Biathlon-Weltmeisterschaften 2020
Biathlon-Weltmeisterschaften 2020 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Russland Alexander Loginow | Norwegen Marte Olsbu Røiseland |
Verfolgung | Frankreich Émilien Jacquelin | Italien Dorothea Wierer |
Einzel | Frankreich Martin Fourcade | Italien Dorothea Wierer |
Massenstart | Norwegen Johannes Thingnes Bø | Norwegen Marte Olsbu Røiseland |
Staffel | Frankreich Frankreich | Norwegen Norwegen |
Single-Mixed-Staffel | Norwegen Norwegen | |
Mixed-Staffel | Norwegen Norwegen | |
← Östersund 2019 Pokljuka 2021 → |
| |
Lage des Austragungsortes in Europa |
Die 51. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 12. bis 23. Februar 2020 in Antholz in Südtirol statt.
Wahl zum Austragungsort
Die Südtiroler Gemeinde sicherte sich im moldawischen Chișinău den Zuschlag gegenüber den Mitbewerbern Pokljuka und Oberhof.
Ergebnis der Wahl des Austragungsortes 2020 | ||
---|---|---|
Ort | Land | Stimmen |
Antholz | Italien Italien | 30 |
Pokljuka | Slowenien Slowenien | 14 |
Oberhof | Deutschland Deutschland | 4 |
Wettbewerbe
Wie bei den Weltmeisterschaften des letzten Jahres wurden mit Sprint, Verfolgung, Einzelwettkampf, Massenstart und Staffel je fünf Disziplinen für Frauen und Männer sowie als elfter und zwölfter Wettbewerb die Mixed-Staffel und die Single-Mixed-Staffel ausgetragen.
Veranstaltungsort
| |
Lage des Austragungsortes im Alpenraum |
Die Wettbewerbe fanden in der Südtirol Arena statt, die sich im Antholzer Tal auf dem Gebiet der Gemeinde Rasen-Antholz befindet. In Antholz werden in der Regel jährlich Rennen im Rahmen des Biathlon-Weltcups ausgetragen. Nach 1975, 1976, 1983, 1995 und 2007 waren es bereits die sechsten Biathlon-Titelkämpfe in Antholz.
Zeitplan
Datum | Frauen | Männer | ||
---|---|---|---|---|
Mi, 12. Februar | Eröffnungsfeier | |||
Do, 13. Februar | 14:45 Uhr | Mixed-Staffel (4 × 6 km) | ||
Fr, 14. Februar | 14:45 Uhr | Sprint (7,5 km) | ||
Sa., 15. Februar | 14:45 Uhr | Sprint (10 km) | ||
So, 16. Februar | 13:00 Uhr | Verfolgung (10 km) | 15:15 Uhr | Verfolgung (12,5 km) |
Di, 18. Februar | 14:15 Uhr | Einzel (15 km) | ||
Mi, 19. Februar | 14:15 Uhr | Einzel (20 km) | ||
Do, 20. Februar | 15:15 Uhr | Single-Mixed-Staffel (6 km + 7,5 km) | ||
Sa., 22. Februar | 11:45 Uhr | Staffel (4 × 6 km) | 14:45 Uhr | Staffel (4 × 7,5 km) |
So, 23. Februar | 12:30 Uhr | Massenstart (12,5 km) | 15:00 Uhr | Massenstart (15 km) |
Alle Zeitangaben in MEZ |
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Norwegen | 6 | 3 | 2 | 11 |
02 | Frankreich Frankreich | 3 | 2 | 3 | 8 |
03 | Italien Italien | 2 | 2 | 0 | 4 |
04 | Russland Russland | 1 | 0 | 1 | 2 |
05 | Deutschland Deutschland | 0 | 4 | 1 | 5 |
06 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 0 | 1 |
07 | Tschechien Tschechien | 0 | 0 | 2 | 2 |
08 | Osterreich Österreich | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 12 | 12 | 12 | 36 |
