Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2011
Die Beachvolleyball-Weltmeisterschaft 2011 fand vom 13. bis 19. Juni in Rom (Italien) statt. Die Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Es war die achte offizielle WM. Bei den Frauen besiegten die Brasilianerinnen Larissa und Juliana im Finale das US-amerikanische Duo May-Treanor/Walsh, nachdem letztere im Viertelfinale die Titelverteidigerinnen Jennifer Kessy und April Ross (ebenfalls USA) bezwungen hatten. Das Turnier der Männer endete mit einem rein brasilianischen Finale, das Emanuel und Alison gegen Márcio Araújo und Ricardo gewannen. Die Titelverteidiger Julius Brink und Jonas Reckermann aus Deutschland gewannen die Bronzemedaille. Der Deutsche Volleyball-Verband war mit insgesamt neun Duos am Start, die Schweiz stellte sechs Teams und Österreich war mit vier Mannschaften vertreten.
Organisation und Medien
Die Weltmeisterschaft wurde auf insgesamt fünf Plätzen im Foro Italico ausgetragen. Für die Zuschauer war der Eintritt an den ersten Turniertagen frei, erst für die Finalspiele mussten Karten erworben werden.
Insgesamt wurde eine Million US-Dollar Preisgeld an die Teilnehmer vergeben. Die neuen Weltmeister erhielten davon jeweils 60.000 $, die als Gruppenvierter ausgeschiedenen Teams jeweils 3.400 $. Außerdem verdienten die siegreichen Mannschaften jeweils 1000 Punkte für die Weltrangliste.
Die Spiele auf dem Centre Court wurden in einem Internet-Livestream gezeigt, den die FIVB in Kooperation mit laola1.tv betreibt. Deutsche Zuschauer konnte das Turnier außerdem beim Pay-TV-Sender Sport1+ verfolgen; das Finale der Männer war live im Free-TV-Kanal des Senders zu sehen.
Modus
Bei den Frauen und Männern traten jeweils 48 Mannschaften an. Gastgeber Italien durfte insgesamt maximal sechs Teams aufbieten. Für beide Turniere wurden jeweils drei Wildcards vergeben. Davon profitierte unter anderem das deutsche Duo Geeske Banck / Anja Günther. Jeder Kontinent war durch mindestens ein Team vertreten.
In zwölf Vorrunden-Gruppen spielten jeweils vier Mannschaften Jeder gegen Jeden um den Einzug in die Hauptrunde. Für einen Sieg gab es zwei Punkte, für eine Niederlage einen Punkt. Bei Punktgleichheit zählte zuerst der direkte Vergleich und dann das Satzverhältnis. Die beiden besten Teams aus jeder Gruppe sowie die acht besten Gruppendritten erreichten die nächste Runde. Von dort an ging es im einfachen K.-o.-System weiter bis zum Finale.
Spielplan
Frauen
Gruppenspiele
Gruppe A | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Larissa / Juliana | 6:0 | 6 |
2. | Deutschland Köhler / Sude | 4:2 | 5 |
3. | Niederlande Kadijk / Mooren | 2:4 | 4 |
4. | Italien Orsi Toth / Benazzi | 0:6 | 3 |
13. Juni | Larissa / Juliana | Orsi Toth / Benazzi | 2:0 |
Köhler / Sude | Kadijk / Mooren | 2:0 | |
14. Juni | Köhler / Sude | Orsi Toth / Benazzi | 2:0 |
Larissa / Juliana | Kadijk / Mooren | 2:0 | |
15. Juni | Larissa / Juliana | Köhler / Sude | 2:0 |
Kadijk / Mooren | Orsi Toth / Benazzi | 2:0 |
Gruppe B | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Brasilien Talita / Antonelli | 6:0 | 6 |
2 | Russland Wassina / Wosakowa | 4:3 | 5 |
3 | Spanien Liliana / Baquerizo | 3:4 | 4 |
4 | Mauritius Li Yuk Lo / Rigobert | 0:6 | 3 |
13. Juni | Talita / Antonelli | Wassina / Wosakowa | 2:0 |
Liliana / Baquerizo | Li Yuk Lo / Rigobert | 2:0 | |
