Afrikaspiele 1987
Austragungsort: | Kenia Nairobi, Kenia |
Stadion: | Kasarani-Stadion |
Eröffnungsfeier: | 1. August 1987 |
Schlussfeier: | 12. August 1987 |
Disziplinen: | 14 |
Wettkämpfe: | 141 |
Länder: | 38 |
Athleten: | ca. 3000 |
← Algerien 1978 | |
Ägypten 1991 → |
Die IV. Afrikaspiele (englisch 4th All Africa Games, französisch 4eme Jeux africains) fanden vom 1. bis zum 12. August 1987 in der kenianischen Hauptstadt Nairobi, größtenteils im Kasarani-Stadion, statt. Die Austragung war ursprünglich für das Jahr 1982 geplant, wurde allerdings mehrfach verschoben. Etwa 3.000 Athleten aus 38 Nationen nahmen an den Wettbewerben teil, Feldhockey und Gewichtheben standen zum ersten Mal auf dem Programm.[1] Marokko boykottierte die von der CSSA ausgerichteten Spiele, Südafrika wurde wegen der anhaltenden Apartheid ausgeschlossen, Gabun, Libyen und der Niger zogen ihre Teilnahme an den Spielen kurzfristig zurück.[2]
Ergebnisse
Basketball
Männer
| Frauen
|
Boxen
- Männer[5]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Halbfliegengewicht (bis 48 kg) | Kenia Maurice Maina | Uganda Emmanuel Nsubuga | |
Fliegengewicht (bis 51 kg) | Athiopien Demokratische Volksrepublik Gemelhu Bezabeh | Tansania Ben Mwagata | |
Bantamgewicht (bis 54 kg) | Kenia Stephen Mwema | Simbabwe Ndaba Dube | |
Federgewicht (bis 57 kg) | Kenia John Wanjau | Madagaskar Haritora Rapotamanga | |
Leichtgewicht (bis 60 kg) | Kenia Patrick Waweru | Uganda Charles Lubulwa | |
Halbweltergewicht (bis 63,5 kg) | Kenia David Kamau | Athiopien Demokratische Volksrepublik Tewodros Mitiku | |
Weltergewicht (bis 67 kg) | Kenia Robert Wangila | Athiopien Demokratische Volksrepublik Sahelu Mekuria | |
Halbmittelgewicht (bis 71 kg) | Kenia Mohammed Orungi | Nigeria Martin Nougle | |
Mittelgewicht (bis 75 kg) | Uganda Patrick Lihanda | Algerien Ahmed Dine | |
Halbschwergewicht (bis 81 kg) | Zaire Rund Kanika | Algerien Mustapha Moussa | |
Schwergewicht (bis 91 kg) | Uganda Fred Kaddu | Algerien Mohamed Bouchiche | |
Superschwergewicht (über 91 kg) | Kenia Chris Odera | Zaire Tshibalabala Kadima |
Feldhockey
- Männer
Rang | Mannschaft[6] | S | U | N |
---|---|---|---|---|
Kenia Kenia | 5 | 1 | 0 | |
Simbabwe Simbabwe | 5 | 1 | 0 | |
Nigeria Nigeria | 4 | 0 | 2 | |
4 | Agypten Ägypten | 3 | 0 | 3 |
5 | Ghana Ghana | 2 | 0 | 4 |
6 | Tansania Tansania | 1 | 0 | 5 |
7 | Sambia 1964 Sambia | 0 | 0 | 6 |
Fußball
- Männer
Halbfinale | Finale | |||||
Agypten Ägypten | 1 (4) | |||||
Kamerun Kamerun | 1 (3) | |||||
Agypten Ägypten | 1 | |||||
Kenia Kenia | 0 | |||||
Spiel um Platz 3 | ||||||
Kenia Kenia | 1 (4) | Kamerun Kamerun | 1 | |||
Malawi Malawi | 1 (3) | Malawi Malawi | 3 |
- Weitere Platzierungen[7]
- Elfenbeinküste Elfenbeinküste
- Madagaskar Madagaskar
- Senegal Senegal
- Tunesien Tunesien
Gewichtheben
- Männer[8]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Fliegengewicht (bis 52 kg) | Tunesien Larbi Trab | Agypten Ramadan Mahmoud | Agypten Hamoda Matwali |
Bantamgewicht (bis 56 kg) | Tunesien Taoufik Maaouia | Algerien Ahmed Tarbi | Tunesien Ridha Ayachi |