Platz | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 3 | 3 | 0 | 6 |
02 | Frankreich Émilien Jacquelin | 2 | 0 | 2 | 4 |
03 | Frankreich Martin Fourcade | 2 | 0 | 1 | 3 |
04 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | 1 | 2 | 0 | 3 |
05 | Russland Alexander Loginow | 1 | 0 | 1 | 2 |
06 | Norwegen Tarjei Bø | 1 | 1 | 0 | 2 |
07 | Frankreich Simon Desthieux | 1 | 0 | 0 | 1 |
08 | Deutschland Erik Lesser | 0 | 1 | 1 | 2 |
09 | Italien Lukas Hofer | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italien Dominik Windisch | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Johannes Dale | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Tschechien Michal Krčmář | 0 | 0 | 1 | 1 |
Osterreich Dominik Landertinger | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tschechien Ondřej Moravec | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Arnd Peiffer | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Benedikt Doll | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Deutschland Philipp Horn | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | 5 | 0 | 2 | 7 |
02 | Italien Dorothea Wierer | 2 | 2 | 0 | 4 |
03 | Norwegen Tiril Eckhoff | 2 | 0 | 0 | 2 |
04 | Norwegen Synnøve Solemdal | 1 | 0 | 0 | 1 |
Norwegen Ingrid Landmark Tandrevold | 1 | 0 | 0 | 1 | |
06 | Deutschland Denise Herrmann | 0 | 2 | 0 | 2 |
Deutschland Vanessa Hinz | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Deutschland Franziska Preuß | 0 | 2 | 0 | 2 | |
09 | Vereinigte Staaten Susan Dunklee | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland Karolin Horchler | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Italien Lisa Vittozzi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Frankreich Anaïs Bescond | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tschechien Lucie Charvátová | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tschechien Markéta Davidová | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Julija Dschyma | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Anastassija Merkuschyna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Schweden Hanna Öberg | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Olena Pidhruschna | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tschechien Eva Kristejn Puskarčíková | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ukraine Wita Semerenko | 0 | 0 | 1 | 1 |
Wettkämpfe
Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Russland Alexander Loginow | 22:48,1 min | 0+0 | |
2 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +6,5 s | 1+0 | |
3 | Frankreich Martin Fourcade | +19,5 s | 0+0 | |
4 | Norwegen Tarjei Bø | +22,5 s | 0+0 | |
5 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | +23,9 s | 1+0 | |
6 | Frankreich Émilien Jacquelin | +29,8 s | 0+1 | |
7 | Deutschland Arnd Peiffer | +39,7 s | 0+0 | |