14. Juni | Talita / Antonelli | Liliana / Baquerizo | 2:0 |
Wassina / Wosakowa | Li Yuk Lo / Rigobert | 2:0 | |
15. Juni | Talita / Antonelli | Li Yuk Lo / Rigobert | 2:0 |
Liliana / Baquerizo | Wassina / Wosakowa | 1:2 |
Gruppe C | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Kessy / A. Ross | 6:1 | 6 |
2. | Tschechien Klapalová / Háječková | 4:4 | 4 |
3. | Schweiz Grässli / Goricanec | 3:5 | 4 |
4. | Osterreich Hansel / Montagnolli | 2:5 | 4 |
14. Juni | Kessy / A. Ross | Hansel / Montagnolli | 2:0 |
Klapalová / Háječková | Grässli / Goricanec | 1:2 | |
Kessy / A. Ross | Klapalová / Háječková | 2:1 | |
Hansel / Montagnolli | Grässli / Goricanec | 2:1 | |
15. Juni | Kessy / A. Ross | Grässli / Goricanec | 2:0 |
Klapalová / Háječková | Hansel / Montagnolli | 2:0 |
Gruppe D | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Keizer / van Iersel | 6:0 | 6 |
2 | Finnland Nyström / Nyström | 4:2 | 5 |
3 | Norwegen Maaseide / Tørlen | 2:4 | 4 |
4 | Georgien Saka / Rtvelo | 0:6 | 3 |
13. Juni | Keizer / van Iersel | Saka / Rtvelo | 2:0 |
Nyström / Nyström | Maaseide / Tørlen | 2:0 | |
14. Juni | Saka / Rtvelo | Maaseide / Tørlen | 0:2 |
Keizer / van Iersel | Nyström / Nyström | 2:0 | |
15. Juni | Keizer / van Iersel | Maaseide / Tørlen | 2:0 |
Nyström / Nyström | Saka / Rtvelo | 2:0 |
Gruppe E | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 6:0 | 6 |
2. | Tschechien Kolocová / Sluková | 5:4 | 5 |
3. | Tschechien Nováková / Tobiášová | 4:3 | 5 |
4. | Italien Giombini / Rosso | 1:6 | 3 |
14. Juni | May-Treanor / Walsh | Kolocová / Sluková | 2:0 |
Giombini / Rosso | Nováková / Tobiášová | 0:2 | |
May-Treanor / Walsh | Giombini / Rosso | 2:0 | |
Kolocová / Sluková | Nováková / Tobiášová | 2:0 | |
15. Juni | May-Treanor / Walsh | Nováková / Tobiášová | 2:0 |
Kolocová / Sluková | Giombini / Rosso | 2:1 |
Gruppe F | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Griechenland Arvaniti / Tsiartsiani | 6:1 | 6 |
2. | Osterreich Schwaiger / Schwaiger | 4:2 | 5 |
3. | China Volksrepublik Huang / Yue | 3:4 | 4 |
4. | Australien Cook / West | 0:6 | 3 |
13. Juni | Schwaiger / Schwaiger | Huang / Yue | 2:0 |
Arvaniti / Tsiartsiani | Cook / West | 2:0 | |
14. Juni | Schwaiger / Schwaiger | Arvaniti / Tsiartsiani | 0:2 |
Huang / Yue | Cook / West | 2:0 | |
15. Juni | Schwaiger / Schwaiger | Cook / West | 2:0 |
Arvaniti / Tsiartsiani | Huang / Yue | 2:1 |
Gruppe G | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Australien Bawden / Palmer | 6:0 | 6 |
2. | Deutschland Goller / Ludwig | 4:4 | 5 |
3. | Deutschland Banck / Günther | 3:5 | 4 |
4. | Niederlande Wesselink / Meppelink | 2:6 | 3 |
13. Juni | Goller / Ludwig | Banck / Günther | 2:1 |
Bawden / Palmer | Wesselink / Meppelink | 2:0 | |
14. Juni | Goller / Ludwig | Bawden / Palmer | 0:2 |
Banck / Günther | Wesselink / Meppelink | 2:1 | |
15. Juni | Goller / Ludwig | Wesselink / Meppelink | 2:1 |
Bawden / Palmer | Banck / Günther | 2:0 |
Gruppe H | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Xue Chen / Zhang Xi | 6:3 | 6 |
2. | Schweiz Kuhn / Zumkehr | 5:3 | 5 |
3. | Vereinigtes Konigreich Mullin / Dampney | 3:4 | 4 |
4. | Mexiko Candelas / García | 2:6 | 3 |
13. Juni | Xue / Zhang | Candelas / García | 2:1 |
Kuhn / Zumkehr | Mullin / Dampney | 2:0 | |
14. Juni | Xue / Zhang | Kuhn / Zumkehr | 2:1 |
Candelas / García | Mullin / Dampney | 0:2 | |
15. Juni | Xue / Zhang | Mullin / Dampney | 2:1 |
