Agadir Challenger 1990
Agadir Challenger 1990 | |
---|---|
Datum | 12.3.1990 – 18.3.1990 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1989 ◄ 1990 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Agadir Marokko Marokko |
Turniernummer | 202 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Thomas Muster |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Josef Čihák Tschechoslowakei Cyril Suk |
Stand: Turnierende |
Der Agadir Challenger 1990 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. März 1990 in Agadir stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion A. Võsand | 0 | 3 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | Schweden L. Jonsson | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J. Anderson | 0 | 3 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada M. Wostenholme | 4 | 6 | 6 | 7 | Argentinien F. Davín | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien I. Šarić | 6 | 2 | 2 | Kanada M. Wostenholme | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien F. Davín | 4 | 6 | 6 | 7 | Argentinien F. Davín | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko M. Ridaoui | 6 | 1 | 0 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Niederlande M. Koevermans | 6 | 6 | Australien R. Fromberg | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 3 | 1 | 4 | Niederlande M. Koevermans | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Tulasne | 6 | 7 | Frankreich T. Tulasne | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien D. Nargiso | 3 | 5 | 4 | Niederlande M. Koevermans | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Roig | 6 | 6 | Australien R. Fromberg | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles | 2 | 2 | Spanien F. Roig | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien R. Fromberg | 4 | 6 | 6 | Australien R. Fromberg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Finnland A. Rahunen | 6 | 3 | 3 | 1 | Osterreich T. Muster | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien O. Camporese | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Pérez Roldán | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Alami | 1 | 1 | 6 | Italien O. Camporese | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Azar | 6 | 6 | Argentinien R. Azar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 4 | 4 | Argentinien R. Azar | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien C. Pistolesi | 6 | 6 | 3 | Niederlande P. Haarhuis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Outaleb | 2 | 3 | Italien C. Pistolesi | 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | 3 | Niederlande P. Haarhuis | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Champion | 4 | 3 | 3 | Niederlande P. Haarhuis | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. F. Altur | 6 | 6 | 7 | 2 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Marques | 7 | 4 | 6 | 8 | Spanien J. F. Altur | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | Q | Argentinien C. Miniussi | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden T. Haldin | 4 | 2 | Q | Argentinien C. Miniussi | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Masso | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien T. Woodbridge | 4 | 3 | Q | Belgien E. Masso | 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Pérez Roldán | 1 | 6 | 6 | 2 | Argentinien G. Pérez Roldán | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 6 | 2 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien O. Camporese Italien D. Nargiso | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Spanien J. L. Aparisi Argentinien F. Davín | 7 | 5 | 3 | 1 | Italien O. Camporese Italien D. Nargiso | w. | o. | |||||||||||||||||
Spanien C. Costa Spanien F. Roig | 4 | 7 | 6 | Spanien C. Costa Spanien F. Roig | |||||||||||||||||||||
Spanien J. C. Báguena Spanien F. Clavet | 6 | 6 | 3 | 1 | Italien O. Camporese Italien D. Nargiso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien T. Woodbridge Australien S. Youl | 7 | 6 | Schweden T. Nydahl Schweden P. Svensson | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien M. A. Górriz Tschechoslowakei L. Pimek | 5 | 3 | 4 | Australien T. Woodbridge Australien S. Youl | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl Schweden P. Svensson | 7 | 7 | Schweden T. Nydahl Schweden P. Svensson | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Belgien E. Masso | 5 | 6 | 1 | Italien O. Camporese Italien D. Nargiso | |||||||||||||||||||||
Spanien J. F. Altur Spanien B. Uribe Quintana | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | w. | o. | |||||||||||||||||||
Italien M. Cierro Italien A. De Minicis | 1 | 2 | Spanien J. F. Altur Spanien B. Uribe Quintana | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 7 | Argentinien C. Miniussi Argentinien G. Pérez Roldán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | Niederlande P. Haarhuis Niederlande M. Koevermans | 2 | 5 | Argentinien C. Miniussi Argentinien G. Pérez Roldán | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 4 | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Marokko K. Alami Marokko K. Outaleb | 6 | 4 | 2 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien R. Fromberg Schweden M. Larsson | 4 | 3 | 2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)