8 | Deutschland Philipp Horn | +44,4 s | 1+1 | |
9 | Osterreich Felix Leitner | +52,1 s | 0+0 | |
10 | Ukraine Dmytro Pidrutschnyj | +56,4 s | 0+1 | |
14 | Deutschland Benedikt Doll | +1:11,6 min | 2+1 | |
21 | Italien Lukas Hofer | +1:22,3 min | 1+1 | |
26 | Osterreich Julian Eberhard | +1:27,9 min | 1+2 | |
31 | Osterreich Dominik Landertinger | +1:43,4 min | 0+2 | |
34 | Belgien Florent Claude | +1:44,4 min | 0+1 | |
37 | Osterreich Simon Eder | +1:55,4 min | 1+1 | |
38 | Schweiz Mario Dolder | +1:55,8 min | 0+2 | |
40 | Deutschland Johannes Kühn | +1:59,3 min | 1+3 | |
40 | Italien Thomas Bormolini | +1:59,3 min | 0+1 | |
48 | Italien Dominik Windisch | +2:10,9 min | 1+2 | |
51 | Schweiz Benjamin Weger | +2:14,0 min | 1+1 | |
54 | Schweiz Serafin Wiestner | +2:20,6 min | 0+4 | |
71 | Schweiz Joscha Burkhalter | +2:58,9 min | 2+0 | |
73 | Italien Daniele Cappellari | +3:06,3 min | 0+1 | |
75 | Belgien Thierry Langer | +3:12,7 min | 1+2 | |
92 | Belgien Tom Lahaye-Goffart | +4:10,2 min | 0+3 |
Weltmeister 2019: Norwegen Johannes Thingnes Bø
Start: Samstag, 15. Februar 2020, 14:45 Uhr
Gemeldet und am Start: 107 Athleten[1]
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Émilien Jacquelin | 31:15,2 min | 0+0+0+0 | |
2 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | +0,4 s | 1+1+0+0 | |
3 | Russland Alexander Loginow | +23,9 s | 0+0+0+1 | |
4 | Frankreich Martin Fourcade | +46,3 s | 0+0+1+1 | |
5 | Deutschland Arnd Peiffer | +53,9 s | 1+0+0+0 | |
6 | Norwegen Tarjei Bø | +1:12,5 min | 1+0+0+1 | |
7 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +1:25,9 min | 4+0+1+1 | |
8 | Frankreich Simon Desthieux | +1:26,9 min | 1+0+0+0 | |
9 | Osterreich Felix Leitner | +1:33,0 min | 0+0+1+1 | |
10 | Norwegen Vetle Sjåstad Christiansen | +1:58,4 min | 0+0+1+0 | |
12 | Osterreich Simon Eder | +2:02,2 min | 0+0+0+0 | |
14 | Osterreich Julian Eberhard | +2:07,2 min | 1+1+1+1 | |
18 | Deutschland Philipp Horn | +2:19,0 min | 1+2+2+1 | |
20 | Italien Lukas Hofer | +2:34,2 min | 1+0+0+3 | |
28 | Deutschland Johannes Kühn | +3:14,3 min | 2+0+2+1 | |
29 | Deutschland Benedikt Doll | +3:15,9 min | 1+1+2+3 | |
32 | Belgien Florent Claude | +3:31,7 min | 1+0+0+2 | |
36 | Schweiz Mario Dolder | +3:38,5 min | 0+1+1+1 | |
40 | Osterreich Dominik Landertinger | +3:55,3 min | 1+1+0+2 | |
45 | Italien Thomas Bormolini | +4:04,6 min | 1+0+1+2 | |
46 | Schweiz Serafin Wiestner | +4:29,0 min | 2+0+0+2 | |
51 | Italien Dominik Windisch | +5:10,6 min | 2+1+2+2 | |
59 | Schweiz Benjamin Weger | +6:02,6 min | 3+1+1+2 |
Weltmeister 2019: Ukraine Dmytro Pidrutschnyj
Start: Sonntag, 16. Februar 2020, 15:15 Uhr
Gemeldet und am Start: 60 Athleten[2]
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Frankreich Martin Fourcade | 49:43,1 s | 0+0+0+1 | |
2 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | +57,0 s | 1+0+0+1 | |