Federgewicht (bis 60 kg) | Nigeria Lawrence Iquaibom | Algerien Abdel Monaim Yahiaoui | Madagaskar Haja Ratovinirina |
Leichtgewicht (bis 67,5 kg) | Agypten Hassan-Hamdy Bassiony | Nigeria Moshood Adeniy | Nigeria Jimmy Idogesit |
Mittelgewicht (bis 75 kg) | Agypten Moustafa Ellozy | Agypten Armen Khalil | Nigeria Godfrey Ehineboh |
Halbschwergewicht (bis 82,5 kg) | Agypten Mahmoud Mahgoub | Nigeria Muyiwa Odusanya | Tunesien Mikki Jerbi |
Mittelschwergewicht (bis 90 kg) | Agypten Ibrahim Hassona | Nigeria Olusola Awosina | Nigeria Joseph Osiobor |
Schwergewicht (bis 100 kg) | Nigeria Emmanuel Oshomah | Agypten Said Khalil | Kamerun Theodore Nkwayed |
2. Schwergewicht (bis 110 kg) | Agypten Reda Elbatoty | Kamerun Dieudonné Takou | Nigeria Bartholomew Oluoma |
Superschwergewicht (über 110 kg) | Nigeria Ojadi Aduche | Agypten Fouad Adham | Kenia Musa Gikone |
Handball
Männer
| Frauen
|
Judo
- Männer[11]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Superleichtgewicht (bis 60 kg) | Algerien Abdelhakim Harkat | Agypten Mohamed Nabil | Angola Clement Bodelous Mauritius Herbert Pamulo |
Halbleichtgewicht (bis 66 kg) | Algerien Meziane Dahmani | Agypten Abdelfattah Samir | Sambia 1964 James Mafuta Senegal Pierre-Yves Séné |
Leichtgewicht (bis 71 kg) | Algerien Mohamed Meridja | Agypten Anwar Khaled | Nigeria Mamudu Adamu Tunesien Hassen Ben Gamra |
Halbmittelgewicht (bis 78 kg) | Agypten Hussein Abdelhak | Tunesien Salah Rekik | Algerien Adda Bouziane Nigeria Abubacar Ghan Zimo |
Mittelgewicht (bis 86 kg) | Senegal Ankiling Diabone | Nigeria West Iqiebor | Algerien Youssef Hamadouche Agypten Labad Salahamar |
Halbschwergewicht (bis 95 kg) | Tunesien Abdelmajid Snoussi | Agypten Alaa-Eddine El-Orfi | Algerien Djamel Fares Nigeria Eferbo Inagha |
Schwergewicht (über 95 kg) | Agypten Mohamed Rashwan | Nigeria Salawa Dauda | Tunesien Béchir Khiari Algerien Boualem Miloudi |
Offene Klasse | Kenia Mohamed Rashwan | Zaire Béchir Khiari | Nigeria West Iqiebor Angola Helder Jose De Carvalho |
Leichtathletik
Männer
Disziplin | Gold | Land | Zeit | Silber | Land | Zeit | Bronze | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Chidi Imoh | Nigeria Nigeria | 10.10 | Eric Akogyiram | Ghana Ghana | 10.32 | Charles-Louis Seck | Senegal Senegal | 10.33 |
200 m | Simon Kipkemboi | Kenia Kenia | 20.90 | John Myles-Mills | Ghana Ghana | 20.94 | Eseme Ikpoto | Nigeria Nigeria | 21.01 |
400 m | Innocent Egbunike | Nigeria Nigeria | 44.23 | David Kitur | Kenia Kenia | 44.93 | Moses Ugbisie | Nigeria Nigeria | 45.35 |
800 m | Billy Konchellah | Kenia Kenia | 1:45.99 | Stephen Marai | Kenia Kenia | 1:46.64 | Dieudonné Kwizéra | Burundi Burundi | 1:46.69 |
1500 m | Sisa Kirati | Kenia Kenia | 3:39.40 | Wilfred Kirochi | Kenia Kenia | 3:39.66 | Joseph Chesire | Kenia Kenia | 3:39.84 |
5000 m | John Ngugi | Kenia Kenia | 13:31.87 | Paul Kipkoech | Kenia Kenia | 13:36.32 | Peter Koech | Kenia Kenia | 13:44.94 |
10.000 m | Paul Kipkoech | Kenia Kenia | 28:34.77 | Abebe Mekonnen | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 28:58.70 | Some Muge | Kenia Kenia | 28:59.96 |
