Australia Super Series 2014
Die Australian Super Series 2014 im Badminton fand vom 24. bis zum 29. Juni 2014 in Sydney statt. Das Preisgeld betrug 750.000 US-Dollar. Es war das achte Turnier der BWF Super Series 2014 und das erste Super-Series-Turnier in Ozeanien überhaupt.
Austragungsort
- State Sports Centre, Sydney
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (nicht gestartet)
- Japan Kenichi Tago (nicht gestartet)
- Indonesien Tommy Sugiarto (Halbfinale)
- Korea Sud Son Wan-ho (Viertelfinale)
- Thailand Boonsak Ponsana (1. Runde)
- China Volksrepublik Wang Zhengming (Viertelfinale)
- Japan Kento Momota (Viertelfinale)
- Deutschland Marc Zwiebler (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Daren Liew | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 9 | 23 | 21 | Japan Takuma Ueda | 10 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
Singapur Derek Wong Zi Liang | 19 | 12 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | China Volksrepublik Tian Houwei | 25 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 23 | 16 | |||||||||||||||||||
Schweden Henri Hurskainen | 19 | 19 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Australien Oon Hoe Keat | 7 | 11 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 15 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | China Volksrepublik Tian Houwei | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 19 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 14 | 21 | 15 | 4 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 15 | 21 | 15 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 10 | 16 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 21 | 15 | 21 | 4 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 10 | ||||||||||||||||||
5 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 17 | 16 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 13 | 21 | 21 | Hongkong Wei Nan | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 13 | 4 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 18 | 22 | 16 | Japan Sho Sasaki | 15 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 19 | 12 | 7 | Japan Kento Momota | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | 7 | Japan Kento Momota | 18 | 7 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Riichi Takeshita | 10 | 13 | 3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | Frankreich Brice Leverdez | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Arif Abdul Latif | 7 | 8 | 3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 16 | 13 | ||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 12 | 17 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 14 | 18 | 8 | Deutschland Marc Zwiebler | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
8 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 12 | 17 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | Korea Sud Lee Dong-keun | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 13 | 13 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 19 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 23 | |||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Simon Santoso | 24 | 16 | 7 | ||||||||
3 | Indonesien Tommy Sugiarto | 16 | 13 | ||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Shixian (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (2. Runde)
- Korea Sud Bae Yeon-ju (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Viertelfinale)
- Indien Saina Nehwal (Sieger)
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk (1. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Millicent Wiranto | 11 | 11 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Australien Tara Pilven | 21 | 21 | Australien Tara Pilven | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Australien Tiffany Ho | 17 | 8 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 22 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
Japan Akane Yamaguchi | 20 | 15 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Australien Jennifer Tam | 13 | 9 | PFQ | Australien Verdet Kessler | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | Australien Verdet Kessler | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Australien Joy Lai | 15 | 17 | 4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 7 | 12 | Japan Eriko Hirose | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | Japan Eriko Hirose | 18 | 9 | ||||||||||||||||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 22 | 21 | 21 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 24 | 17 | 10 | 6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien P. C. Thulasi | 21 | 21 | Indien P. C. Thulasi | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 16 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | Thailand Nitchaon Jindapol | 13 | 7 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Aya Ohori | 16 | 14 | 8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | 8 | Indien P. V. Sindhu | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 15 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 11 | r | 3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | Japan Yui Hashimoto | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
8 | Hongkong Yip Pui Yin | 10 | 14 | Japan Sayaka Takahashi | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 11 | 14 | Japan Yui Hashimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Australien Alice Wu | 5 | 8 | China Volksrepublik Han Li | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | China Volksrepublik Han Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
15 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 21 | 15 | |||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 16 | 21 | |||||||
6 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||
Spanien Carolina Marín | 18 | 11 | |||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||
Japan Yui Hashimoto | 17 | 16 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (Halbfinale)
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin (Finalist)
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (Sieger)
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan (Viertelfinale)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido (2. Runde)
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Zhang Nan (2. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Philippinen Philip Joper Escueta Philippinen Ronel Estanislao | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Lim Khim Wah Malaysia Ow Yao Han | 21 | 21 | Q4 | Malaysia Lim Khim Wah Malaysia Ow Yao Han | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Australien Raymond Tam Australien Glenn Warfe | 15 | 15 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 17 | 11 | 7 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 20 | 19 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 7 | 15 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 21 | 21 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Boon Heong | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
4' | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 17 | 19 | 4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 14 | 21 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 18 | 22 | 12 | ||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Chayut Triyachart | 17 | 21 | 14 | 4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
6 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 15 | 22 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 15 | 18 | 6 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Philippinen Peter Gabriel Magnaye Philippinen Paul Jefferson Vivas | 12 | 9 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Chan Kwong Beng Malaysia Chiang Jiann Shiarng | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | Q2 | Malaysia Chan Kwong Beng Malaysia Chiang Jiann Shiarng | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 9 | 19 | 5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 10 | ||||||||||||||||||