3 | Osterreich Dominik Landertinger | +1:22,1 min | 0+0+0+1 | |
4 | Slowenien Jakov Fak | +1:30,2 min | 0+1+0+0 | |
5 | Schweiz Benjamin Weger | +2:25,5 min | 0+1+1+0 | |
6 | Norwegen Tarjei Bø | +2:33,6 min | 0+1+0+2 | |
7 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +2:34,6 min | 1+1+2+0 | |
8 | Vereinigte Staaten Leif Nordgren | +3:04,3 min | 0+0+0+0 | |
9 | Norwegen Johannes Dale | +3:20,1 min | 1+2+0+1 | |
10 | Schweden Sebastian Samuelsson | +3:35,3 min | 0+1+1+0 | |
12 | Deutschland Benedikt Doll | +3:54,7 min | 1+0+2+1 | |
13 | Italien Lukas Hofer | +3:55,1 min | 1+0+1+2 | |
21 | Deutschland Philipp Horn | +4:23,0 min | 2+1+1+0 | |
25 | Belgien Florent Claude | +4:52,2 min | 0+0+1+1 | |
26 | Deutschland Johannes Kühn | +4:54,3 min | 2+1+0+2 | |
27 | Osterreich Felix Leitner | +4:59,3 min | 0+2+2+1 | |
38 | Belgien Thierry Langer | +5:58,6 min | 0+2+1+0 | |
40 | Osterreich Simon Eder | +6:03,1 min | 0+3+1+0 | |
47 | Deutschland Philipp Nawrath | +6:39,8 min | 1+2+1+1 | |
48 | Italien Thomas Bormolini | +6:40,7 min | 0+2+2+0 | |
50 | Deutschland Arnd Peiffer | +6:49,3 min | 0+2+0+4 | |
51 | Schweiz Serafin Wiestner | +6:51,3 min | 1+2+1+2 | |
60 | Italien Thierry Chenal | +7:26,5 min | 0+1+3+0 | |
75 | Italien Dominik Windisch | +9:07,7 min | 2+3+1+2 | |
93 | Belgien Tom Lahaye-Goffart | +12:46,6 min | 1+0+4+2 |
Weltmeister 2019: Deutschland Arnd Peiffer
Start: Mittwoch, 19. Februar 2020, 14:15 Uhr
Gemeldet: 105 Athleten, nicht beendet: 1, nicht am Start: 1[3]
Massenstart 15 km
Platz | Sportler | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Johannes Thingnes Bø | 38:09,5 min | 0+0+0+0 | |
2 | Frankreich Quentin Fillon Maillet | +42,0 s | 1+0+1+1 | |
3 | Frankreich Émilien Jacquelin | +55,0 s | 1+0+1+0 | |
4 | Norwegen Tarjei Bø | +55,6 s | 0+0+1+1 | |
5 | Frankreich Simon Desthieux | +1:03,7 min | 0+0+0+1 | |
6 | Osterreich Felix Leitner | +1:06,7 min | 1+1+1+0 | |
7 | Frankreich Martin Fourcade | +1:13,1 min | 1+1+0+1 | |
8 | Norwegen Johannes Dale | +1:17,1 min | 0+0+2+1 | |
9 | Osterreich Julian Eberhard | +1:19,6 min | 0+2+2+0 | |
10 | Deutschland Johannes Kühn | +1:25,2 min | 1+0+2+1 | |
12 | Deutschland Benedikt Doll | +1:39,3 min | 0+1+1+2 | |
14 | Italien Dominik Windisch | +1:47,1 min | 0+1+2+0 | |
17 | Osterreich Dominik Landertinger | +2:15,1 min | 0+1+1+1 | |
18 | Italien Lukas Hofer | +2:22,8 min | 1+1+0+1 | |
21 | Deutschland Arnd Peiffer | +2:42,0 min | 2+1+2+0 | |
24 | Deutschland Philipp Horn | +3:20,1 min | 2+3+1+1 | |
25 | Schweiz Benjamin Weger | +3:33,0 min | 3+1+0+1 |
Weltmeister 2019: Italien Dominik Windisch
Start: Sonntag, 23. Februar 2020, 15:00 Uhr
Gemeldet und am Start: 30 Athleten[4]
Staffel 4 × 7,5 km
Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen Lars Helge Birkeland, Vetle Sjåstad Christiansen, Tarjei Bø, Johannes Thingnes Bø
Start: Samstag, 22. Februar 2020, 14:45 Uhr