Marathon | Belayneh Dinsamo | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 2:14:47 | Dereje Nedi | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 2:15:27 | Kebede Balcha | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 2:16:07 |
110 m Hürden | Judex Lefou | Mauritius Mauritius | 14.11 | Gideon Yego | Kenia Kenia | 14.24 | René Djédjémel Mélédjé | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 14.30 |
400 m Hürden | Amadou Dia Ba | Senegal Senegal | 48.03 | Shem Ochako | Kenia Kenia | 48.97 | Henry Amike | Nigeria Nigeria | 49.08 |
3000 m Hindernis | Patrick Sang | Kenia Kenia | 8:33.69 | Joshua Kipkemboi | Kenia Kenia | 8:45.94 | Astère Havugiyarémye | Burundi Burundi | 8:57.19 |
20 km Gehen | Shemsu Hassan | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 1:35:57 | William Sawe | Kenia Kenia | 1:42:30 | Mutisya Kilonzo | Kenia Kenia | 1:43:04 |
4 × 100 m | Nigeria Nigeria | 39.06 | Kenia Kenia | 39.64 | Senegal Senegal | 39.70 | |||
4 × 400 m | Moses Ugbisie Joseph Fallaye Henry Amike Innocent Egbunike | Nigeria Nigeria | 3:00.55 | John Anzrah Tito Sawe Elkana Nyang'au David Kitur | Kenia Kenia | 3:01.00 | P.C. Nyabenda C. Rugerinyange A. Nsazurwimo Dieudonné Kwizéra | Burundi Burundi | 3:06.91 |
Disziplin | Gold | Land | Leistung | Silber | Land | Leistung | Bronze | Land | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hochsprung | Othmane Belfaa | Algerien Algerien | 2,19 | Asmir Okoro | Nigeria Nigeria | 2,16 | Paul Ngadjadoum | Tschad Tschad | 2,16 |
Stabhochsprung | Choukri Abahnini | Tunesien Tunesien | 4,85 | Abdelatif Chekir | Tunesien Tunesien | 4,75 | Sami Si Mohamed | Algerien Algerien | 4,70 |
Weitsprung | Paul Emordi | Nigeria Nigeria | 8,23 | Yusuf Alli | Nigeria Nigeria | 8,18 | Joseph Kio | Nigeria Nigeria | 7,96 |
Dreisprung | Francis Dodoo | Ghana Ghana | 17,12 | Joseph Taiwo | Nigeria Nigeria | 16,90 | Toussaint Rabenala | Madagaskar Madagaskar | 16,35 |
Kugelstoßen | Adewale Olukoju | Nigeria Nigeria | 18,13 | Martin Mélagne | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 17,89 | Ahmed Mohamed Ashoush | Agypten Ägypten | 17,85 |
Diskuswurf | Adewale Olukoju | Nigeria Nigeria | 56,50 | Mohamed Naguib Hamed | Agypten Ägypten | 56,08 | Hassan Ahmed Hamad | Agypten Ägypten | 55,84 |
Hammerwurf | Hakim Toumi | Algerien Algerien | 70,10 | Yacine Louail | Algerien Algerien | 63,66 | Ahmed Ibrahim Taha | Agypten Ägypten | 57,52 |
Speerwurf[16] | Justin Arop | Uganda Uganda | 73,42 | Zakayo Malekwa | Tansania Tansania | 72,32 | George Odera | Kenia Kenia | 71,30 |
Zehnkampf | Ahmed Mahour Bacha | Algerien Algerien | 7104 Punkte | Mbanefo Akpom | Nigeria Nigeria | 6979 Punkte | Geoffrey Seurey | Kenia Kenia | 6918 Punkte |
Frauen
Disziplin | Gold | Land | Zeit | Silber | Land | Zeit | Bronze | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Tina Iheagwam | Nigeria Nigeria | 11.32 | Falilat Ogunkoya | Nigeria Nigeria | 11.43 | Mary Onyali | Nigeria Nigeria | 11.47 |
200 m | Mary Onyali | Nigeria Nigeria | 22.66 | Falilat Ogunkoya | Nigeria Nigeria | 22.95 | Tina Iheagwam | Nigeria Nigeria | 23.56 |