Kuhn / Zumkehr | Candelas / García | 2:1 |
Gruppe J | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Lima / Cunha | 6:0 | 6 |
2. | Deutschland Holtwick / Semmler | 4:2 | 5 |
3. | Deutschland Brink-Abeler / Grün | 2:5 | 4 |
4. | Kanada Lessard / Martin | 1:6 | 3 |
14. Juni | Lima / Cunha | Lessard / Martin | 2:0 |
Brink-Abeler / Grün | Holtwick / Semmler | 0:2 | |
Lima / Cunha | Brink-Abeler / Grün | 2:0 | |
Lessard / Martin | Holtwick / Semmler | 0:2 | |
15. Juni | Lima / Cunha | Holtwick / Semmler | 2:0 |
Lessard / Martin | Brink-Abeler / Grün | 1:2 |
Gruppe K | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Russland Ukolowa / Chomjakowa | 6:1 | 6 |
2. | Brasilien Maria Clara / Carol | 4:2 | 5 |
3. | Kanada Bansley / Maloney | 2:4 | 4 |
4. | Australien Hinchley / Rohkamper | 1:6 | 3 |
13. Juni | Maria Clara / Carol | Ukolowa / Chomjakowa | 0:2 |
Hinchley / Rohkamper | Bansley / Maloney | 0:2 | |
14. Juni | Maria Clara / Carol | Hinchley / Rohkamper | 2:0 |
Ukolowa / Chomjakowa | Bansley / Maloney | 2:0 | |
15. Juni | Maria Clara / Carol | Bansley / Maloney | 2:0 |
Hinchley / Rohkamper | Ukolowa / Chomjakowa | 1:2 |
Gruppe L | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Akers / Branagh | 6:1 | 6 |
2. | Belgien Gielen / Mouha | 5:3 | 5 |
3. | Italien Gioria / Momoli | 2:4 | 4 |
4. | Lettland Minusa / Jursone | 1:6 | 3 |
13. Juni | Akers / Branagh | Gioria / Momoli | 2:0 |
Minusa / Jursone | Gielen / Mouha | 1:2 | |
14. Juni | Akers / Branagh | Minusa / Jursone | 2:0 |
Gioria / Momoli | Gielen / Mouha | 0:2 | |
15. Juni | Akers / Branagh | Gielen / Mouha | 2:1 |
Gioria / Momoli | Minusa / Jursone | 2:0 |
Gruppe M | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Italien Cicolari / Menegatti | 6:0 | 6 |
2. | Vereinigte Staaten Fendrick / Hanson | 4:3 | 5 |
3. | Vereinigtes Konigreich Johns / Boulton | 2:4 | 4 |
4. | Niederlande van der Hoeven / van der Vlist | 1:6 | 3 |
14. Juni | Fendrick / Hanson | Johns / Boulton | 2:0 |
Cicolari / Menegatti | van der Hoeven / van der Vlist | 2:0 | |
Fendrick / Hanson | Cicolari / Menegatti | 0:2 | |
Johns / Boulton | van der Hoeven / van der Vlist | 2:0 | |
15. Juni | Fendrick / Hanson | van der Hoeven / van der Vlist | 2:1 |
Cicolari / Menegatti | Johns / Boulton | 2:0 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 16. Juni | Achtelfinale 17. Juni | Viertelfinale 17. Juni | Halbfinale 18. Juni | Finale 19. Juni | ||||||||||||||
Schweiz Grässli / Goricanec | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Larissa / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Larissa / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Maria Clara / Carol | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien Kolocová / Sluková | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Maria Clara / Carol | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Larissa / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Hanson | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Lima / Cunha | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Hanson | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fendrick / Hanson | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Liliana / Baquerizo | 0 | |||||||||||||||||
Griechenland Arvaniti / Tsiartsiani | 0 | |||||||||||||||||
