Basketball-Afrikameisterschaft 2021
AfroBasket 2021 | |
---|---|
30. Basketball-Afrikameisterschaft | |
Anzahl Nationen | 16 |
FIBA Afrikameister | Tunesien Tunesien (3. Titel) |
Austragungsort | Ruanda Ruanda |
Eröffnungsspiel | 24. August 2021 |
Endspiel | 5. September 2021 |
Meiste Korbpunkte | Senegal Gorgui Dieng (⌀ 20,0 PpS) |
Wertvollster Spieler | Tunesien Makrem Ben Romdhane |
← Afrikameisterschaft 2017 Afrikameisterschaft 2025 → |
Die Basketball-Afrikameisterschaft 2021 (kurz: AfroBasket 2021) war die 30. Austragung dieses Turniers.
Sie fand vom 24. August bis zum 5. September 2021 in der Kigali Arena der ruandischen Hauptstadt Kigali statt.
Teilnehmer
Direkt qualifiziert war nur der Gastgeber:
- Ruanda Ruanda
Als Gruppenerste der fünf Qualifikationsgruppen nahmen folgende Mannschaften teil:
- Tunesien Tunesien – Gruppe A
- Senegal Senegal – Gruppe B
- Elfenbeinküste Elfenbeinküste – Gruppe C
- Nigeria Nigeria – Gruppe D
- Agypten Ägypten – Gruppe E
Als Gruppenzweite der fünf Qualifikationsgruppen nahmen folgende Mannschaften teil:
- Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo – Gruppe A
- Angola Angola – Gruppe B
- Kamerun Kamerun – Gruppe C
- Sudsudan Südsudan – Gruppe D
- Uganda Uganda – Gruppe E
Als Gruppenzweite der fünf Qualifikationsgruppen nahmen folgende Mannschaften teil:
- Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik – Gruppe A
- Kenia Kenia – Gruppe B
- Guinea-a Guinea – Gruppe C
- Mali Mali – Gruppe D
- Kap Verde Kap Verde – Gruppe E
Modus
Beim Turnier wurde eine Vorrunde in vier Gruppen zu je vier Mannschaften als Rundenturnier ausgetragen.
Zu Beginn der K.-o.-Runden gab es eine Playoffrunde für die Zweit- und Drittplatzierten der Gruppenphase, deren Gewinner sich wie die Gruppensieger für das Viertelfinale qualifizierten.
Vorrunde
Die Spiele der Vorrunde fanden zwischen dem 24. und dem 29. August 2017 statt.
Gruppe A
Nation | Sp | S | N | P+ | P- | Kap Verde | Ruanda | Angola | Kongo Demokratische Republik | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Kap Verde Kap Verde | 3 | 2 | 1 | 225 | 215 | * | — | — | 66:70 | |
2. Ruanda Ruanda | 3 | 2 | 1 | 227 | 218 | 74:82 | * | — | 82:68 | |
3. Angola Angola | 3 | 1 | 2 | 212 | 206 | 71:77 n. V | 68:71 | * | — | |
4. Kongo Demokratische Republik DR Kongo | 3 | 1 | 2 | 196 | 221 | — | — | 58:73 | * |
Gruppe B
Nation | Sp | S | N | P+ | P- | Tunesien | Agypten | Guinea-a | Zentralafrikanische Republik | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Tunesien Tunesien | 3 | 3 | 0 | 237 | 178 | * | — | 82:46 | 68:51 | |
2. Agypten Ägypten | 3 | 1 | 2 | 231 | 229 | 81:87 | * | 78:86 | — | |
3. Guinea-a Guinea | 3 | 1 | 2 | 192 | 221 | — | — | * | 60:61 | |
4. Zentralafrikanische Republik Zentralafrika | 3 | 1 | 2 | 168 | 200 | — | 56:72 | — | * |
Gruppe C
Nation | Sp | S | N | P+ | P- | Elfenbeinküste | Nigeria | Kenia | Mali | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 3 | 3 | 0 | 255 | 205 | * | — | 88:70 | — | |
2. Nigeria Nigeria | 3 | 2 | 1 | 220 | 205 | 68:77 | * | — | 81:73 | |
3. Kenia Kenia | 3 | 1 | 2 | 197 | 225 | — | 55:71 | * | 72:66 | |
4. Mali Mali | 3 | 0 | 3 | 206 | 243 | 67:90 | — | — | * |
Gruppe D
Nation | Sp | S | N | P+ | P- | Senegal | Sudsudan | Uganda | Kamerun | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Senegal Senegal | 3 | 3 | 0 | 295 | 195 | * | — | 93:55 | 98:65 | |
2. Sudsudan Südsudan | 3 | 2 | 1 | 183 | 190 | 75:104 | * | 88:86 | — | |
3. Uganda Uganda | 3 | 1 | 2 | 221 | 247 | — | — | * | 80:66 | |
4. Kamerun Kamerun | 3 | 0 | 3 | 131 | 198 | — | 0:20 | — | * |
Finalrunde
Die Spiele der Finalrunde fanden zwischen dem 30. August und 5. September 2021 statt.
