Bahnrad-Weltcup 1999
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 1999 war ein Wettbewerb im Bahnradsport, der aus mehreren Läufen bestand und zwischen dem 21. Mai und 6. September 1999 ausgetragen wurde.
Resultate
Männer
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Mexiko-Stadt Mexiko Mexiko – 21. bis 23. Mai | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Hervé Thuet | Vereinigtes Konigreich Jason Queally | Neuseeland Matthew Sinton |
Keirin | Italien Roberto Chiappa | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Deutschland Jan van Eijden |
Sprint | Deutschland Jan van Eijden | Australien Darryn Hill | Vereinigte Staaten Marty Nothstein |
Teamsprint | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Craig MacLean Jason Queally Chris Hoy | Polen Polen Konrad Czajkowski Grzegorz Krejner Marcin Mientki | Spanien Spanien José Antonio Escuredo Salvador Melía José Antonio Villanueva |
Einerverfolgung | Frankreich Francis Moreau | Polen Robert Karsnicki | Schweiz Franco Marvulli |
Mannschaftsverfolgung | Frankreich Frankreich Christophe Moreau Philippe Ermenault Damien Pommereau Cyril Bos | Neuseeland Neuseeland Lee Maxwell Vertogen Brendon Mark Cameron Tim Carswell Greg Henderson | Kolumbien Kolumbien Luis Felipe Laverde Victor Harrera Juan Alzate Jhon García |
Punktefahren | Schweiz Franco Marvulli | Vereinigte Staaten James Carney | Russland Alexei Garanin |
Zweier-Mannschaftsfahren | Spanien Spanien Joan Llaneras Miguel Alzamora | Russland Russland Oleg Grischkin Andrei Minaschkin | Neuseeland Neuseeland Tim Carswell Greg Henderson |
Frisco, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – 28. bis 30. Mai | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Sören Lausberg | Australien Shane Kelly | Polen Grzegorz Krejner |
Keirin | Frankreich Laurent Gané | Italien Roberto Chiappa | Deutschland Jan van Eijden |
Sprint | Frankreich Laurent Gané | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Deutschland Jan van Eijden |
Teamsprint | Polen Polen Marcin Mientki Grzegorz Krejner Konrad Czajkowski | Australien Australien Danny Day Gary Neiwand Shane Kelly | Deutschland Deutschland Jan van Eijden René Wolff Sören Lausberg |
Einerverfolgung | Vereinigte Staaten Christian Vande Velde | Italien Mauro Trentini | Australien Luke Roberts |
Mannschaftsverfolgung | Australien Australien Nigel Grigg Brett Lancaster Luke Roberts Graeme Brown | Frankreich Frankreich Cyril Bos Philippe Ermenault Francis Moreau Damien Pommereau | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tommy Mulkey Mike Tillman Adam Laurent Christian Vande Velde |
Punktefahren | Kanada Kanada Brian Walton | Chile Luis Fernando Sepúlveda | Osterreich Franz Stocher |
Zweier-Mannschaftsfahren | Argentinien Argentinien Juan Esteban Curuchet Gabriel Curuchet | Spanien Spanien Isaac Gálvez Miguel Alzamora | Osterreich Österreich Roland Garber Franz Stocher |
Valencia, Spanien Spanien – 18. bis 20. Juni | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Vereinigtes Konigreich Jason Queally | Deutschland Stefan Nimke | Frankreich Damien Gerard |
Keirin | Frankreich Frédéric Magné | Deutschland Jens Fiedler | Spanien David Cabrero |
Sprint | Frankreich Florian Rousseau | Deutschland Jens Fiedler | Italien Roberto Chiappa |
Teamsprint | Deutschland Deutschland Jens Fiedler Eyk Pokorny Stefan Nimke | Frankreich Frankreich Damien Gerard Florian Rousseau Frédéric Magné | Polen Polen Grzegorz Krejner Bartlomiej Saczuk Marcin Mientki |
Einerverfolgung | Deutschland Robert Bartko | Ukraine Serhij Matwjejew | Italien Mauro Trentini |
Mannschaftsverfolgung | Deutschland Deutschland Thorsten Rund Christian Lademann Daniel Becke Guido Fulst | Ukraine Ukraine Oleksandr Symonenko Ruslan Pidhornyj Serhij Tschernjawskyj Oleksandr Fedenko | Italien Italien Mario Benetton Cristian Bianchini Mauro Trentini Cristiano Citton |