Spanien Liliana / Baquerizo | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Larissa / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Klapalová / Háječková | 0 | |||||||||||||||||
Australien Bawden / Palmer | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang / Yue | 1 | |||||||||||||||||
Australien Bawden / Palmer | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien Klapalová / Háječková | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Akers / Branagh | 1 | |||||||||||||||||
Tschechien Klapalová / Háječková | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Klapalová / Háječková | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Köhler / Sude | 0 | |||||||||||||||||
Finnland Nyström / Nyström | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Köhler / Sude | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Köhler / Sude | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Keizer / van Iersel | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Keizer / van Iersel | 2 | |||||||||||||||||
Niederlande Kadijk / Mooren | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Larissa / Juliana | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 1 | |||||||||||||||||
Kanada Bansley / Maloney | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kessy / A. Ross | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kessy / A. Ross | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland Holtwick / Semmler | 2 | |||||||||||||||||
Belgien Gielen / Mouha | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Kessy / A. Ross | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 2 | |||||||||||||||||
Russland Ukolowa / Chomjakowa | 0 | |||||||||||||||||
DeutschlandGoller / Ludwig | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Goller / Ludwig | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Mullin / Dampney | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten May-Treanor / Walsh | 2 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue / Zhang | 1 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue / Zhang | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Banck / Günther | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue / Zhang | 2 | |||||||||||||||||
Italien Cicolari / Menegatti | 0 | |||||||||||||||||
Italien Cicolari / Menegatti | 2 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Russland Wassina / Wozakowa | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xue / Zhang | 2 | China Volksrepublik Xue/Zhang | 2 | |||||||||||||||
Brasilien Talita / Antonelli | 1 | Tschechien Klapalová / Háječková | 0 | |||||||||||||||
Osterreich Schwaiger / Schwaiger | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Kuhn / Zumkehr | 0 | |||||||||||||||||
Osterreich Schwaiger / Schwaiger | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Talita / Antonelli | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Talita / Antonelli | 2 | |||||||||||||||||
Tschechien Nováková / Tobiášová | 1 |
Männer
Gruppenspiele
Gruppe A | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Jennings / Wong | 6:1 | 6 |
2. | Vereinigte Staaten Rogers / Dalhausser | 4:2 | 5 |
3. | FrankreichFrankreich Cès / Cès | 3:4 | 4 |
4. | Angola Morais / Silva | 0:6 | 3 |
13. Juni | Rogers / Dalhausser | Jennings / Wong | 0:2 |
Cès / Cès | Morais / Silva | 2:0 | |
14. Juni | Rogers / Dalhausser | Morais / Silva | 2:0 |
Jennings / Wong | Cès / Cès | 2:1 | |