400 m | Francisca Chepkurui | Kenia Kenia | 51.99 | Geraldine Shitandayi | Kenia Kenia | 52.07 | Mercy Addy | Ghana Ghana | 52.35 |
800 m | Selina Chirchir | Kenia Kenia | 2:03.22 | Florence Wanjiru | Kenia Kenia | 2:03.77 | Mary Chemweno | Kenia Kenia | 2:04.34 |
1500 m | Selina Chirchir | Kenia Kenia | 4:13.91 | Susan Sirma | Kenia Kenia | 4:14.12 | Evelyn Adiru | Uganda Uganda | 4:17.87 |
3000 m | Susan Sirma | Kenia Kenia | 9:19.20 | Hellen Kimaiyo | Kenia Kenia | 9:21.50 | Nata Nangae | Tansania Tansania | 9:31.17 |
10.000 m | Leah Malot | Kenia Kenia | 33:58.15 | Marcianne Mukamurenzi | Ruanda 1962 Ruanda | 33:58.55 | Mary Kirui | Kenia Kenia | 34:12.21 |
100 m Hürden | Maria Usifo | Nigeria Nigeria | 13.29 | Diana Yankey | Ghana Ghana | 13.73 | Nacèra Zaaboub | Algerien Algerien | 13.80 |
400 m Hürden | Maria Usifo | Nigeria Nigeria | 55.72 | Rose Tata-Muya | Kenia Kenia | 55.94 | Zewde Haile Mariam | Algerien Algerien | 57.60 |
5000 m Gehen (Bahn) | Agnetha Chelimo | Kenia Kenia | 25:38.91 | Valeria Ndaliro | Kenia Kenia | 25:41.15 | Monica Akoth | Kenia Kenia | 26:03.35 |
4 × 100 m | Nigeria Nigeria | 43.44 | Ghana Ghana | 44.43 | Geraldine Shitandayi Ruth Waithera Esther Kavaya Jane Wanja | Kenia Kenia | 45.24 | ||
4 × 400 m | Nigeria Nigeria | 3:27.08 | Geraldine Shitandayi Florence Wanjiru Esther Kavaya Francisca Chepkurui | Kenia Kenia | 3:28.94 | Farida Kyakutema Evelyn Adiru Edith Nakiyingi Grace Buzu | Uganda Uganda | 3:34.41 | |
Die 400 m Hürden, die 10.000 m sowie das 5000-m-Gehen der Frauen wurden bei den Afrikaspielen 1987 erstmals ausgetragen. Der 3000-Meter-Lauf fand bei den Afrikaspielen nur 1987 und 1991 statt, danach wurden wie bei den Männern 5000 m gelaufen.
Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen, Mehrkampf[14][18]
Disziplin | Gold | Land | Leistung | Silber | Land | Leistung | Bronze | Land | Leistung |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hochsprung | Awa Dioum-Ndiaye | Senegal Senegal | 1,80 | Nacèra Zaaboub | Algerien Algerien | 1,78 | Constance Senghor | Senegal Senegal | 1,73 |
Weitsprung | Beatrice Utondu | Nigeria Nigeria | 6,45 | Comfort Igeh | Nigeria Nigeria | 6,19 | Albertine Koutouan | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 6,05 |
Kugelstoßen | Elizabeth Olaba | Kenia Kenia | 15,30 | Aïcha Dahmous | Algerien Algerien | 13,84 | Martha Atieno | Kenia Kenia | 12,81 |
Diskuswurf | Jeanne Ngo Minyemeck | Kamerun Kamerun | 46,28 | Hanan Ahmed Khaled | Agypten Ägypten | 45,12 | Aïcha Dahmous | Algerien Algerien | 44,80 |
Speerwurf | Samia Djémaa | Algerien Algerien | 53,30 | Seraphina Nyauma | Kenia Kenia | 51,60 | Matilda Kisava | Tansania Tansania | 47,02 |
Siebenkampf | Yasmina Azzizi | Algerien Algerien | 5663 Punkte | Nacèra Zaaboub | Algerien Algerien | 5565 Punkte | Frida Kiptala | Kenia Kenia | 4939 Punkte |
Bei den letzten Afrikaspielen fand als Mehrkampfdisziplin bei den Frauen noch ein Fünfkampf statt. Ab 1987 wurde dann ein Siebenkampf durchgeführt. Der Dreisprung der Frauen wurde bei den Afrikaspielen erst 1995 eingeführt. Mit dem Stabhochsprung und dem Hammerwurf begann man im Jahr 1999 in Johannesburg.