Punktefahren | Ukraine Wassyl Jakowlew | Japan Kouji Yoshii | Belgien Matthew Gilmore |
Zweier-Mannschaftsfahren | Argentinien Argentinien Juan Esteban Curuchet Gabriel Curuchet | Deutschland Deutschland Guido Fulst Thorsten Rund | Danemark Dänemark Jimmi Madsen Anders Kristensen |
Fiorenzuola d’Arda, Italien Italien – 27. bis 29. August | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Sören Lausberg | Griechenland Dimitris Georgalis | Ukraine Ihor Trojanowsk |
Keirin | wegen Regens ausgefallen | ||
Sprint | Italien Roberto Chiappa | Frankreich Laurent Gané | Lettland Ainārs Ķiksis |
Teamsprint | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Craig MacLean Chris Hoy Jason Queally | Spanien Spanien José Manuel Moreno Diego Ortega José Antonio Escuredo | Griechenland Griechenland Dimitris Georgalis Lambros Vasilopoulos George Himonetos |
Einerverfolgung | Deutschland Jens Lehmann | Russland Alexei Markow | Italien Andrea Collinelli |
Mannschaftsverfolgung | Ukraine Ukraine Serhij Tschernawski Oleksandr Fedenko Serhij Matwjejew Oleksandr Symonenko | Italien Italien Andrea Collinelli Mirko Crepaldi Cristiano Citton Marco Villa | Russland Russland Wladislaw Borissow Alexei Markow Wladimir Karpez Denis Smyslow |
Punktefahren | Italien Silvio Martinello | Korea Sud Cho Ho-sung | Danemark Jakob Piil |
Zweier-Mannschaftsfahren | Australien Australien Brett Aitken Scott McGrory | Italien Italien Silvio Martinello Marco Villa | Belgien Belgien Etienne De Wilde Matthew Gilmore |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 4. bis 6. September | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Tournant | Sudafrika Bloch Garen | Vereinigtes Konigreich Neil Campbell |
Keirin | Japan Shinichi Ota | Spanien José Antonio Escuredo | Vereinigte Staaten Christian Marcelo Arrue |
Sprint | Frankreich Mickaël Bourgain | Frankreich Vincent Le Quellec | Vereinigte Staaten Christian Marcelo Arrue |
Teamsprint | Frankreich Frankreich Arnaud Tournant Mickaël Bourgain Vincent Le Quellec | Slowakei Slowakei Jaroslav Jerabek Peter Bazalik Jan Lepka | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Craig MacLean Neil Campbell Craig Percival |
Einerverfolgung | Deutschland Stefan Steinweg | Australien Luke Roberts | Vereinigte Staaten Mariano Friedick |
Mannschaftsverfolgung | Australien Australien Luke Roberts Brett Lancaster Graeme Brown Nigel Grigg | Danemark Dänemark Sandström Jimmi Madsen Jacob Nielsen Jakob Piil | Spanien Spanien Carlos Torrent Joan Llaneras Nuria Florencio Santos González |
Punktefahren | Argentinien Juan Esteban Curuchet | Polen Zbigniew Wyrzykowski | Australien Nigel Grigg |
Zweier-Mannschaftsfahren | Spanien Spanien Joan Llaneras Miquel Alzamora | Argentinien Argentinien Gabriel Curuchet Juan Esteban Curuchet | Deutschland Deutschland Stefan Steinweg Mario Vonhof |
Gesamtresultate | |||
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Sören Lausberg | Polen Grzegorz Krejner punktgleich mit Vereinigtes Konigreich Jason Queally | |
Keirin | Italien Roberto Chiappa | Vereinigte Staaten Marty Nothstein | Deutschland Jan van Eijden |
Sprint | Deutschland Jan van Eijden | Italien Roberto Chiappa | Frankreich Laurent Gané |
Teamsprint | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Spanien Spanien punktgleich mit Polen Polen | |
Einerverfolgung | Australien Luke Roberts punktgleich mit Italien Mauro Trentini | Schweiz Franco Marvulli | |
Mannschaftsverfolgung | Frankreich Frankreich | Spanien Spanien | Australien Australien |
Punktefahren | Korea Sud Cho Ho-sung punktgleich mit Polen Zbigniew Wyrzykowski | Vereinigte Staaten James Carney | |
Zweier-Mannschaftsfahren | Argentinien Argentinien punktgleich mit Spanien Spanien | Australien Australien |
Frauen
Disziplin | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Mexiko-Stadt, Mexiko Mexiko – 21. bis 23. Mai | |||
500-Meter-Zeitfahren | Kanada Tanya Dubnicoff | Mexiko Nancy Contreras | Russland Oxana Grischina |