Gemeldet und am Start: 27 Nationen, überrundet: 10[5]
Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | 21:13,1 min | 0+1 | |
2 | Vereinigte Staaten Susan Dunklee | +6,8 s | 0+0 | |
3 | Tschechien Lucie Charvátová | +21,3 s | 1+0 | |
4 | Ukraine Olena Pidhruschna | +25,6 s | 1+0 | |
5 | Deutschland Denise Herrmann | +30,5 s | 2+1 | |
6 | Italien Lisa Vittozzi | +37,6 s | 2+0 | |
7 | Italien Dorothea Wierer | +39,0 s | 1+1 | |
8 | Deutschland Franziska Preuß | +40,8 s | 1+1 | |
9 | Slowakei Ivona Fialková | +44,2 s | 0+1 | |
10 | Schweiz Aita Gasparin | +44,4 s | 0+0 | |
14 | Deutschland Vanessa Hinz | +49,5 s | 1+1 | |
17 | Osterreich Lisa Hauser | +56,3 s | 0+1 | |
19 | Osterreich Katharina Innerhofer | +58,3 s | 0+2 | |
23 | Deutschland Karolin Horchler | +1:11,2 min | 1+0 | |
25 | Schweiz Selina Gasparin | +1:12,5 min | 1+2 | |
45 | Italien Federica Sanfilippo | +1:43,6 min | 1+2 | |
50 | Schweiz Elisa Gasparin | +1:50,9 min | 0+3 | |
51 | Osterreich Christina Rieder | +1:55,9 min | 1+1 | |
59 | Belgien Lotte Lie | +2:08,9 min | 0+1 | |
63 | Schweiz Lena Häcki | +2:15,0 min | 3+2 | |
64 | Osterreich Dunja Zdouc | +2:20,0 min | 1+2 | |
65 | Deutschland Janina Hettich | +2:23,4 min | 1+4 | |
67 | Italien Michela Carrara | +2:30,7 min | 2+1 |
Weltmeisterin 2019: Slowakei Anastasiya Kuzmina
Start: Freitag, 14. Februar 2020, 14:45 Uhr
Gemeldet: 102 Athletinnen, nicht am Start: 1[6]
Verfolgung 10 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Italien Dorothea Wierer | 29:22,0 min | 0+0+0+1 | |
2 | Deutschland Denise Herrmann | +9,5 s | 1+0+1+1 | |
3 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | +13,8 s | 1+0+0+2 | |
4 | Schweden Hanna Öberg | +22,3 s | 0+0+2+0 | |
5 | Deutschland Vanessa Hinz | +26,8 s | 0+1+0+0 | |
6 | Slowakei Ivona Fialková | +35,7 s | 2+0+0+0 | |
7 | Deutschland Franziska Preuß | +40,6 s | 0+1+0+1 | |
8 | Osterreich Lisa Hauser | +51,4 s | 0+0+0+1 | |
9 | Lettland Baiba Bendika | +1:03,2 min | 2+0+0+0 | |
10 | Schweiz Aita Gasparin | +1:07,4 min | 0+1+0+0 | |
15 | Deutschland Karolin Horchler | +1:30,3 min | 0+0+0+0 | |
16 | Schweiz Elisa Gasparin | +1:32,0 min | 0+0+0+0 | |
27 | Italien Lisa Vittozzi | +1:57,4 min | 1+0+0+2 | |
28 | Osterreich Katharina Innerhofer | +2:02,0 min | 1+1+2+2 | |
31 | Osterreich Christina Rieder | +2:15,8 min | 0+0+0+1 | |
33 | Italien Federica Sanfilippo | +2:31,8 min | 0+1+1+0 | |
40 | Schweiz Selina Gasparin | +2:58,9 min | 1+3+0+2 |
Weltmeisterin 2019: Deutschland Denise Herrmann
Start: Sonntag, 16. Februar 2020, 13:00 Uhr
Gemeldet: 60 Athletinnen, überrundet: 3, nicht am Start: 1[7]
Einzel 15 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Italien Dorothea Wierer | 43:07,7 min | 1+1+0+0 | |
2 | Deutschland Vanessa Hinz | +2,2 s | 0+0+0+1 | |
3 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | +15,8 s | 0+1+0+1 | |