Radsport
- Männer[19]
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Straßenrennen (Einzel) | Algerien Irbeh Sebti Benzine | Algerien Mohamed Mir | Algerien Reguigui Abdelkader |
Straßenrennen (Mannschaft) | |||
Zeitfahren (Einzel) | |||
Zeitfahren (Mannschaft) |
Ringen
- Freistil[20]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
bis 48 kg | Nigeria Amos Ojo | Algerien Djabout | Agypten Tarek Ibrahim |
bis 52 kg | Nigeria Garba Lame | Senegal Talla Diaw | Tunesien Abdel Douissi |
bis 57 kg | Algerien Halim Hachaichi | Tunesien Abdelkader Bahloul | Nigeria Odamo Sunday |
bis 62 kg | Agypten Sabir Ahmad Hafiz | Nigeria Eugene Osuegbu | Tunesien Habib Lakhal |
bis 68 kg | Agypten Mohamed El-Khodary | Nigeria Mohammed Babangida | Tunesien Bensalah Kais |
bis 74 kg | Nigeria Monday Eguabor | Senegal Djiby Diouf | Agypten Said Ahmed Mohsen |
bis 82 kg | Agypten Ali Said Gabr | Nigeria Victor Kodei | Algerien Kamel Hammiche |
bis 90 kg | Tunesien Zouhair Seghaier | Nigeria Christian Iloanusi | Agypten Zaki Fouda |
bis 100 kg | Nigeria Jackson Bidei | Senegal Ambroise Sarr | Agypten Abdelkader Salah |
bis 130 kg | Senegal Mamadou Sakho | Nigeria Olulu Dagu | Agypten Hassan Abdel |
- Griechisch-römisch[21]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
bis 48 kg | Agypten Ashraf Abdel-Fatah | Kenia Lamach Simon | Kamerun Mwanja Kombe |
bis 52 kg | Agypten Samir Kamal | Tunesien Houimli Ali | Kenia James Kisusya |
bis 57 kg | Agypten Emad Abdel-Rahman | Tunesien Bahloul Abdel-Khaled | Algerien Chikhi Bachir |
bis 62 kg | Agypten Abdellatif Abdellatif | Algerien Mazouz Ben Djedaa | Tunesien Habib Lakhal |
bis 68 kg | Agypten Shaban Ibrahim | Algerien Abdelkarim Naamani | Tunesien Bensalah Kais |
bis 74 kg | Agypten Gaber Saber | Kenia Richard Tanui | Senegal Djiby Diouf |
bis 82 kg | Agypten Soudy Raffat | Algerien Kamel Hammiche | Kamerun Barthelmy Nto |
bis 90 kg | Agypten Kamal Ibrahim | Tunesien Zouhair Seghaier | Kamerun Jean Youmbi |
bis 100 kg | Senegal Ambroise Sarr | Kenia Donald Maisiba | Agypten Ahmed Abdel-Maksouk |
bis 130 kg | Senegal Mamadou Sakho | Agypten Hassan El-Hadad | Mauritius Ramsaran Navind |
Schwimmen
Dominante Schwimmnationen bei den Afrikaspielen 1987 waren Ägypten, Tunesien und Algerien. Bei den Männern gewann der Tunesier Samir Bouchlaghem 4-mal Gold und 3-mal Silber und 2-mal Bronze. Bei den Frauen erhielt die Tunesierin Faten Ghattas neun Gold- und drei Silbermedaillen.