Q3 | Australien Michael Fariman Indonesien Moses Tulaar Reyhan | 7 | 11 | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Alwin Francis Indien Arun Vishnu | 21 | 21 | Indien Alwin Francis Indien Arun Vishnu | 18 | 9 | ||||||||||||||||||||
Australien Robin Middleton Australien Ross Smith | 16 | r | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 21 | 21 | 2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Derek Wong Zi Liang | 16 | 16 | Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 16 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 22 | 21 | 2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 20 | 17 | Japan Kenta Kazuno Japan Kazushi Yamada | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 14 | 21 | 19 | 2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 13 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Malaysia Hoon Thein How Malaysia Tan Boon Heong | 14 | 16 | |||||||||
4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 14 | 18 | ||||||||
3 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 21 | ||||||||
2 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 18 | 17 |
Damendoppel
Setzliste
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Halbfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Finalist)
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young (2. Runde)
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda (2. Runde)
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei (Sieger)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Halbfinale)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na (Viertelfinale)
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Australien Jacqueline Guan Australien Gronya Somerville | 17 | 15 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen | 21 | 21 | 1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 9 | 9 | ||||||||||||||||||
Australien Tiffany Ho Australien Elena Yee-Man Kwok | 4 | 9 | 7 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 13 | 19 | Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 10 | 17 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | 1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 11 | 22 | 22 | |||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 20 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
WDN | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 8 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
WDN | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Australien Verdet Kessler Australien Joy Lai | 6 | 4 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 9 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | 17 | 8 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||
Australien Tang He Tian Australien Renuga Veeran | 15 | 21 | 13 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 15 | 21 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 7 | 19 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Yu Xiaohan | 16 | 17 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Australien Jennifer Tam Australien Alice Wu | 11 | 14 | 4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 22 | 17 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 24 | 21 | Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||
Indien Pradnya Gadre Indien Siki Reddy | 17 | 21 | 10 | 8 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 12 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 19 | 21 | Hongkong Chau Hoi Wah Hongkong Poon Lok Yan | 5 | 8 | ||||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Soong Fie Cho | 7 | 16 | 2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Asumi Kugo Japan Yui Miyauchi | 21 | 21 | Japan Asumi Kugo Japan Yui Miyauchi | 21 | 14 | 9 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 20 | 20 | |||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 11 | 22 | 22 | |||||||
5 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 9 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Luo Yu China Volksrepublik Luo Ying | 16 | 15 | ||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (nicht gestartet)
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin (Viertelfinale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (1. Runde)
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah (Halbfinale)
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam (Halbfinale)
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Sieger)
- Hongkong Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah (1. Runde)
- Korea Sud Shin Baek-cheol / Chang Ye-na (1. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | w | / | o | Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Kenta Kazuno Japan Yui Miyauchi | 17 | 10 | Q3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | Q3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Lai Pei Jing | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 10 | 21 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Terry Hee Singapur Fu Mingtian | 12 | 21 | 9 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 23 | 17 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 18 | 22 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | 21 | 5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 15 | 21 | 17 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 14 | 21 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Indien Akshay Dewalkar Indien Pradnya Gadre | 16 | 14 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 17 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 18 | 9 | |||||||||||||||||||
Singapur Chayut Triyachart Singapur Yao Lei | 23 | 21 | Singapur Chayut Triyachart Singapur Yao Lei | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 15 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Arun Vishnu Indien Aparna Balan | 21 | 22 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Australien Ross Smith Australien Renuga Veeran | 23 | 20 | 24 | Australien Ross Smith Australien Renuga Veeran | 17 | 9 | |||||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 24 | 22 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 22 | 20 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 11 | 17 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 22 | 13 | 4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 24 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 13 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 16 | 19 | 4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | 4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 12 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 19 | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 21 | 12 | 13 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 17 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Q1 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 16 | 9 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Mohd Lutfi Zaim Abdul Khalid Malaysia Soong Fie Cho | 14 | 11 | Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 14 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||
Q4 | Indien Manu Attri Indien Siki Reddy | 17 | 16 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 10 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 17 | 12 | ||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 16 | 17 | |||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 12 | 21 | 12 | |||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 19 | 21 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com