15. Juni | Rogers / Dalhausser | Cès / Cès | 2:0 |
Jennings / Wong | Morais / Silva | 2:0 |
Gruppe B | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Emanuel / Alison | 6:1 | 6 |
2. | Danemark Søderberg / Hoyer | 5:3 | 5 |
3. | Neuseeland Lochhead / Pitman | 3:4 | 4 |
4. | Ukraine Babytsch / Ioisher | 0:6 | 3 |
14. Juni | Soderberg / Hoyer | Babytsch / Ioisher | 2:0 |
Emanuel / Alison | Lochhead / Pitman | 2:0 | |
15. Juni | Emanuel / Alison | Soderberg / Hoyer | 2:1 |
Lochhead / Pitman | Babytsch / Ioisher | 2:0 | |
16. Juni | Emanuel / Alison | Babytsch / Ioisher | 2:0 |
Soderberg / Hoyer | Lochhead / Pitman | 2:1 |
Gruppe C | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Márcio Araújo / Ricardo | 5:4 | 5 |
2. | Schweiz Gabathuler / Schnider | 5:3 | 5 |
3. | Kanada Redmann / Saxton | 4:4 | 4 |
4. | Niederlande Boersma / Spijkers | 2:5 | 4 |
14. Juni | Márcio Araújo / Ricardo | Gabathuler / Schnider | 2:1 |
Boersma / Spijkers | Redmann / Saxton | 0:2 | |
15. Juni | Márcio Araújo / Ricardo | Boersma / Spijkers | 1:2 |
Gabathuler / Schnider | Redmann / Saxton | 2:1 | |
16. Juni | Márcio Araújo / Ricardo | Redmann / Saxton | 2:1 |
Boersma / Spijkers | Gabathuler / Schnider | 0:2 |
Gruppe D | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Brink / Reckermann | 6:0 | 6 |
2. | Schweiz Heuscher / Bellaguarda | 4:4 | 5 |
3. | Polen Kądzioła / Szałankiewicz | 3:4 | 4 |
4. | Russland Licholetow / Pastuchow | 1:6 | 3 |
14. Juni | Brink / Reckermann | Licholetow / Pastuchow | 2:0 |
Heuscher / Bellaguarda | Kadziola / Szalankiewicz | 2:1 | |
15. Juni | Brink / Reckermann | Heuscher / Bellaguarda | 2:0 |
Licholetow / Pastuchow | Kadziola / Szalankiewicz | 0:2 | |
16. Juni | Brink / Reckermann | Kadziola / Szalankiewicz | 2:0 |
Heuscher / Bellaguarda | Licholetow / Pastuchow | 2:1 |
Gruppe E | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Deutschland Erdmann / Matysik | 5:3 | 5 |
2. | Schweiz Heyer / Chevallier | 4:3 | 5 |
3. | Osterreich Doppler / Mellitzer | 3:4 | 4 |
4. | Deutschland Klemperer / Koreng | 3:5 | 4 |
13. Juni | Klemperer / Koreng | Erdmann / Matysik | 2:1 |
Heyer / Chevallier | Doppler / Mellitzer | 2:0 | |
15. Juni | Klemperer / Koreng | Heyer / Chevallier | 1:2 |
Erdmann / Matysik | Doppler / Mellitzer | 2:1 | |
16. Juni | Klemperer / Koreng | Doppler / Mellitzer | 0:2 |
Erdmann / Matysik | Heyer / Chevallier | 2:0 |
Gruppe F | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Polen Fijalek / Prudel | 6:0 | 6 |
2. | China Volksrepublik Xu / Wu | 4:3 | 5 |
3. | Italien Tomatis / Lupo | 2:4 | 4 |
4. | Norwegen Skarlund / Spinnangr | 1:6 | 3 |
14. Juni | Xu / Wu | Fijalek / Prudel | 0:2 |
Skarlund / Spinnangr | Tomatis / Lupo | 0:2 | |
15. Juni | Xu / Wu | Skarlund / Spinnangr | 2:1 |
Fijalek / Prudel | Tomatis / Lupo | 2:0 | |
16. Juni | Xu / Wu | Tomatis / Lupo | 2:0 |
Skarlund / Spinnangr | Fijalek / Prudel | 0:2 |
Gruppe G | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Vereinigte Staaten Fuerbringer / Lucena | 6:1 | 6 |
2. | Brasilien Thiago / Harley | 3:4 | 4 |
3. | Georgien Geor / Gia | 3:4 | 4 |
4. | Australien Boehm / Kapa | 2:5 | 4 |
13. Juni | Fuerbringer / Lucena | Thiago / Harley | 2:0 |
Geor / Gia | Boehm / Kapa | 2:0 | |
14. Juni | Fuerbringer / Lucena | Boehm / Kapa | 2:0 |
Thiago / Harley | Geor / Gia | 2:0 | |
15. Juni | Fuerbringer / Lucena | Geor / Gia | 2:1 |
Thiago / Harley | Boehm / Kapa | 1:2 |