Männer
Medaillen[22]
Disziplin | Gold | Land | Zeit | Silber | Land | Zeit | Bronze | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Mohamed Youssef | Agypten Ägypten | 24.43 | Samir Bouchlaghem | Tunesien Tunesien | Heath Wirthe Mohamed Diop | Simbabwe Simbabwe Senegal Senegal | ||
100 m Freistil | Mohamed Youssef | Agypten Ägypten | 53.84 | Ilyes Mahfoudhia | Algerien Algerien | 54.55 | Vaughan Smith | Simbabwe Simbabwe | 54.62 |
200 m Freistil | Moustafa Amine | Agypten Ägypten | 1:59.07 | Ibrahim Tamer | Agypten Ägypten | Sofiane Benchekour | Algerien Algerien | ||
400 m Freistil | Ibrahim Tamer | Agypten Ägypten | 4:15.07 | Samir Bouchlaghem | Tunesien Tunesien | 4:16.14 | Fayçal Mbarek | Algerien Algerien | 4:16.16 |
1500 m Freistil | Samir Bouchlaghem | Tunesien Tunesien | 17:18.42 | Mohamed Maaroof | Agypten Ägypten | 17:18.42 | Fayçal Mbarek | Algerien Algerien | 17:51.13 |
100 m Schmetterling | Ahmed Ghanem | Agypten Ägypten | 58.96 | Mohamed Samy | Agypten Ägypten | 60.30 | Graham Thompson | Simbabwe Simbabwe | 60.52 |
200 m Schmetterling | Samir Bouchlaghem | Tunesien Tunesien | 2:09.21 | Ahmed Ghanem | Agypten Ägypten | Imed Bouchlaghem | Tunesien Tunesien | ||
100 m Brust | Moustafa Amine | Agypten Ägypten | 1:11.75 | Tarek Khalafallah | Agypten Ägypten | Abdelhamid Daoud | Algerien Algerien | ||
200 m Brust | Nabil Ben Aissa | Tunesien Tunesien | 2:31.33 | Hakim Chaouachi | Tunesien Tunesien | 2:37.60 | Ahmed Digha | Algerien Algerien | 2:38.46 |
100 m Rücken | Moustafa Amine | Agypten Ägypten | 1:01.57 | Sofiane Benchekour | Algerien Algerien | Imed Shafei | Agypten Ägypten | ||
200 m Rücken | Sofiane Benchekour | Algerien Algerien | 2:13.59 | Imed Shafei | Agypten Ägypten | 2:16.39 | Mohamed Zouaoui | Tunesien Tunesien | 2:18.12 |
200 m Lagen | Samir Bouchelaghem | Tunesien Tunesien | 2:16.48 | Imed Shafei | Agypten Ägypten | 2:19.00 | Ibrahim Tamer | Agypten Ägypten | 2:19.28 |
400 m Lagen | Samir Bouchelaghem | Tunesien Tunesien | 4:54.61 | Ibrahim Tamer | Agypten Ägypten | 4:59.78 | Imed Shafei | Agypten Ägypten | 5:04.49 |
4 × 100 m Freistil | Agypten Ägypten | 3:59.25 | Algerien Algerien | 3:40.84 | Tunesien Tunesien | 3:44.01 | |||
4 × 200 m Freistil | Agypten Ägypten | 8:08.46 | Tunesien Tunesien | 8:16.23 | Algerien Algerien | 8:19.37 | |||
4 × 100 m Lagen | Agypten Ägypten | 4:05.73 | Algerien Algerien | 4:08.52 | Tunesien Tunesien | 4:11.21 | |||
Zum ersten Mal wurden bei den Afrikaspielen 1987 50 m Freistil, 400 m Lagen und 4 × 100 m Lagen geschwommen.
Frauen
Medaillen[22]
Disziplin | Gold | Land | Zeit | Silber | Land | Zeit | Bronze | Land | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m Freistil | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 1:02.45 | Zaza Affane | Algerien Algerien | 1:03.49 | Azza Sandjar | Agypten Ägypten | 1:03.73 |
200 m Freistil | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 2:13.45 | Azza Sandjar | Agypten Ägypten | 2:16.45 | Amina Chenik | Tunesien Tunesien | 2:41.23 |
400 m Freistil | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 4:37.46 | Azza Sandjar | Agypten Ägypten | 4:43.11 | Zaza Affane | Algerien Algerien | 4:49.58 |
800 m Freistil | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 9:39.66 | Azza Sandjar | Agypten Ägypten | 9:46.09 | Meriem Farid | Agypten Ägypten | 10:02.52 |
100 m Schmetterling | Zaza Affane | Algerien Algerien | 1:09.17 | Lamia Nabil | Agypten Ägypten | 1:10.09 | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 1:10.62 |
200 m Schmetterling | Faten Afifi | Agypten Ägypten | 2:34.36 | Zaza Affane | Algerien Algerien | 2:35.45 | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 2:36.17 |
100 m Brust | Enuwuzo Ngozi | Nigeria Nigeria | 1:22.39 | Royal Ebi | Nigeria Nigeria | 1:24.36 | Donyazad Hakem | Algerien Algerien | 1:24.57 |
200 m Brust | Enuwuzo Ngozi | Nigeria Nigeria | 3:00.62 | Fatha Bousoufiane | Algerien Algerien | 3:02.95 | Rym Zouaoui | Tunesien Tunesien | 3:03.67 |