Playoffs
Ergebnis | ||
---|---|---|
Ruanda Ruanda | 68:72 | Guinea-a Guinea |
Ägypten Agypten | 62:70 | Angola Angola |
Nigeria Nigeria | 68:80 | Uganda Uganda |
Südsudan Sudsudan | 60:58 | Kenia Kenia |
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale 1./2. September | Halbfinale 4. September | Finale 5. September | ||||||||||
C1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 98 | ||||||||||
B3 | Guinea-a Guinea | 50 | ||||||||||
C1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 75 | ||||||||||
D1 | Senegal Senegal | 65 | ||||||||||
D1 | Senegal Senegal | 79 | ||||||||||
A3 | Angola Angola | 74 | Endspiel | |||||||||
C1 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 75 | ||||||||||
B1 | Tunesien Tunesien | 78 | ||||||||||
A1 | Kap Verde Kap Verde | 79 | ||||||||||
D3 | Uganda Uganda | 71 | ||||||||||
A1 | Kap Verde Kap Verde | 65 | ||||||||||
B1 | Tunesien Tunesien | 75 | Spiel um Platz 3 | |||||||||
B1 | Tunesien Tunesien | 80 | D1 | Senegal Senegal | 86 | |||||||
D2 | Sudsudan Südsudan | 65 | B1 | Kap Verde Kap Verde | 73 | |||||||
Weblinks
- fibaafrica.com – Webseite des Turniers des Kontinentalverbands FIBA Afrika (französisch/englisch)
Männer | Kairo 1962 | Casablanca 1964 | Tunis 1965 | Casablanca 1968 | Alexandria 1970 | Dakar 1972 | Bangui 1974 | Alexandria 1975 | Dakar 1978 | Rabat 1980 | Mogadischu 1981 | Alexandria 1983 | Abidjan 1985 | Tunis 1987 | Luanda 1989 | Kairo 1992 | Nairobi 1993 | Algier 1995 | Dakar 1997 | Angola 1999 | Marokko 2001 | Alexandria 2003 | Provinz Algier 2005 | Angola 2007 | Libyen 2009 | Antananarivo 2011 | Abidjan 2013 | Radès 2015 | Radés & Dakar 2017 | Kigali 2021 |
Frauen | Conakry 1966 | Kairo 1968 | Lomé 1970 | Tunis 1974 | Dakar 1977 | Mogadischu 1979 | Dakar 1981 | Luanda 1983 | Dakar 1984 | Maputo 1986 | Tunis 1990 | Dakar 1993 | Johannesburg 1994 | Nairobi 1997 | Tunis 2000 | Mosambik 2003 | Abuja 2005 | Senegal 2007 | Antananarivo 2009 | Bamako 2011 | Maputo 2013 | Yaoundé 2015 | Bamako 2017 | Dakar 2019 | Yaoundé 2021 | Kigali 2023 |