Gruppe H | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Niederlande Nummerdor / Schuil | 6:0 | 6 |
2. | Brasilien Bruno / Benjamin | 4:4 | 5 |
3. | Spanien Mesa / Lario | 3:4 | 4 |
4. | Kasachstan Sidorenko / Djatschenko | 1:6 | 3 |
13. Juni | Bruno / Benjamin | Mesa / Lario | 2:1 |
Nummerdor / Schuil | Sidorenko / Djatschenko | 2:0 | |
15. Juni | Bruno / Benjamin | Nummerdor / Schuil | 0:2 |
Mesa / Lario | Sidorenko / Djatschenko | 2:0 | |
16. Juni | Bruno / Benjamin | Sidorenko / Djatschenko | 2:1 |
Nummerdor / Schuil | Mesa / Lario | 2:0 |
Gruppe J | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Spanien Herrera / Gavira | 5:2 | 5 |
2. | Russland Semjonow / Koschkarjow | 5:4 | 5 |
3. | Osterreich Müllner / Horst | 4:4 | 5 |
4. | Schweiz Laciga / Weingart | 2:6 | 3 |
13. Juni | Herrera / Gavira | Müllner / Horst | 2:0 |
Semjonow / Koschkarjow | Laciga / Weingart | 2:1 | |
14. Juni | Herrera / Gavira | Semjonow / Koschkarjow | 1:2 |
Müllner / Horst | Laciga / Weingart | 2:1 | |
15. Juni | Herrera / Gavira | Laciga / Weingart | 2:0 |
Semjonow / Koschkarjow | Müllner / Horst | 1:2 |
Gruppe K | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 6:0 | 6 |
2. | Vereinigte Staaten Gibb / Rosenthal | 4:3 | 5 |
3. | Estland Vesik / Jaani | 3:4 | 4 |
4. | Russland Prokopjew / Bogatow | 0:6 | 3 |
13. Juni | Gibb / Rosenthal | Vesik / Jaani | 2:1 |
Pļaviņš / Šmēdiņš | Prokopjew / Bogatow | 2:0 | |
15. Juni | Gibb / Rosenthal | Prokopjew / Bogatow | 2:0 |
Pļaviņš / Šmēdiņš | Vesik / Jaani | 2:0 | |
16. Juni | Gibb / Rosenthal | Pļaviņš / Šmēdiņš | 0:2 |
Vesik / Jaani | Prokopjew / Bogatow | 2:0 |
Gruppe L | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Tschechien Beneš / Kubala | 6:2 | 6 |
2. | Lettland Samoilovs / Sorokins | 3:4 | 4 |
3. | Italien Nicolai / Martino | 4:5 | 4 |
4. | Schweden Gunnarsson / Brinkborg | 3:5 | 4 |
13. Juni | Beneš / Kubala | Gunnarsson / Brinkborg | 2:1 |
Nicolai / Martino | Samoilovs / Sorokins | 2:1 | |
14. Juni | Beneš / Kubala | Samoilovs / Sorokins | 2:0 |
Nicolai / Martino | Gunnarsson / Brinkborg | 1:2 | |
15. Juni | Beneš / Kubala | Nicolai / Martino | 2:1 |
Gunnarsson / Brinkborg | Samoilovs / Sorokins | 0:2 |
Gruppe M | |||
Platz | Team | Sätze | Punkte |
---|---|---|---|
1. | Brasilien Ferramenta / Pedro | 6:1 | 6 |
2. | Deutschland S. Dollinger / Windscheif | 4:3 | 5 |
3. | Italien Ingrosso / Ingrosso | 3:4 | 4 |
4. | Russland Barsuk / Jutwalin | 1:6 | 3 |
13. Juni | Ferramenta / Pedro | S. Dollinger / Windscheif | 2:0 |
Ingrosso / Ingrosso | Barsuk / Yutvalin | 2:0 | |
14. Juni | Ferramenta / Pedro | Ingrosso / Ingrosso | 2:1 |
S. Dollinger / Windscheif | Barsuk / Yutvalin | 2:1 | |
16. Juni | Ferramenta / Pedro | Barsuk / Yutvalin | 2:0 |
Ingrosso / Ingrosso | S. Dollinger / Windscheif | 0:2 |
Hauptrunde
Erste Hauptrunde 17. Juni | Achtelfinale 17. Juni | Viertelfinale 18. Juni | Halbfinale 18. Juni | Finale 19. Juni | ||||||||||||||
Spanien Mesa / Lario | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Alison | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Alison | 2 | |||||||||||||||||
Russland Semjonow / Koschkarjow | 0 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu / Wu | 0 | |||||||||||||||||
Russland Semjonow / Koschkarjow | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Alison | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Ferramenta / Pedro | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Ferramenta / Pedro | 2 | |||||||||||||||||