4 | Schweden Hanna Öberg | +38,7 s | 1+0+0+1 | |
5 | Deutschland Franziska Preuß | +1:03,4 min | 2+0+0+0 | |
6 | Polen Monika Hojnisz-Staręga | +1:10,1 min | 0+0+0+2 | |
7 | Osterreich Christina Rieder | +1:20,6 min | 0+0+0+1 | |
8 | Tschechien Markéta Davidová | +1:30,7 min | 1+1+1+0 | |
9 | Kasachstan Galina Wischnewskaja | +1:31,4 min | 0+0+0+0 | |
10 | Tschechien Eva Kristejn Puskarčíková | +1:32,6 min | 0+0+1+0 | |
12 | Deutschland Denise Herrmann | +1:40,9 min | 1+1+0+2 | |
20 | Osterreich Katharina Innerhofer | +3:09,3 min | 2+1+0+1 | |
26 | Deutschland Karolin Horchler | +3:22,2 min | 0+2+0+1 | |
27 | Schweiz Aita Gasparin | +3:32,8 min | 1+1+0+1 | |
41 | Italien Federica Sanfilippo | +4:41,1 min | 2+2+0+0 | |
45 | Belgien Lotte Lie | +4:53,5 min | 1+1+0+0 | |
49 | Italien Michela Carrara | +5:20,8 min | 2+2+1+0 | |
51 | Osterreich Lisa Hauser | +5:32,2 min | 2+1+2+0 | |
54 | Osterreich Julia Schwaiger | +5:43,8 min | 1+2+1+1 | |
57 | Schweiz Selina Gasparin | +6:09,9 min | 1+3+2+1 | |
59 | Schweiz Lena Häcki | +6:21,3 min | 2+3+1+1 | |
71 | Italien Lisa Vittozzi | +7:32,5 min | 1+3+3+1 | |
74 | Schweiz Elisa Gasparin | +7:49,3 min | 1+3+2+1 |
Weltmeisterin 2019: Schweden Hanna Öberg
Start: Dienstag, 18. Februar 2020, 14:15 Uhr
Gemeldet: 100 Athletinnen, nicht beendet: 2[8]
Massenstart 12,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit | Schießfehler | |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Marte Olsbu Røiseland | 39:14,0 min | 1+1+0+0 | |
2 | Italien Dorothea Wierer | +20,7 s | 1+0+1+1 | |
3 | Schweden Hanna Öberg | +26,1 s | 1+0+0+2 | |
4 | Polen Monika Hojnisz-Staręga | +29,1 s | 0+0+1+1 | |
5 | Frankreich Julia Simon | +45,1 s | 0+0+0+2 | |
6 | Russland Jekaterina Jurlowa-Percht | +52,0 s | 0+0+1+1 | |
7 | Norwegen Tiril Eckhoff | +1:00,2 min | 0+1+1+2 | |
8 | Deutschland Franziska Preuß | +1:00,3 min | 0+0+2+1 | |
9 | Osterreich Lisa Hauser | +1:02,5 min | 0+1+1+0 | |
10 | Frankreich Anaïs Bescond | +1:21,3 min | 0+0+1+2 | |
12 | Deutschland Denise Herrmann | +1:26,1 min | 1+0+4+2 | |
13 | Deutschland Karolin Horchler | +1:30,9 min | 0+0+3+0 | |
17 | Deutschland Vanessa Hinz | +2:02,3 min | 1+0+1+1 | |
19 | Osterreich Katharina Innerhofer | +2:19,4 min | 0+0+3+3 | |
21 | Schweiz Aita Gasparin | +2:37,8 min | 1+0+1+2 | |
30 | Italien Lisa Vittozzi | +4:58,1 min | 2+5+1+1 |
Weltmeisterin 2019: Italien Dorothea Wierer
Start: Sonntag, 23. Februar 2020, 12:30 Uhr
Gemeldet und am Start: 30 Athletinnen[9]
Staffel 4 × 6 km
Weltmeisterinnen 2019: Norwegen Norwegen (Synnøve Solemdal, Ingrid Landmark Tandrevold, Tiril Eckhoff, Marte Olsbu Røiseland)
Start: Samstag, 22. Februar 2020, 11:45 Uhr
Gemeldet und am Start: 24 Nationen, überrundet: 5, disqualifiziert: 1[10]
Mixed
Mixed-Staffel 4 × 6 km
Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen (Marte Olsbu Røiseland, Tiril Eckhoff, Johannes Thingnes Bø, Vetle Sjåstad Christiansen)