Sprint | Kanada Tanya Dubnicoff | Vereinigte Staaten Jennie Reed | Russland Oxana Grischina |
Einerverfolgung | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Vereinigtes Konigreich Yvonne McGregor | Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel |
Punktefahren | Kanada Mandy Poitras | Italien Antonella Bellutti | Russland Olga Sljussarewa |
Frisco, Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten – 28. bis 30. Mai | |||
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Félicia Ballanger | Kanada Tanya Dubnicoff | China Volksrepublik Hiang Cuihua |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Kanada Tanya Dubnicoff | China Volksrepublik Wang Yan |
Einerverfolgung | Vereinigte Staaten Erin Mirabella | Neuseeland Sarah Ulmer | Russland Natalja Karimowa |
Punktefahren | Russland Olga Sljussarewa | Australien Alayna Burns | Deutschland Anke Wichmann |
Valencia, Spanien Spanien – 18. bis 20. Juni | |||
500-Meter-Zeitfahren | Frankreich Félicia Ballanger | China Volksrepublik Jiang Cuihua | Mexiko Nancy Contreras |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Vereinigte Staaten Jennie Reed | Frankreich Magali Faure |
Einerverfolgung | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Deutschland Judith Arndt | Australien Lucy Tyler-Sharman |
Punktefahren | Mexiko Belem Guerrero | Deutschland Judith Arndt | Italien Antonella Bellutti |
Fiorenzuola d’Arda, Italien Italien – 27. bis 29. August | |||
500-Meter-Zeitfahren | wegen Regens ausgefallen | ||
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | China Volksrepublik Wang Yan | China Volksrepublik Jiang Cuihua |
Einerverfolgung | Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel | Frankreich Marion Clignet | Russland Jelena Tschalych |
Punktefahren | Russland Jelena Tschalych | Italien Antonella Bellutti | Frankreich Magali Faure |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 4. bis 6. September | |||
500-Meter-Zeitfahren | Kanada Tanya Dubnicoff | Deutschland Kathrin Freitag | China Volksrepublik Jiang Cuihua |
Sprint | Kanada Tanya Dubnicoff | Australien Michelle Ferris | Vereinigte Staaten Tanya Lindenmuth |
Einerverfolgung | Frankreich Marion Clignet | Neuseeland Sarah Ulmer | Russland Natalja Karimowa |
Punktefahren | Frankreich Marion Clignet | Mexiko Belem Guerrero | Litauen 1989 Edita Kubelskiene |
Gesamtresultate | |||
500-Meter-Zeitfahren | Kanada Tanya Dubnicoff | China Volksrepublik Jiang Cuihua | Frankreich Félicia Ballanger |
Sprint | Frankreich Félicia Ballanger | Kanada Tanya Dubnicoff | China Volksrepublik Wang Yan |
Einerverfolgung | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Frankreich Marion Clignet | Neuseeland Sarah Ulmer |
Punktefahren | Italien Antonella Bellutti | Mexiko Belem Guerrero | Russland Olga Sljussarewa |
Nationenwertung
Rank | Nation | Points |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | 384 |
2 | Deutschland Deutschland | 293 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 270 |
4 | Australien Australien | 206 |
5 | Italien Italien | 201 |
6 | Spanien Spanien | 172 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 171 |
8 | Russland Russland | 163 |
9 | Neuseeland Neuseeland | 130 |
10 | Kanada Kanada | 123 |
Weblinks
- Resultate Mexiko-Stadt (Archiv (Memento vom 10. Juni 2009 auf WebCite))
- Resultate Frisco (Results Archiv (Memento vom 13. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Valencia (Archiv (Memento vom 13. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Fiorenzuola d’Arda (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Resultate Cali (Archiv (Memento vom 9. Juni 2010 auf WebCite))
- Gesamtresultate Nationen (Archiv (Memento vom 13. Juni 2010 auf WebCite))
- Gesamtresultate Männer (Archiv (Memento vom 13. Juni 2010 auf WebCite))
- Gesamtresultate Frauen (Archiv (Memento vom 13. Juni 2010 auf WebCite))