100 m Rücken | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 1:12.23 | Cherif Mor | Tunesien Tunesien | 1:12.93 | Youssef Sahnoun | Tunesien Tunesien | 1:14.50 |
200 m Rücken | Khalal Gharibi | Tunesien Tunesien | 2:37.98 | Lamia Nabil | Agypten Ägypten | 2:40.06 | Amina Chenik | Tunesien Tunesien | 2:41.23 |
400 m Lagen | Myriam Mizouni | Tunesien Tunesien | 5:25.45 | Affane Zaza | Algerien Algerien | 5:32.60 | Meriem Farid | Agypten Ägypten | 5:38.37 |
4 × 100 m Freistil | Tunesien Tunesien | 4:55.57 | Agypten Ägypten | 5:00.97 | Algerien Algerien | 5:04.04 | |||
4 × 100 m Lagen | Tunesien Tunesien | 4:19.67 | Agypten Ägypten | 4:23.67 | Algerien Algerien | 4:??.84 | |||
Taekwondo
- Männer[23]
Gewichtsklasse | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Nadelgewicht (bis 50 kg) | Ghana Anthony Mensah | Lesotho 1987 Lepasa | Kenia Crispin Gachuhi |
Fliegengewicht (bis 54 kg) | Kenia John Kariuki | Swasiland Innocent Mthembu | Kenia Ernest Olayo |
Bantamgewicht (bis 58 kg) | Lesotho 1987 John Phafoli | Ghana Michael Amenu | Kenia Henry Bwire |
Federgewicht (bis 64 kg) | Lesotho 1987 Molise Tau | Ghana Felix Ayensu | Kenia John Nyoroge |
Leichtgewicht (bis 70 kg) | Nigeria Dominic Kim | Swasiland Tyrone Lapidos | Kenia Patrick Ngana |
Weltergewicht (bis 76 kg) | Swasiland Osborne Kunene | Nigeria George Ashiru | |
Mittelgewicht (bis 83 kg) | Nigeria Anthony Ilukhor | Lesotho 1987 Letsie | Kenia John Mboya |
Schwergewicht (über 83 kg) | Nigeria Pius Ilukhor | Lesotho 1987 Patoli Mahao |
Tennis
Für die Wettbewerbe hatten Teilnehmer aus achtzehn Nationen gemeldet:[24]
- Agypten Ägypten
- Algerien Algerien
- Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien
- Botswana Botswana
- Ghana Ghana
- Kamerun Kamerun
- Kongo Volksrepublik Volksrepublik Kongo
- Lesotho 1987 Lesotho
- Madagaskar Madagaskar
- Niger Niger
- Nigeria Nigeria
- Senegal Senegal
- Swasiland Swasiland
- Tansania Tansania
- Togo Togo
- Tunesien Tunesien
- Uganda Uganda
- Sambia 1964 Sambia
Tischtennis
Wettbewerb[25] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herren Einzel | Nigeria Atanda Musa | Nigeria Yomi Bankole | |
Herren Doppel | Nigeria Titus Omotara Nigeria Atanda Musa | Nigeria Fatai Adeyemo Nigeria Sule Olaleye | |
Herren Team | Nigeria Nigeria | Agypten Ägypten | Madagaskar Madagaskar |
Damen Einzel | Nigeria Iyabo Akanmu | Ghana Patricia Offei | |
Damen Doppel | Ghana Patricia Offei Ghana Patience Opokuah | Agypten Sherin El-Alfy Agypten Nihal Meshref | |
Damen Team | Nigeria Nigeria | Ghana Ghana | Agypten Ägypten |
Mixed | Nigeria Atanda Musa Nigeria Kuburat Owolabi | Nigeria Bose Kaffo Agypten Titus Omotara |
Volleyball
Männer
| Frauen
|
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Agypten Ägypten | 47 | 28 | 26 | 101 |
2 | Nigeria Nigeria | 33 | 31 | 39 | 103 |
3 | Tunesien Tunesien | 23 | 16 | 17 | 56 |
4 | Kenia Kenia | 22 | 23 | 22 | 67 |
5 | Algerien Algerien | 17 | 25 | 24 | 66 |
6 | Senegal Senegal | 7 | 5 | 8 | 20 |
7 | Simbabwe Simbabwe | 3 | 5 | 7 | 15 |
8 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien | 3 | 4 | 3 | 10 |
9 | Ghana Ghana | 2 | 6 | 1 | 9 |
Kamerun Kamerun | 2 | 6 | 1 | 9 | |
11 | Uganda Uganda | 2 | 2 | 5 | 9 |
12 | Zaire Zaire | 2 | 1 | 0 | 3 |
13 | Madagaskar Madagaskar | 1 | 5 | 8 | 14 |
14 | Elfenbeinküste Elfenbeinküste | 1 | 1 | 4 | 6 |
15 | Angola Angola | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Mauritius Mauritius | 1 | 0 | 4 | 5 |
17 | Tansania Tansania | 0 | 2 | 6 | 8 |
18 | Kongo Volksrepublik Volksrepublik Kongo | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Ruanda 1962 Ruanda | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Burundi Burundi | 0 | 0 | 3 | 3 |
Sambia 1964 Sambia | 0 | 0 | 3 | 3 | |
22 | Seychellen 1977 Seychellen | 0 | 0 | 2 | 2 |
23 | Malawi Malawi | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mosambik Mosambik | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tschad Tschad | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt[28][29] | 167 | 164 | 187 | 518 |
Einzelnachweise
- ↑ Olympic Review, Nr. 240 (Oktober 1987), S. 540–542.