Gemeldet und am Start: 27 Nationen, überrundet: 11[11]
Single-Mixed-Staffel 6 km + 7,5 km
Platz | Land | Sportler | Zeit | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|---|
1 | Norwegen Norwegen | Marte Olsbu Røiseland Johannes Thingnes Bø | 34:19,9 min | 0+1 0+0 0+1 0+3 0+0 0+1 0+0 0+0 |
2 | Deutschland Deutschland | Franziska Preuß Erik Lesser | +17,6 s | 0+0 0+1 0+0 0+2 0+1 0+0 0+0 0+1 |
3 | Frankreich Frankreich | Anaïs Bescond Émilien Jacquelin | +29,8 s | 0+0 0+0 0+2 0+1 0+1 0+0 0+0 0+0 |
4 | Schweden Schweden | Hanna Öberg Sebastian Samuelsson | +35,2 s | 0+0 0+1 0+1 0+1 0+0 0+2 0+0 0+2 |
5 | Schweiz Schweiz | Lena Häcki Benjamin Weger | +40,6 s | 0+2 0+0 0+0 0+1 0+1 0+1 0+2 0+2 |
6 | Osterreich Österreich | Lisa Hauser Simon Eder | +54,5 s | 0+0 0+1 0+0 0+0 0+3 0+0 0+0 0+0 |
7 | Russland Russland | Larissa Kuklina Matwei Jelissejew | +1:00,5 min | 0+1 0+1 0+0 0+1 0+2 0+0 0+1 0+0 |
8 | Kanada Kanada | Emma Lunder Christian Gow | +1:03,4 min | 0+2 0+0 0+2 0+0 0+0 0+0 0+1 0+2 |
9 | Italien Italien | Dorothea Wierer Lukas Hofer | +1:15,3 min | 0+3 0+2 0+0 0+2 0+0 1+3 0+1 0+2 |
10 | Ukraine Ukraine | Anastassija Merkuschyna Dmytro Pidrutschnyj | +1:27,2 min | 0+0 0+1 0+1 0+0 0+2 0+0 0+3 0+1 |
20 | Belgien Belgien | Lotte Lie Florent Claude | +2:44,5 min | 0+0 0+0 0+1 0+0 0+0 0+0 1+3 0+1 |
Weltmeister 2019: Norwegen Norwegen (Marte Olsbu Røiseland, Johannes Thingnes Bø)
Gemeldet und am Start: 30 Nationen, überrundet: 8[12]
Weblinks
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union
Einzelnachweise
- ↑ Competition Analysis men 10 km Sprint. (PDF; 610 KB) IBU, 15. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis men 12,5 km Persuit. (PDF; 589 KB) IBU, 16. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis men 20 km Individual. (PDF; 632 KB) IBU, 19. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis Men 15 km Mass Start. (PDF) IBU, 23. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis, (Men Relay), englisch (PDF; 611 KB), biathlonresults.com. Abgerufen am 26. Juli 2023
- ↑ Competition Analysis women 7,5 km Sprint. (PDF; 607 KB) IBU, 14. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis women 10 km Persuit. (PDF; 588 KB) IBU, 16. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis women 15 km Individual. (PDF; 628 KB) IBU, 18. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis Women 12,5 km Mass Start. (PDF; 570 KB) IBU, 23. Februar 2020, abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ Competition Analysis, (Women Relay), (PDF; 603 KB), ibu.blob.core.windows.net (englisch). Abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ COMPETITIONANALYSIS MIXED 4X6 KM RELAY, ibu.blob.core.windows.net (englisch). Abgerufen am 26. Juli 2023.
- ↑ COMPETITIONANALYSIS SINGLE MIXED RELAY, ibu.blob.core.windows.net (englisch). Abgerufen am 26. Juli 2023