Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2003
Die Badminton-Junioreneuropameisterschaft 2003 fand vom 12. bis zum 19. April 2003 in Esbjerg statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Deutschland Marc Zwiebler | Danemark Rune Ulsing | Finnland Ville Lång |
Polen Rafał Hawel | |||
Dameneinzel | Ukraine Larisa Griga | Danemark Nanna Brosolat Jensen | Finnland Maria Väisänen |
England Jenny Day | |||
Herrendoppel | Danemark Mikkel Delbo Larsen Danemark Martin Bille Larsen | Danemark Søren Frandsen Danemark Mads Hallas | Russland Ivan Baboshin Russland Anton Nazarenko |
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Dave Khodabux | |||
Damendoppel | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | Deutschland Thérèse Nawrath Deutschland Birgit Overzier | Russland Olga Kozlova Russland Anastasia Kudinova |
Deutschland Carola Bott Deutschland Karin Schnaase | |||
Mixed | Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier | Russland Dmitri Pankov Russland Nina Vislova | Russland Anton Nazarenko Russland Valeria Sorokina |
Danemark Jacob Chemnitz Danemark Mille Pjedsted | |||
Mannschaft | Deutschland Deutschland | Danemark Dänemark | Russland Russland |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Deutschland Marc Zwiebler | Danemark Rune Ulsing | 15-12, 15-10 |
Dameneinzel | Ukraine Larisa Griga | Danemark Nanna Brosolat Jensen | 11-9, 11-9 |
Herrendoppel | Danemark Mikkel Delbo Larsen Danemark Martin Bille Larsen | Danemark Søren Frandsen Danemark Mads Hallas | 6-15, 15-6, 15-11 |
Damendoppel | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | Deutschland Thérèse Nawrath Deutschland Birgit Overzier | 5-11, 11-5, 11-0 |
Mixed | Deutschland Marc Zwiebler Deutschland Birgit Overzier | Russland Dmitri Pankov Russland Nina Vislova | 11-7, 11-1 |
Mannschaften
Endstand
- 1. Deutschland Deutschland
- 2. Danemark Dänemark
- 3. Russland Russland
- 4. Finnland Finnland
- 5. Niederlande Niederlande
- 6. England England
- 7. Schweden Schweden
- 8. Polen Polen
- 9. Bulgarien Bulgarien
- 10. Schottland Schottland
- 11. Slowenien Slowenien
- 12. Ukraine Ukraine
- 13. Frankreich Frankreich
- 14. Belgien Belgien
- 15. Estland Estland
- 16. Rumänien Rumänien
Weblinks
- Badminton Europe