staaten M. Tu | 64 | 0 | Ukraine J. Bejhelsymer Russland A. Schidkowa | 7 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Russland A. Schidkowa | 7 | 6 | Ukraine J. Bejhelsymer Russland A. Schidkowa | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-j. Cho Korea Sud M.-r. Jeon | 4 | 5 | Niederlande M. Krajicek Tschechien M. Paštiková | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Krajicek Tschechien M. Paštiková | 6 | 7 | Q | Japan M. Saeki Japan Y. Yoshida | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten K. McCain | 4 | 7 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten L. Granville Vereinigte Staaten A. Spears | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Puerto Rico K. Brandi Sudafrika K. Grant | 6 | 5 | 66 | Sudafrika N. Grandin Vereinigte Staaten K. McCain | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||
Slowakei E. Fislová Slowakei S. Hrozenská | 1 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten L. Granville Vereinigte Staaten A. Spears | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten L. Granville Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten L. Granville Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Frankreich S. Beltrame Vereinigte Staaten L. Osterloh | 6 | 3 | 7 | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine K. Bondarenko Russland J. Wesnina | 3 | 6 | 65 | Frankreich S. Beltrame Vereinigte Staaten L. Osterloh | |||||||||||||||||||||
Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | 6 | 6 | Italien Ad. Serra Zanetti Italien An. Serra Zanetti | w. | o. | ||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten J. Hopkins Vereinigte Staaten M. Washington | 4 | 4 |
Weblinks
- Cellular South Cup 2005 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Cellular South Cup 2005 (englisch) auf der ITF-Homepage