- ↑ OMNISPORTS : les quatrièmes Jeux panafricains Nairobi joue de malchance. In: lemonde.fr (1. August 1987).
- ↑ Men Basketball IV Africa Games 1987 Nairobi (KEN) 02-11.08 - Winner Angola. In: todor66.com (3. September 2021).
- ↑ Women Basketball VI Africa Games 1987 Nairobi (KEN) - 02-12.08 Winner Zaire. In: todor66.com (3. September 2021).
- ↑ 4.All-Africa Games - Nairobi, Kenya - August 1-12 1987. In: amateur-boxing.strefa.pl, abgerufen am 12. November 2021.
- ↑ Men Field Hockey Africa Games 1987 Nairobi (KEN) 02-11.08 - Winner Kenya. In: todor66.com (18. August 2019).
- ↑ African Games 1987. In: rsssf.org (14. Februar 2019).
- ↑ Originals vom 27. April 2021 im Internet Archive) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/f4.quomodo.com In: f4.quomodo.com, abgerufen am 12. November 2021.
- ↑ Men Handball IV All Africa Games 1987 Nairobi, Kenya -13.08 - Winner Algeria. In: todor66.com (5. Juli 2021).
- ↑ Women Handball IV All Africa Games 1987 Nairobi, Kenya - 02-11 August - Winner Ivory Coast. In: todor66.com (5. Juli 2021).
- ↑ Le Temps (Tunesien) vom 14. September 1987, S. 12.
- ↑ Ergebnisse / Medaillengewinner der Afrikaspiele-Leichtathletikwettkämpfe 1965 bis 2003 mit den Zeiten/erzielten Weiten, von: gbrathletics.com. (englisch)
- ↑ Ergebnisse Laufdisziplinen Männer, von: gbrathletics.com.
- ↑ a b c d Ergebnisse der Leichtathletikwettkämpfe 1987, von: todor66.com.
- ↑ Ergebnisse Männer: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Zehnkampf, von: gbrathletics.com.
- ↑ neues Modell
- ↑ Ergebnisse Laufdisziplinen Frauen, von: gbrathletics.com.
- ↑ Ergebnisse Frauen: Sprung-, Stoß-, Wurfdisziplinen und Siebenkampf, von: gbrathletics.com.
- ↑ Cycling All Africa Games Nairobi (KEN) 1987. In: todor66.com (23. September 2017).
- ↑ All African Games: Freestyle Seniors 1987-08-02 Nairobi (KEN). In: iat.uni-leipzig.de, abgerufen am 12. November 2021.
- ↑ All African Games: Greco-Roman Seniors 1987-08-02 Nairobi (KEN). In: iat.uni-leipzig.de, abgerufen am 12. November 2021.
- ↑ a b Ergebnisse der Schwimmwettkämpfe 1987, von: todor66.com.
- ↑ Result of Tournament: African Games: Nairobi 01.08.1987. In: taekwondodata.com, abgerufen am 12. November 2021.
- ↑ Olympic Review, Nr. 237 (Juli 1987), S. 344.
- ↑ Olympic and World Title Events (Memento vom 31. August 2010 im Internet Archive)
- ↑ Men Volleyball IV All Africa Games 1987 Nairobi (KEN) --12.08 - Winner Cameroon. In: todor66.com (19. September 2021).
- ↑ Women Volleyball IV All Africa Games 1987 Nairobi (KEN) - Egypt. In: todor66.com (19. September 2021).
- ↑ Horizons (Algerien) vom 14. August 1987, S. 2.
- ↑ Ech Chaâb (Algerien) vom 15. August 1987, S. 9.