Lettland Samoilovs / Sorokins | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Ferramenta / Pedro | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fuerbringer / Lucena | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Fuerbringer / Lucena | 2 | |||||||||||||||||
Osterreich Müllner / Horst | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Alison | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Brink / Reckermann | 0 | |||||||||||||||||
Polen Fijalek / Prudel | 2 | |||||||||||||||||
Kanada Redmann / Saxton | 0 | |||||||||||||||||
Polen Fijalek / Prudel | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Bruno / Benjamin | 0 | |||||||||||||||||
Tschechien Beneš / Kubala | 1 | |||||||||||||||||
Brasilien Bruno / Benjamin | 2 | |||||||||||||||||
Polen Fijalek / Prudel | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Rogers / Dalhausser | 2 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Gibb / Rosenthal | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Rogers / Dalhausser | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||||
Estland Vesik / Jaani | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Emanuel / Alison | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Márcio A. / Ricardo | 0 | |||||||||||||||||
Polen Kadziola / Szalankiewicz | 0 | |||||||||||||||||
Brasilien Márcio A. / Ricardo | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Márcio A. / Ricardo | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland S. Dollinger / Windscheif | 1 | |||||||||||||||||
Schweiz Gabathuler / Schnider | 1 | |||||||||||||||||
Deutschland S. Dollinger / Windscheif | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Márcio A. / Ricardo | 2 | |||||||||||||||||
Spanien Herrera / Gavira | 0 | |||||||||||||||||
Spanien Herrera / Gavira | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Heuscher / Bellaguarda | 1 | |||||||||||||||||
Spanien Herrera / Gavira | 2 | |||||||||||||||||
Italien Nicolai / Martino | 1 | |||||||||||||||||
Niederlande Nummerdor / Schuil | 0 | |||||||||||||||||
Italien Nicolai / Martino | 2 | |||||||||||||||||
Brasilien Márcio A. / Ricardo | 2 | |||||||||||||||||
Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Erdmann / Matysik | 2 | |||||||||||||||||
Neuseeland Lochhead / Pitman | 0 | |||||||||||||||||
Deutschland Erdmann / Matysik | 1 | |||||||||||||||||
Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 2 | |||||||||||||||||
Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 2 | |||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
Brasilien Thiago / Harley | 0 | |||||||||||||||||
Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 2 | Deutschland Brink / Reckermann | 2 | |||||||||||||||
Danemark Soderberg / Hoyer | 0 | Lettland Pļaviņš / Šmēdiņš | 1 | |||||||||||||||
Danemark Soderberg / Hoyer | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz Heyer / Chevallier | 0 | |||||||||||||||||
Danemark Soderberg / Hoyer | 2 | |||||||||||||||||
Osterreich Doppler / Mellitzer | 0 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jennings / Wong | 1 | |||||||||||||||||
Osterreich Doppler / Mellitzer | 2 |
Weblinks
- Informationen der FIVB (englisch)
- Informationen des DVV
- Informationen des Veranstalters (italienisch)